МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com: Цена испорченных отношений
Архив NEWSru.com
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com: Цена испорченных отношений
 
 
 
МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com: Цена испорченных отношений
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) прогнозирует очередные срывы поставок российских энергоносителей в Европу уже зимой этого года. Причем ситуация гораздо хуже, чем год назад, поскольку за это время Россия умудрилась не только не улучшить отношений с Украиной, через которую в Европу идет российский газ, но и окончательно испортить их с Белоруссией, через которую туда же поступает нефть.

Казалось бы, прошлогодние события должны были хоть чему-то научить и Россию, и Европу - и те, и другие пострадали из-за памятной "газовой войны", в результате которой ряд европейских стран в разгар зимы оказался без отопления и электричества, а "Газпром" понес миллиардные убытки.

С Украины спрос невелик, поскольку взять с нее нечего. Все, чем располагает правительство Юлии Тимошенко, - кредиты, которые ей удается взять у МВФ и Европы. В результате международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитные рейтинги украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз" до дефолтных уровней.

Уже 7 августа "Нафтогаз" должна выплатить "Газпрому", по данным Fitch, от 600 до 700 миллионов долларов за поставленный в июле природный газ, а 30 сентября украинская компания обязана заплатить по своим еврооблигациям 500 миллионов долларов. Самостоятельно "Нафтогаз" сделать это не в состоянии - вся надежда на правительство.

На этой неделе МВФ одобрил выделение Украине очередного транша размером 3,3 миллиарда долларов, но деньги эти даются вовсе не на то, чтобы Украина расплачивалась за российский газ, да и денег этих явно недостаточно - большую часть МВФ одобренного кредита на 16,4 миллиарда долларов Украина уже выбрала и потратила, а больше Фонд, скорее всего, не даст. Между тем, помимо газовых проблем, в стране активно развивается банковский кризис, гасить который тоже придется деньгами МВФ.

Еще один - уже целевой "газовый" кредит размером в 4,2 миллиарда долларов, который пойдет на закачку в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками, могут выделить европейские банки, если им рекомендует это сделать Еврокомиссия. Условием этого кредита стала либерализация газового сектора Украины, который приведет к росту цен на газ.

Впрочем, учитывая рейтинг "украинского Газпрома" - "Нафтогаза Украины" - европейские банки могут заартачиться и денег не дать.

При этом, если зимняя история повторится, и "Газпром" перекроет трубу в ответ на украинские неплатежи, виноватым опять будет российская монополия, поскольку именно она заключала контракты с потребителями.

Если в прошлый раз Россия хотя бы отчасти могла компенсировать замерзающей Европе недостаток энергоносителей за счет увеличения прокачки через Белоруссию, на этот раз возможность этого крайне невелика.

После многочисленных "молочных", "тракторных", "мясных" и прочих "войн" Александр Григорьевич Лукашенко получит прекрасную возможность отыграться за все обиды и унижения. И можно не сомневаться, что возможностью он этой воспользуется на все 100% и с большим удовольствием.

Так что российских экспортеров энергоносителей, скорее всего, ждет не самая приятная зима.

Вывод из этого напрашивается далеко выходящий за рамки проблем поставок нефти и газа в Европу или куда бы то ни было еще. За время кризиса Россия не только не воспользовалась представившимися возможностями для того, чтобы помириться с соседями и объединить усилия (пусть и за счет российских кредитов), направленные на преодоление кризиса, а напротив, умудрилась рассориться даже со своими традиционными союзниками. Про остальных соседей и говорить нечего - отношения испорчены надолго, если не навсегда. Даже с Китаем из-за Черкизовского рынка Россия едва не испортила отношения.

Между тем навязший уже в зубах Китай на этом поприще более чем успешен. Он стал не только признанным экономическим лидером в азиатстко-тихоокеанском регионе, служа "локомотивом" для всех азиатских экономик, включая более крупную японскую, ни и активно наращивает экономическое и политическое влияние в Восточной Европе, Африке и Латинской Америке. И можно не сомневаться, что усилия эти окупятся сторицей.