Создатели фильма "Коктебель" работают над двумя новыми проектами
Архив NEWSru.com
Создатели фильма "Коктебель" работают над двумя новыми проектами
 
 
 
Создатели фильма "Коктебель" работают над двумя новыми проектами
Архив NEWSru.com

Режиссеры фильма "Коктебель", получившего множество российских и зарубежных наград, работают в настоящее время над двумя новыми проектами.

Борис Хлебников снимает фильм "Дорожные работы". Съемки уже начались и продлятся до середины сентября в приволжском городе Мышкин Ярославской области. Алексей Попогребский с октября по декабрь в Санкт-Петербурге будет снимать фильм "Простые вещи".

В ролях фильма "Дорожные работы" заняты Александр Яценко, Петр Зайченко, Тагир Рахимов, Нина Семенова. Действие фильма происходит в маленьком городке на берегу Волги, где течет спокойная однообразная жизнь. Однако главный герой ленты 20-летний Леня постоянно открывает в своей жизни что-то новое.

После закрытия завода, на который герой только устроился работать, он идет в помощники к продавцу обуви на местный рынок, потом пытается стать штукатуром.

Новая работа не интересует Леню дольше пары дней, поэтому он частый гость на местной бирже труда. Однажды он попадает в бригаду, ремонтирующую дорогу недалеко от его дома - там начинают разворачиваться главные события фильма.

Фильм "Простые вещи" Алексея Попогребского расскажет о петербургском враче-анестезиологе Сергее Маслове. Главный герой живет в коммунальной квартире с женой и взрослой дочерью. Работает в хирургическом отделении местной больницы.

Один из его бывших пациентов предлагает Сергею подработку - делать ежедневные уколы заслуженному артисту Журавлеву. Пожилой актер просит доктора оказать ему услугу, несовместимую с врачебной этикой, обещая врачу за это картину Репина. В жизнь Маслова врываются неприятности. Наступает момент, который решит всю дальнейшую жизнь Сергея.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, премьеры обоих фильмов запланированы на осень 2006 года.

Фильм "Коктебель"

Фильм "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского получил Серебряного "Святого Георгия" на XXV Московском МКФ, Специальный приз МКФ в Карловых Варах, Специальный приз жюри Фестиваля европейского кино в Брюсселе и другие награды. Он рассказывает об отце и сыне-подростке, которые поздней осенью едут из Москвы в Коктебель по российской и украинской провинции. Мечтая много месяцев о таинственном Коктебеле, мальчик, имя которого в фильме даже не называется, в конце концов попадает туда.

Критики обратили внимание на то, что сюжет "Коктебель" очень напоминает другие российские фильмы, которые вышли на экраны в том же 2003 году: "Возвращение" Андрея Звягинцева и "Отец и сын" Александра Сокурова.

"Это не была идея фильма про отца и сына. У меня просто возник перед глазами один кадр, один образ: отец и сын едут в железнодорожном товарном вагоне. Тогда у меня даже не было планов делать кино. Однако постепенно эта идея обрастала какими-то подробностями, сюжетными линиями, персонажами. И дальше мы с Борисом проработали несколько вариантов сценария и пришли к конечному", - рассказал Хлебников.

Алексей Попогребский, в свою очередь, добавил, что "это фильм про мальчика, ничем не отличающегося от других детей".

"Мы взяли тот возраст ребенка, когда он в любых обстоятельствах испытывает тот самый переходный возраст, когда он что-то для себя начинает понимать, в чем-то начинает сомневаться", - говорит режиссер, признаваясь, что ему самому до сих пор близка тема детства и воспоминаний детства.

Интересно, что до начала работы над фильмом ни Попогребский, ни Хлебников в Коктебеле не были. "Мы приехали туда, когда уже работа над сценарием была закончена. По сути, для нас он оставался таким же неведомым и загадочным, как и для мальчика - героя фильма, городом с красивым названием", - признался Борис Хлебников.

Сценарий фильма был написан в 1995-1998 годах, но режиссерам и художнику-постановщику понадобилось еще три года, чтобы найти подходящие места для съемок.

В 2000-2002 году съемочная группа провела несколько экспедиционных поездок по России и Украине общей протяженностью около четырех тысяч километров, чтобы найти окончательный маршрут для путешествия героев. При этом, по словам режиссеров, в первоначальном сценарии фильма практически ничего не изменилось.