Премьер-министр Египта Исам Шараф назначил министра по делам древностей, им стал Захи Хавас, занимавший этот пост в предыдущем кабинете
Reuters
Премьер-министр Египта Исам Шараф назначил министра по делам древностей, им стал Захи Хавас, занимавший этот пост в предыдущем кабинете
 
 
 
Премьер-министр Египта Исам Шараф назначил министра по делам древностей, им стал Захи Хавас, занимавший этот пост в предыдущем кабинете
Reuters

Премьер-министр Египта Исам Шараф назначил министра по делам древностей, им стал Захи Хавас, занимавший этот пост в предыдущем кабинете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское информагентство MENA.

Хавас ушел в отставку вместе со всем кабинетом в начале марта на фоне народного недовольства действиями переходного правительства Ахмеда Шафика. В составе нового кабинета должности министра по делам древностей вначале предусмотрено не было. Однако необходимость обеспечить сохранность памятников Египта привела нового премьера к мысли о восстановлении этого поста в правительстве.

При президенте Хосни Мубараке Хавас много лет возглавлял Высший совет по делам древностей Египта. Он известен своей активной работой по возвращению в Египет незаконно вывезенных из страны в разные годы памятников культуры и истории. В составе переходного кабинета министров Шафика Хавас занимал должность госминистра по делам древностей.

Во время и после народных волнений в Египте в январе-феврале 2011 года десятки археологических памятников, музеев и хранилищ в Египте подверглись грабежам. Только из знаменитого на весь мир Египетского музея в центре Каира преступники украли 63 ценнейших предмета. Случаи вандализма и грабежей были зафиксированы на памятниках в районе знаменитых пирамид Гизы, в Саккаре, Дахшуре, Александрии, Исмаилии, Асуане, Луксоре и других районах.

Надо отметить, что, уходя в отставку, Захи Хавас заявил, что больше не может работать в условиях постоянного бойкота. Накануне отставки он заявил, что мародерство, которого во время революции было сравнительно немного, "достигло угрожающего размаха в обстановке безвластия после отставки Хосни Мубарака".

В течение прошедшей зимы Хаваса неоднократно критиковали как раз за высказывания в таком духе, обвиняя в сочувствии опальному диктатору. Не в пользу Хаваса звучали и старые обвинения в стремлении полностью контролировать археологические исследования и музейное дело в стране, ущемление интересов простых ученых и легкомысленный стиль научных презентаций.

В середине февраля Хавас подвергся настоящей осаде в собственном офисе со стороны разъяренных молодых археологов, которые требовали его немедленной отставки. Поводом для этого стал прозвучавший за несколько дней до этого, накануне отставки египетского президента, публичный призыв Хаваса "не верить лжи телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" и поддержать президента Мубарака".