Кира Найтли стала героиней дня открытия Венецианского кинофестиваля
Tgcom
Кира Найтли стала героиней дня открытия Венецианского кинофестиваля
 
 
 
Кира Найтли стала героиней дня открытия Венецианского кинофестиваля
Tgcom

Кира Найтли стала героиней дня открытия 64-го Венецианского международного кинофестиваля. Фильм с ее участием "Искупление" (Atonement) молодого англичанина Джо Райта, известного по своей интерпретации "Гордости и предубеждения" (2005 год), открыл кинофорум. В новой картине Райта вместе с Найтли сыграли Джеймс Макэвой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв, передает РИА "Новости".

По словам директора фестиваля Марко Мюллера, "фильм открытия жюри выбрало единодушно, а его название отсылает к ключевой теме нынешнего фестиваля - к чувству вины". "В этом фильме налицо критическая оценка целых этапов жизни - позиция, отличающая и многие другие фильмы нашей программы", - пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Кира Найтли заявила: "Я дочитала сценарий (фильма "Искупление") до конца и расплакалась". Лента, события которой разворачиваются во время Второй мировой войны, повествует историю образцового британского семейства Таллис. Брайони Таллис – молодая писательница, обладающая крайне богатым воображением, сообщает TGcom.

Именно ее буйная фантазия порождает недопонимание, жертвами которого становятся сестра Брайони Сесилия и ее возлюбленный, сын гувернантки, Робби Тернет. Девушка обвиняет Робби в преступлении, которого он не совершал. Эта ложь разрушает жизнь молодого человека: он попадает сначала в тюрьму, а потом на фронт.

"Мне нравятся истории любви, - отметила Кира. - Поэтому я сразу же полюбила свой персонаж – Сесилию. С Джо мы уже работали над фильмом "Гордость и предубеждение", в котором я играла девушку, постепенно превращающуюся в женщину. Здесь же я хотела исследовать свою героиню самостоятельно. Мне нравится работать над фильмами, снятыми по романам. Произведение Иана Макьюина позволяет получить самое полное представление о характере персонажа".

Отметим, в первый день фестиваля кинозвезды и политики традиционно прошествовали по красной дорожке перед Дворцом кино (Palazzo del Cinema), на фасаде которого в этом году дизайнер Данте Ферретти устроил инсталляцию, посвященную "Репетиции оркестра" Федерико Феллини - это гигантский стальной шар, разрушающий стену.

Затем началась церемония, которую вели молодая итальянская актриса Амбра Анджолини, директор фестиваля Марко Мюллер, а также Дэвид Крофф - президент Венецианской биеннале, частью которой является фестиваль. "В мире не существует другого такого фестиваля, где почти 90% составляют мировые премьеры, и где из мировых премьер на 100% составлена конкурсная программа. Это значит, что продюсеры и прокатчики именно в Венеции решают, какие фильмы будут идти осенью и зимой, как в Каннах решают, что пойдет весной. Канны и Венеция - самые ожидаемые фестивали года", - заявил Мюллер.

Напомним, всего в конкурсной программе этого года 22 картины, в том числе - фильм Никиты Михалкова "12", ремейк классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", а также "Игра навылет" (Sleuth) Кеннета Брана с Джудом Лоу и Майклом Кейном, "К печати" (Redacted) Брайана Де Пальмы, "Ночной дозор" (Nightwatching) Питера Гринуэя (название фильма отсылает не к роману Лукьяненко, а к картине Рембрандта), "Любовь Астреи и Селадона" (Les Amours d`Astree et Celadon) французского классика Эрика Ромера, "Это свободный мир" (It`s a Free World) Кена Лоуча, "Порочная связь" (Lust, Caution) Энга Ли, "Меня там нет" (I`m Not There) Тодда Хейнса с Ричардом Гиром, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур.

В честь юбилея (в этом году старейшему в мире кинофестивалю, основанному в 1932 году, исполняется 75 лет) в Венеции будет представительное и строгое жюри, составленное только из режиссеров. Возглавит его китайский режиссер Чжан Имоу, известный по картинам "Проклятие золотого цветка", "Дом летающих кинжалов", "Герой".

Наряду с Имоу, конкурсные фильмы будут судить француженка Катрин Брейя, новозеландка Джейн Кэмпион, итальянец Эммануэле Криалезе, мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, работающий в Италии турок Ферзан Оспетек и голландец Пол Верхувен.

Как отмечают "Новые известия", этот Венецианский фестиваль запомнится не только юбилейными мероприятиями, но и своим нововведением. В этом году на легендарном конкурсе впервые, наряду с традиционными львами, будет вручаться "Голубой лев" – за лучшее освещение гомосексуальной тематики.

Во внеконкурсной программе кинофестиваля в этом году отметятся Вуди Аллен с картиной "Мечта Кассандры", Такеши Китано – "Банзай, режиссер", Клод Шаброль – "Девушка, разрезанная надвое", Мануэль Оливейра – "Христофор Колумб: загадка".

Режиссер Квентин Тарантино представит свою программу, посвященную спагетти-вестернам (один из любимых жанров режиссера). Главным хитом этой ретроспективы станет отреставрированный фильм Серджо Леоне "За пригоршню долларов". Победители Венецианского кинофестиваля станут известны в день закрытия киносмотра, 8 сентября.