Владимир Винокур
Архив NEWSru.com
Владимир Винокур Александр Збруев
 
 
 
Владимир Винокур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Збруев
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя Государственного театра пародий, народного артиста РФ Владимира Винокура с 55-летием.

В поздравлении, в частности, говорится: "Талантливый и яркий актер, Вы дарите людям радость и хорошее настроение. Щедро делитесь со зрителем своим оптимизмом и жизненной энергией. Отрадно, что Вы ведете широкую общественную работу, уделяете большое внимание поддержке молодежи и поиску новых актерских дарований".

Ранее Владимир Путин за большие заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства объявил Владимиру Винокуру благодарность, отмечает "Интерфакс".

Также глава российского государства поздравил народного артиста РСФСР Александра Збруева с 65-летием. "Более сорока лет Вы преданно служите театральному искусству на сцене прославленного Ленкома, много и успешно работаете в кино. Замечательные роли, профессиональное признание коллег "по цеху" и любовь миллионов поклонников - яркое свидетельство Вашей завидной творческой судьбы", - отмечается в поздравлении.

Сам артист философски относится к юбилею и замечает, что "тебе столько лет, на сколько ты сам себя ощущаешь". Поэтому он отказался от шумного празднования, хотя ему настоятельно предлагали это в "Ленкоме", куда он пришел в 1961 году сразу после окончания Щукинского училища.

За это время Збруев сыграл в родном театре многие роли классического и современного репертуара, а в числе самых любимых спектаклей называет "Мой бедный Марат", "В день свадьбы", "Школа для эмигрантов", "Гамлет", "Мудрец", "Варвар и еретик". Поистине блистательной признана его работа в "Шуте Балакиреве", выдвинутом на соискание Государственной премии РФ.

Хорошо известен Збруев и любителям кино. На счету мастера уже более 70 фильмов, среди которых такие популярные, как "Два билета на дневной сеанс", "Большая перемена", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна".

Недавно Александр Збруев стал профессором Российской академии театрального искусства, где он ведет собственный курс актерского мастерства, передает ИТАР-ТАСС.