ОАО "Медицина"
ВСЕ ФОТО

Несмотря на то, что предпосылки для развития компьютерной томографии (КТ) как усовершенствованного вида рентгенографии появились еще в начале прошлого века, когда в 1917 году австрийский математик Иоганн Радон разработал первые математические алгоритмы для этого исследования, сам метод стал внедряться в медицинскую практику относительно недавно.

В России первые томографы появились только в начале 2000-х годов, вызывая недоверие не только у пациентов, но и у врачей. Сегодня компьютерная томография - один из самых доступных, а главное, информативных методов выявления патологий практически всех органов и систем. Платонова Оксана Евгеньевна, главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук, подробно рассказала об этом методе исследования и о возможностях современных томографов.

- Оксана Евгеньевна, прежде всего, какие методы диагностической визуализации используются сегодня и для чего?

- В медицине методы диагностической визуализации представлены основными направлениями: рентген, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Они предназначены для создания зрительных представлений внутренних структур тела, а также функций некоторых органов или тканей.

Рентген - самый доступный, самый простейший и самый распространенный на сегодняшний день метод диагностики заболеваний. Рентген назначают при ежегодной диспансеризации для исследования грудной клетки на предмет изменений различного происхождения в легких, это первый метод диагностики при исследованиях позвоночника и суставов, он широко применяется в травматологии для исследования костей, для исследования мочевыводящих путей.

Магнитно-резонансная томография - высококачественный диагностический метод, имеющий преимущества для исследования головного мозга, мягких тканей организма, молочных желез, кишечника, органов малого таза, позвоночника и суставов на предмет связочного аппарата. Но, данный метод имеет некоторые ограничения. Например, он не рекомендуется пациентам, у которых в теле есть металл, в отличие от компьютерной томографии, где наличие металла не является помехой исследованию.

Компьютерная томография - это метод послойного исследования внутренних органов и тканей организма. Компьютерные томографы бывают разные, с разной активностью, с разным количеством срезов, соответственно с разным качеством изображения. В настоящее время в медицине используются 16-ти, 64-х, 128-ми срезовые компьютерные томографы, и компьютерные томографы последнего поколения наиболее высокого экспертного уровня - 512-ти срезовые.

- Насколько точны исследования компьютерной томографии?

- Сегодня с помощью компьютерной томографии проводятся исследования абсолютно всех органов и систем. Метод позволяет увидеть все изменения в паренхиматозных органах, таких как печень, почки, легкие, головной мозг, не пропустив даже мелкую, размером до 2-3 мм, патологию.

В отличие от магниторезонансной томографии, которая видит мягкие ткани и связки, компьютерная томография показывает изменения в кости и надкостнице.

Кроме того, компьютерная томография - это безоперационный метод сканирования сердца и сосудов, поэтому он активно применяется в кардиологии.

- Какие преимущества у томографов последнего поколения компьютерных томографов по сравнению с предшественниками?

- В современных томографах появилась такая опция, как двухэнергетическая рентгенография, которая позволяет получать совершенно фантастические по точности изображения, определять минеральный состав камней при мочекаменной и желчекаменной болезнях, делать неинвазивную коронарную ангиографию - исследование, которое оценивает состояние сердца и сосудов, прилежащих к сердцу.

Например, на 512-ти срезовом компьютерном томографе можно провести исследование сердца за одно сердечное сокращение, что позволяет, не смотря на имеющиеся у пациента нарушения ритма, такие как экстрасистолия, тахикардия, получить качественное изображение сердца и его сосудов.

Также в томографах последнего поколения стоят программы подавления шумов от металла, благодаря чему возможно получить качественное изображение органов даже у пациентов с протезированными суставами или металлическими спицами в костях.

- Где в Москве можно пройти обследование на таком томографе?

- В клинике "Медицина" год назад был установлен первый в Москве суперсовременный 512-срезовый томограф. Он диагностически более значим, так как чем больше срезов - тем выше качество изображения. В нем электронно-лучевые трубки устроены таким образом, что за одну минуту, пока вы "прокатываетесь" через томограф лежа горизонтально на столе, в том или ином органе делается 512 послойных срезов с мельчайшим шагом во всех плоскостях. После этого на рабочей станции врач-рентгенолог собирает все эти срезы в единое целое и мы получаем объемное 3D-изображение.

- Как пациент должен готовиться к этому исследованию? Какие процедуры предшествуют КТ?

- Исследования грудной клетки (легких), позвоночника, суставов, головного мозга, пазухи носа выполняются без подготовки.

Исследование брюшной полости выполняется натощак и нуждается в предварительной подготовке, которая заключается в освобождении кишечника, в том числе от лишних газов.

Помимо этого, для максимального качества исследования, делается внутривенное контрастирование: в организм вводится йодосодержащее вещество, которое помогает лучше визуализировать то или иное образование. Рекомендации и направление для введения контраста дает доктор. Так как контрастный препарат выводится почками, пациент перед обследованием должен сделать анализ на креатинин.

- Какие есть противопоказания к проведению компьютерной томографии?

- Для компьютерной томографии без контраста противопоказаний нет. Для исследования с контрастом прямым противопоказанием является аллергия на йодосодержащие препараты, так как гипотетически возможна аллергическая реакция в виде анафилактического шока. В этом случае компьютерная томография заменяется альтернативным методом диагностики.

Если пациент не помнит или не знает, есть ли у него аллергия на йод, то исследование проводится только в присутствии врача-анестезиолога, либо, как в клинике "Медицина", после подготовки врачом-аллергологом.

- Как записаться на прием в клинику "Медицина"?

- По закону все рентгенологические исследования, в том числе компьютерная томография, выполняются строго по направлению врача. Поэтому, чтобы попасть на обследование, нужно взять направление у доктора. После этого можно записаться на любое удобное время. Мы работаем шесть дней в неделю, с понедельника по пятницу - с 8 до 21 часа, в субботу - с 9 до 19 часов.

Исследование занимает от 30 секунд до 7-10 минут, и в течение часа будет готов результат.

- Существует ли вред от рентгеновского исследования в целом и от КТ в частности? Как часто можно проходить КТ?

- Раньше считалось, что при компьютерной томографии дозы облучения в разы больше, чем во время рентгена. Однако в современных томографах есть опция снижения лучевой нагрузки. Конечно, нельзя сказать, что ее совсем нет, но она не высока и находится в пределах допустимых доз.

Могу сказать, что за один раз мы проводим КТ-исследование не одного органа, а двух-трех. В случае необходимости дальнейших исследований перерыв между процедурами должен быть не менее недели.

В целом, компьютерная томография - это исследование, которое помогает быстро и точно поставить диагноз, а значит своевременно начать лечение и значительно увеличить шансы на его успешный исход.

Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 775-71-38, на сайте www.medicina.ru, через личный кабинет, через мобильное приложение.