Лора Буш
Архив NEWSru.com
Лора Буш  Белый дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лора Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Протест против войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Американские поэты слишком увлечены политикой, чтобы иметь спокойную жизнь и возможность участвовать в официальных мероприятиях. Первая леди страны Лора Буш в категорической форме отменила запланированный на 12 февраля симпозиум поэзии в Белом доме. Это случилось после того, как она узнала, что некоторые из приглашенных поэтов намеревались выступить с антивоенными стихами, чтобы выразить администрации Буша резкий протест против войны в Ираке.

"Госпожа Буш безусловно уважает право всех американцев высказывать любое мнение, однако она в то же время считает, что было бы неправильно превращать литературное мероприятие в политический форум", - сказала представительница Лоры Буш, бывшего библиотекаря, чьим любимым проектом является содействие развитию музеев и библиотек.

Известно, что большинство ранее приглашенных на симпозиум поэтов - активные противники администрации Буша. Среди них - получивший многочисленные премии Сэм Хэмилл. Поэт и публицист известен, в частности, как самый упорный в истории противник военной агрессии США, сообщает The Globe and Mail.

"Я уверен, что человек, который помещает мое имя в список приглашенных, ищет работу", - так шутил Хэмилл. Он попросил, чтобы друзья прислали ему антивоенные поэмы для составления антологии. Многие из приглашенных поэтов сказали, что они были смущены и встревожены внезапной отменой симпозиума, так как на мероприятии должны были чествовать именно творцов политической поэзии, - Лэнгстона Хьюза, Уолта Уитмена и Эмилию Дикинсон.

Хэмилл сообщил, что он получил почти 2 тыс. поэм, включая опусы лауреата престижной Пулитцеровской премии Юзефа Комунякаа и В. С. Мервина. Поэмы на следующей неделе будут размещены на сайте PoetsAgainstTheWar.org .

Американские литературные деятели в прошлом активно пользовались официальными мероприятиями, чтобы выразить протест против политики американского правительства. В частности, в 1965 году поэт Роберт Лоуэлл, объясняя свой отказ посетить фестиваль искусств в Белом доме, опубликовал официальное заявление с изложением оппозиционных взглядов на войну с Вьетнамом.

Еще один поэтический антивоенный проект

Также более чем 100 англоязычных поэтов, объединилась с целью выпустить специальную электронную версию книги, в которой будут собраны поэмы, призывающие против развязывания войны в Ираке.

Главный редактор проекта - 36-летний поэт из Монреаля Тод Свифт - в течение недели получал произведения из разных стран, передает ИТАР-ТАСС. За это время на его электронный адрес было прислано более 400 поэм, которые были сведены в одну книгу, и в понедельник полная версия антологии под названием "100 поэтов против войны" будет доступна для прочтения в Интернете.

В то же время Свифт не считает, что данная акции поможет остановить начало войны в Ираке. Главной целью нового электронного поэтического сборника является стремление продемонстрировать обществу, что нужно смелее выражать свою точку зрения и не бояться этого.