Жюри Международной Букеровской премии  отказалось исключать из числа финалистов британского писателя Джона Ле Карре
Reuters
Жюри Международной Букеровской премии  отказалось исключать из числа финалистов британского писателя Джона Ле Карре
 
 
 
Жюри Международной Букеровской премии отказалось исключать из числа финалистов британского писателя Джона Ле Карре
Reuters

Жюри Международной Букеровской премии (Мan Booker International Prize) отказалось исключать из числа финалистов британского писателя Джона Ле Карре, который заявил, что не участвует в литературных состязаниях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя жюри, писателя Рика Джекоски.

В среду в Сиднее Международный "Букер" обнародовал короткий список претендентов на награду. В число финалистов вошло 13 писателей из восьми стран мира. Однако позже официальный сайт Букеровской премии опубликовал заявление агентов автора шпионских детективов Ле Карре, в котором он попросил исключить его имя из списка номинантов.

"Я крайне польщен тем, что мое имя попало в число финалистов Международной Букеровской премии 2011 года. Однако я никогда не участвую в литературных состязаниях и поэтому прошу снять мою кандидатуру", - заявил писатель.

Однако Джекоски разместил на сайте премии свой ответ, в котором сообщил, что имя писателя из списка финалистов исключено не будет. "Имя Джона Ле Карре, разумеется, останется в списке. Мы разочарованы тем, что он хочет снять свою кандидатуру, потому что мы все огромные поклонники его творчества", - сказал председатель жюри.

Детективы Ле Карре примечательны тем, что в них он пишет про спецслужбы, но не романтизирует личности суперагентов и их деятельность, сосредотачиваясь на повседневной, нередко рутинной работе разведки. Несмотря на это, его книги опубликованы на 36 языках мира, самые известные из них - "Шпион, пришедший с холода", "Маленькая барабанщица" и "Особо опасен". Более 20 произведений автора переведены на русский язык.

Помимо Ле Карре в списке номинантов - авторы из Китая, Испании, Ливана, Италии, Канады, США и Австралии. Имя победителя будет названо в Сиднее 18 мая, а церемония награждения пройдет в июне в Лондоне.

Международный "Букер", основанный Букеровской премией, вручается с 2005 года за достижения в области художественной литературы. Победителя награждают раз в два года за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".

В 2009 году в шорт-лист премии вошла российская писательница и драматург Людмила Улицкая.