На улице евроскептиков праздник. В результате развития греческого кризиса, единая европейская валюта обесценивается повсеместно, а ее будущее покрывается все более плотным слоем тумана
novosti.err.ee
На улице евроскептиков праздник. В результате развития греческого кризиса, единая европейская валюта обесценивается повсеместно, а ее будущее покрывается все более плотным слоем тумана
 
 
 
На улице евроскептиков праздник. В результате развития греческого кризиса, единая европейская валюта обесценивается повсеместно, а ее будущее покрывается все более плотным слоем тумана
novosti.err.ee

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала "The New Times":

На улице евроскептиков праздник. В результате развития греческого кризиса единая европейская валюта обесценивается повсеместно, а ее будущее покрывается все более плотным слоем тумана. "Мы же говорили, мы же предупреждали!" - радуются скептики, не упуская возможности лишний раз бросить упрек европейским чиновникам из Брюсселя, Женевы и Франкфурта.

Вроде бы оснований для триумфа у тех, кто предсказывает скорый и неизбежный закат евро (а среди них, между прочим, такие авторитетные экономисты, как нобелевский лауреат Пол Кругман и Нуриель Рубини), предостаточно.

Кажется, что кризис в одной отдельно взятой маленькой Греции способен опрокинуть валюту всей Европы. Раньше подобные долговые кризисы (в том числе и в России в 1998 году) развивались примерно по одному и тому же сценарию: страна резко девальвировала свою национальную валюту, нащупывая тем самым новую точку опоры для развития своей финансовой системы.

Сейчас же Греция проделать эту болезненную, но тем не менее спасительную операцию не в состоянии: у нее нет собственной валюты - есть только общая европейская. Значит, греческая болезнь автоматически даст метастазы на всю Европу, а местный кризис затронет ни в чем не повинные государства, которым не посчастливилось тоже иметь евро в качестве своей валюты.

По крайней мере, сейчас евро активно валится, опустившись уже до уровня 1,25 доллара за евро. Выход из этой ситуации многим экспертам видится один: бегство европейских государств назад к собственным валютам: маркам, франкам, песо…

Если это случится, полагают они, то одна слабая экономика не утянет за собой в пропасть десяток других - вполне крепких. Однако, думается, что провожать в последний путь евро еще рано, а еврооптимисты вполне могут на каждый довод скептиков ответить собственными аргументами. Главный из них: создание мощного стабилизационного фонда на 750 млрд евро с участием стран ЕС и МВФ, который должен поддержать как экономику Греции, так и единую европейскую валюту.

Европа продемонстрировала, что не даст утонуть в одиночестве попавшей в сложное положение Греции. В конце концов, это логично: гораздо больше шансов на то, что 10 крепких экономик вытащат из ямы слабую, чем наоборот - одна слабая утянет за собой на дно 10 сильных.

Конечно, те же скептики поморщатся: а стоит ли помогать за чужой счет экономике, столь явно продемонстрировавшей свою неэффективность, - пусть идет ко дну, раз она того заслуживает. В связи с этим можно вспомнить действия российского федерального правительства в разгар кризиса: оно же не позволяло себе бросить на произвол судьбы дотационные регионы и моногорода и заливало пожар кризиса на местах своими трансфертами, хотя и в центре денег катастрофически не хватало.

А ведь, казалось бы, чего проще: возьми да откажись от слабого региона, который высасывает из тебя деньги, а сам неэффективен. Но ведь не отказались, почли за благо спасать. Возможно, кому-то покажется, что такая аналогия хромает: все-таки речь идет о суверенных странах Евросоюза, а не о регионах одной страны. Но ведь принцип решения экономических проблем один, и валюта одна (в одном случае - рубль, в другом - евро). Если смотреть на этот процесс философски, то речь идет о том, что лучше подтягивать слабых к уровню сильных, нежели уничтожать слабых, чтобы не мешали сильным двигаться вперед.

Не выдерживает критики и тезис о том, что евро-де резко ослабел в последнее время и, возможно, еще продолжит свое падение. В короткой истории единой европейской валюты бывали времена, когда курс составлял и 1 евро к доллару, и 0,85. Так что нынешнее соотношение курсов еще далеко не самое критическое. Кроме того, кто сказал, что европейским странам в тягость дешевеющий евро? Скорее наоборот: только-только выбирающимся из рецессий экономикам большинства европейских государств слабый евро – только во благо. Конкурентоспособность местных товаропроизводителей повышается, долговое бремя снижается, экономический рост стимулируется…

Как бы то ни было, похоже, Европа свой выбор сделала: за евро она будет стоять стеной. Поэтому скорого краха, обвала, распада ждать не стоит. В конце концов, евро – еще очень молодая мировая валюта. Чтобы по-настоящему застолбить свое место в пантеоне надежнейших и сильнейших валют, ей нужно пройти через свои испытания, кризисы и падения. Пройти, закалиться и выстоять.