Один из известнейших латвийских композиторов Имант Калныньш приобрел майку "Супер-Путин" с фотографией президента России Владимира Путина и заявил, что давно хотел такую майку
Moscow-Live.ru
Один из известнейших латвийских композиторов Имант Калныньш приобрел майку "Супер-Путин" с фотографией президента России Владимира Путина и заявил, что давно хотел такую майку Имант Калныньш - один из известнейших латвийских композиторов, автор шести симфоний и музыки к спектаклям, фильмам и мультфильмам Рижской киностудии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из известнейших латвийских композиторов Имант Калныньш приобрел майку "Супер-Путин" с фотографией президента России Владимира Путина и заявил, что давно хотел такую майку
Moscow-Live.ru
 
 
 
Имант Калныньш - один из известнейших латвийских композиторов, автор шести симфоний и музыки к спектаклям, фильмам и мультфильмам Рижской киностудии
wikipedia.org
 
 
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее говорил "Известиям", что Путин негативно относится к водке имени себя, а также к золотым смартфонам со своим портретом, футболкам и развлекательным заведениям, носящим его фамилию
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Один из известнейших латвийских композиторов Имант Калныньш приобрел майку "Супер-Путин" с фотографией президента России Владимира Путина и заявил, что давно хотел такую майку, поскольку симпатизирует российскому лидеру и восхищается его человеческими и профессиональными качествами, сообщает Delfi со ссылкой на директора проекта "Супер-Путин" Наталью Русинову.

Калныньш также заявил, что "хочет поддержать проект, сам факт смелого появления которого дает надежду на спасение пустеющей на глазах Латвии".

Имант Калныньш - один из известнейших латвийских композиторов, автор шести симфоний и музыки к спектаклям, фильмам и мультфильмам Рижской киностудии. Активно занимался политикой - был депутатом Верховного Совета в 1990-1993 годах, а также депутатом 9-го Сейма от национал-консервативной политической партии "Отечеству и свободе/ДННЛ".

В 2010 году Калныньш сменил политические предпочтения и вступил в Союз "зеленых" и крестьян. В 2013 году опубликовал открытое письмо, в котором критически высказался в адрес Евросоюза и одобрил политику Владимира Путина и Александра Лукашенко. В 2012 году принял ислам.

Имантс Калныньш - автор опер, ораторий, симфоний, хоровых песен, рок-музыки (для созданных и возглавляемых рок-групп "2 X BBM" и "Turaidas Roze"). Писал насыщенную мелодизмом музыку, в традиционной и современной манере. Создатель музыки к спектаклям в латвийских театрах, фильмам и мультфильмам Рижской киностудии. Музыка к киноленте "Вей, ветерок!" (1973, реж. Гунар Пиесис) была отмечена на Всесоюзном кинофестивале в Баку (1974). За музыку к кинофильму "Соната над озером" (1976, реж. Гунар Цилинский и Варис Брасла) удостоен звания лауреата Государственной премии Латвийской ССР (1977).

Напомним, проект по выпуску в Латвии маек с изображением президента РФ Владимира Путина и ироничными надписями стал популярен сразу после появления. Ранее отмечалось, что латвийская Полиция безопасности не имеет к проекту никаких претензий.

При этом в спецслужбе отметили, что появление подобной продукции может вызвать негативные эмоции у части жителей Латвии: "Принимая во внимание нынешнюю геополитическую ситуацию, предлагаемая в интернет-магазине продукция может расцениваться как противоречивая, а часть жителей Латвии даже может разглядеть в ней признаки провокации и вызывающей деятельности".

Авторы проекта утверждают, что выбрали Путина потому, что это "сегодня в мире бренд номер один".

Надписи на майках с фотографиями российского президента выполнены на русском и английском языках. Наибольшей популярностью пользуется модель "Солдат ребенка не обидит". На женской майке написано "Yes... Power is sexy..." ("Да, сила сексуальна"). Модельный ряд дополняют "Сюрприз!", "Отличный улов" и "Ни хвоста, ни чешуи". В ближайшее время владельцы магазина обещают расширить ассортимент. Стоимость маек составляет от 13,9 до 15,99 долларов. На самой откровенной фотографии Путин изображен в белой майке.

"Спрос огромен, продаем по несколько десятков маек в день. Никаких жалоб на работу магазина или на ассортимент мы пока не получали. Но, судя по негативным комментариям на Facebook, жалобы будут", - полагала две недели назад Наталья Русинова.

Так, например, у латышских комментаторов на странице проекта в социальной сети майка "Солдат ребенка не обидит" вызвала негодование, обвинение авторов проекта в тупости и вопросы, не идет ли в комплект к товару билет на Восток в один конец. Русскоязычные пользователи соцсети реагируют заметно дружелюбнее. А авторы проекта на вопросы о том, почему все-таки Путин, а не Сталин или Брежнев, указывают, что российский президент на сегодня - бренд номер один в мире, "круче не только Сталина и Брежнева, но даже айфона и Леди Гаги". Они пообещали провести конкурс на лучшую идею для нового дизайна.

Напомним, бренд "Супер-Путин" пользовался популярностью в 2011 году, когда в России, а затем и на Западе получили распространение комиксы о приключениях супергероя в белом кимоно. Вместе со своим помощником в облике медведя Путин обезвреживал бомбу, боролся с зомби и побеждал Толстого тролля. Одновременно в интернете появилась онлайн-игра, в которой Владимир Путин стал главным героем-спецназовцем.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее говорил "Известиям", что Путин негативно относится к водке имени себя, а также к золотым смартфонам со своим портретом, футболкам и развлекательным заведениям, носящим его фамилию, и прочим случаям коммерческой эксплуатации образа президента, однако наказывать бизнесменов он не собирается.