Организация "Христианское государство - Святая Русь" начала кампанию по запугиванию кинотеатров, надеясь заставить их отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда", который задолго до премьеры вызвал критику в свой адрес
© РИА Новости / Алексей Даничев
Организация "Христианское государство - Святая Русь" начала кампанию по запугиванию кинотеатров, надеясь заставить их отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда", который задолго до премьеры вызвал критику в свой адрес
 
 
 
Организация "Христианское государство - Святая Русь" начала кампанию по запугиванию кинотеатров, надеясь заставить их отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда", который задолго до премьеры вызвал критику в свой адрес
© РИА Новости / Алексей Даничев

Организация "Христианское государство - Святая Русь" начала кампанию по запугиванию кинотеатров, надеясь заставить их отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда", который задолго до премьеры вызвал критику в свой адрес в связи с недостаточно, по мнению недовольных, благоговейным изображением последнего российского императора Николая II.

Сайт Cinemaplex, посвященный кинобизнесу, опубликовал одно из таких писем. В нем говорится, что фильм Учителя "является большой ложью" и снят "ненавистниками России, Церкви и русского народа".

- Поклонская снова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм "Матильда"

"Очевидно, что если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть", - говорится в обращении от имени организации.

Представители "Христианского государства" пророчат, что в этом случае враги России "в тот же миг" назовутся православными и "создадут провокации, как было везде, где начинают гражданские войны, - снайперы, стреляющие по мирным гражданам, провокаторы, забрасывающие "коктейлями Молотова" исполняющих свой долг военных и полицейских. Всего лишь один день безумия и безрассудства, и невозможно будет ничего остановить".

Авторы письма утверждают, что организация действует во всех регионах России. Они предупреждают, что "любой баннер, афиша, рекламная листовка" "Матильды" будет рассматриваться как желание унизить православных святых и провокация "русского Майдана", а любая попытка обратиться в правоохранительные органы - как желание заработать на прокате фильма.

"Комментарии к подобным текстам очевидны - это угрозы фанатично настроенных людей. Вывод прост - найти, проверить авторов на вменяемость и либо лечить, либо применять закон. Чтобы понять, что руководит подобными людьми, мы связались с ними по телефону. На вопрос о том, что они имеют в виду под "радикальнейшими мерами", уж не поджоги ли кинотеатров, были ответы в духе: "Мы готовы и взрывать, если нас не услышат, но мы ни к чему не готовимся, мы мирные, это наша внутренняя готовность на все", - сообщает Cinemaplex.

"Скорее всего, православные активисты надеются (и не без оснований), что власти отнесутся к ним снисходительно: в конце концов, ни к Энтео с соратниками, ни к "Офицерам России" за блокирование выставочных залов и погромы в музеях никаких серьезных мер принято не было. Почему бы теперь активным людям с гражданской и духовной миссией не поучить кинотеатры, как правильно формировать репертуар? Клерикализация, которая все больше проникает в нашу повседневную жизнь, проявляется не только в передаче соборов в лоно Церкви, но и в открытых выступлениях и акциях разных маргинальных групп, которые раньше были где-то на периферии общественной жизни и не воспринимались всерьез. Теперь мракобесие и религиозный экстремизм защищены законом "об оскорблении чувств верующих", а наказывают в основном за неудачные формулировки и перепосты в соцсетях", - отмечают представители кинобизнеса.

Между тем заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что организация "Христианское государство - Святая Русь" не имеет отношения к РПЦ, пишет Lenta.ru.

Алексей Учитель, который категорически отметает все обвинения, сообщал, что планирует устроить премьеру своего фильма "Матильда" в Мариинском театре. В прокат картина должна выйти 25 октября 2017 года, когда будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции.

Как сообщала пресса, в общественный совет при Министерстве культуры РФ поступило обращение, подписанное 20 тысячами протестующих против фильма "Матильда". Глава совета Павел Пожигайло предлагал провести закрытый просмотр фильма в Минкультуры, а затем провести его обсуждение.

В ленте, бюджет которой составляет 25 млн долларов, сыграли Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Галина Тюнина.

Матильда Кшесинская была примой-балериной Мариинского театра в конце XIX века. Ей приписывали романы с представителями династии Романовых. Сообщалось, что в 1892-1894 годах у Кшесинской были близкие отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II.