Председатель Союз кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков считает обвинения в том, что он выселяет журнал "Искусство кино" из здания по улице Усиевича, нелепыми
НТВ
Председатель Союз кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков считает обвинения в том, что он выселяет журнал "Искусство кино" из здания по улице Усиевича, нелепыми В 2008 году, в соответствии с решением Секретариата Союза, с руководством "Искусства кино" был заключен договор аренды на один год. Журнал был обязан платить СК РФ 3 миллиона рублей за указанный период
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Союз кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков считает обвинения в том, что он выселяет журнал "Искусство кино" из здания по улице Усиевича, нелепыми
НТВ
 
 
 
В 2008 году, в соответствии с решением Секретариата Союза, с руководством "Искусства кино" был заключен договор аренды на один год. Журнал был обязан платить СК РФ 3 миллиона рублей за указанный период
Вести
 
 
 
По мнению источника NEWSru.com, это результат того, что главный редактор журнала Даниил Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов поддержал не Михалкова, а его конкурента на пост главы Союза - Марлена Хуциева
RTV International

Председатель Союз кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков считает обвинения в том, что он выселяет журнал "Искусство кино" из здания по улице Усиевича, нелепыми - в данный момент для урегулирования проблемы Союз ищет оптимальный вариант, который должен появиться в течение двух недель, сообщает РИА "Новости".

"Я никого не заселяю и не выселяю - у меня, как у председателя Союза кинематографистов России, в соответствии с уставом, совершенно другие функции. В СК РФ есть люди, которые уполномочены решать вопросы, связанные с имуществом Союза. И если есть нарушения, то их необходимо исправить и привести в соответствие с законом", - сказал Михалков.

- ВГИК выгоняет с работы Марлена Хуциева за прогулы
- Эксперты подтверждают: Михалков последовательно устраняет врагов, чтобы стать "хозяином"

В свою очередь, оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин сообщил агентству, что являющееся собственностью СК РФ здание было передано и находилось в безвозмездном пользовании журнала в течение многих лет. В 2008 году, в соответствии с решением Секретариата Союза, с руководством "Искусства кино" был заключен договор аренды на один год. "Журнал был обязан платить СК РФ 3 миллиона рублей за указанный период. 1 июня срок действия договора заканчивается", - сказал он.

Калинин добавил, что, кроме того, была проведена аудиторская проверка использования журналом здания, которая выявила ряд нарушений, которые необходимо исправить. "СК РФ не может на невыгодных для Союза условиях сдавать свои помещения. Необходим новый договор, и в течение двух недель, предположительно, будет найдено оптимальное решение", - сообщил он.

Напомним, редакции NEWSru.com стало известно, что руководству журнала пришла бумага за подписью Михалкова с предписанием освободить до 1 июня здание на улице Усиевича, которое журнал занимает с момента основания и которое было построено специально для него.

По мнению источника NEWSru.com, это результат того, что главный редактор журнала Даниил Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов поддержал не Михалкова, а его конкурента на пост главы Союза - Марлена Хуциева.

Позже Дондурей сообщил радио "Эхо Москвы", что формальная причина выселения – окончание срока аренды. С чем связано решение Союза кинематографистов не продлевать срок аренды, Дондурей ответить затруднился. "Я буду делать все, чтобы сохранить журнал", - заявил он "Радио Свобода". От дальнейших комментариев главный редактор журнала отказался.

Впрочем, как отмечает "Радио Свобода", сам Михалков причин особо и не скрывал. "Здание (редакции журнала "Искусство кино") получено в полную собственную аренду - но беспроцентную, бесплатную, - сказал он журналистам. - Это здание Союза кинематографистов. Это наше здание. Там находится журнал. Слава богу. Мне говорит Дондурей: "Не надо брать с нас ничего, мы погубим журнал". Ладно! Верю. Я привык верить и верю. Я не проверял этого никогда, потому что я верю, что это так. Но когда нам юристы выкатывают обвинение, что мы получаем наличные деньги с этого здания, - а это здание, которое используется семью организациями по субаренде... А на декабрьском съезде один из инициаторов и духовных организаторов господин Дондурей устраивает из этого огромный спектакль и рассказывает о том, что наделал Михалков в Союзе... Ребята, вы что, сумасшедшие что ли?! Неужели вы думаете, что я приму на себя вот это?!".

ВГИК выгоняет с работы Марлена Хуциева за прогулы

Отметим, что определенные неприятности начались и у самого Марлена Хуциева. В новом списке Ученого совета ВГИКа, предложенном ректором, нет имени знаменитого режиссера, хотя на данный момент в институте он заведует кафедрой режиссуры.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на окружение Хуциева, он, возможно, будет уволен и с должности завкафедрой. В качестве официальной причины названо то, что Хуциев, по мнению руководства, длительное время не являлся на работу.

Сам Хуциев связывает происходящее с недавним конфликтом вокруг Союза кинематографистов, когда он возглавил оппозицию нынешнему руководителю Союза Никите Михалкову.

"Я думаю, не без этого. Хотя формально это то, что меня давно нет во ВГИКе", - сказал он. - А причины, что меня нет, есть: когда начались наши дела с Союзом кинематографистов, я весь окунулся, к сожалению, в эти дела, а потом наметились некоторые разногласия во ВГИКе, и я не стал туда ходить. У меня мастерской сейчас там нет, у меня была короткая мастерская, она закончилась", - рассказал он радио "Эхо Москвы".

Хуциев затруднился ответить на вопрос, будет ли он работать во ВГИКе в новом учебном году.

Накануне прошел обыск в московском офисе общественной организации "Справедливость", также замешанной в скандале с Союзом кинематографистов, сообщает Газета GZT.ru. Зампредседателя правления организации Сталина Гуревич представляла в суде интересы Марлена Хуциева.

В конце апреля 2009 года кинорежиссер Никита Михалков обратился в милицию с просьбой "оградить его от угроз со стороны заместителя руководителя фонда "Справедливость" Дмитрия Барановского". МВД тогда отказало режиссеру в предоставлении охраны.

Впрочем, редакция оставляет за собой право считать, что все эти неприятности посетили оппонентов знаменитого режиссера одновременно по воле случая.

Эксперты подтверждают: Михалков последовательно устраняет врагов, чтобы стать "хозяином"

Между тем, редактор отдела культуры газеты "Время новостей" Алена Солнцева напомнила, что сначала из Союза кинематографистов был исключен Виктор Матизен - президент Гильдии кинокритиков, "человек, который был явным противником позиции Михалкова и его союзников". Матизена исключили с формулировкой "за раскол". Дальше в руководстве Союза возникает идея создания комиссии по этике - где всех, кто высказывается против, вполне могут привлечь за внесение в стройные ряды СК какого-то раскола.

По мнению Солнцевой, для Михалкова "жесткое укрепление вертикали в подчиненной ему структуре является не просто одним из возможных способов власти, а единственно правильным и обоснованным ее способом". "Что нужно сделать для этого? Нужно наградить друзей и наказать врагов. Причем, наказать врагов так строго, чтобы другим было неповадно. В данном случае наказан Даниил Дондурей".

Сегодняшняя ситуация с журналом, по мнению Солнцевой, "это явный сигнал: "мы будем делать другой журнал, мы будем делать другое кино, мы будем делать другую страну - не ту, которую хотите вы. Вы - враги наши".

"В общем, вполне возможно, что наш кинематограф получит главного хозяина - Никиту Сергеевича Михалкова. Который уже сам, по собственному усмотрению, распределит государственные средства, оказавшиеся в его руках. Тем кинематографистам, которые будут его поддерживать - или тем, которые хотя бы не выступают против его, например, председательства в Союзе кинематографистов", - считает Солнцева.

"Если все кинематографисты испугаются и прекратят всякое сопротивление... вы же понимаете, что это будет за кинематограф", - намекает эксперт. В то же время Солнцева надеется, что до этого дело все-таки не дойдет: "Найдется у людей здравый смысл и чувство собственного достоинства".