Григорий Ефимович Ройтберг - президент АО "Медицина", академик РАН, д.м.н., заслуженный врач РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова
АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)
Григорий Ефимович Ройтберг - президент АО "Медицина", академик РАН, д.м.н., заслуженный врач РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григорий Ефимович Ройтберг - президент АО "Медицина", академик РАН, д.м.н., заслуженный врач РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова
АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)

АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) - одна из первых частных медицинских организаций, ровесница постсоветской России. Из небольшого кооператива "Медицина" стала крупным университетским медицинским центром, оснащенным по последнему слову техники. Президент АО "Медицина", академик РАН, д.м.н., заслуженный врач РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Григорий Ефимович Ройтберг рассказал, в чем секрет успеха "Медицины" и как на практике реализуется принцип "Все лучшее в медицине - во благо пациента!"


- Григорий Ефимович, АО "Медицина" существует с 1990 года. В чем секрет такого долголетия?

- Секрет в постановке задачи. Мы никогда не ставили целью "зарабатывание денег". Когда в 1990 году мы создавали АО "Медицина", мы хотели реализовать свою мечту, а именно - создать самую современную клинику, оборудованную по последнему слову медицинской техники, где все было бы подчинено здоровью пациента. Причем, не только медицинская помощь, но и сервисная составляющая. Поэтому лозунгом своей работы мы выбрали "Все лучшее в медицине - во благо пациента".
За почти тридцатилетнюю историю мы стали ведущей частной многопрофильной клиникой в России. И не только в России, но и на постсоветском пространстве, и среди стран - бывших членов социалистического лагеря. По работе мне часто приходится бывать в клиниках Западной Европы, израильских медицинских центрах, клиниках США, и я с удовлетворением и гордостью отмечаю, что наша клиника не хуже, а по многим параметрам даже лучше. У нас такое же современное медицинское оборудование ведущих мировых производителей, мы применяем лучшие мировые уже зарекомендовавшие себя технологии. Наши врачи постоянно ездят на стажировку в лучшие зарубежные клиники. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты в разных медицинских направлениях проводят в нашей клинике операции, консультируют наших пациентов и врачей, проводят мастер-классы. Уровень знаний и мастерства наших докторов таков, что в 1998 году АО "Медицина" стала клинической базой кафедры терапии и семейной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Врачи клиники ведут научную и преподавательскую работу, ежегодно мы публикуем более 400 научных и экспертных статей в ведущих медицинских журналах. В клинике работают 12 академиков (2 постоянных сотрудника и 10 консультантов), 60 докторов медицинских наук (12 постоянных сотрудников и 48 консультантов), более 50 кандидатов наук, более 40 врачей высшей квалификационной категории.
Стоимость лечения в нашей клинике в разы дешевле, а доступность диагностики, консультаций специалистов и уровень комфорта в разы выше, чем в зарубежных клиниках, средняя продолжительность пребывания пациента у нас в стационаре составляет всего 2,5 койко-дня.

- С чего Вы начинали, и что сегодня представляет собой АО "Медицина"?

- Мы начинали с оказания неотложной медицинской помощи. Тогда у нас было два реанимобиля, несколько бригад врачей, один администратор на телефоне, и 9 больничных коек в аренде во Всесоюзном клинико-диагностическом центре (ВКДЦ) Министерства здравоохранения СССР (бывшая Объединенная спецбольница с поликлиникой Четвертого главного управления при Минздраве СССР (ОСБП)). Сегодня АО "Медицина" - это лечебный комплекс, состоящий из двух сообщающихся между собой корпусов общей площадью 35 тыс. м2, включающий поликлинику, скорую помощь, онкологический центр и многопрофильный круглосуточный стационар с оперблоком из 4-х смарт-операционных, палатным отделением на 105 коек и отделением реанимации. Ежедневно к нам за медицинской помощью обращается 2000 пациентов, 36 500 пациентов прикреплены к нам по годовым договорам - это и пациенты страховых компаний, и пациенты, прикрепленные от организаций, и пациенты, покупающие годовое прикрепление частным образом, и пациенты, прикрепленные по государственным программам (ОМС, ВМП). В 2018 году врачи АО "Медицина" оказали более 1, 2 млн. услуг более 70 000 пациентам, выполнили более 8 500 операций.

- Всем известно правило маркетинга, что услуга неотделима от производителя. Как Вам удается сохранять стабильно высокое качество медицинских услуг? У Вас нет текучки кадров?

- В АО "Медицина" работают боле 1000 человек. В такой клинике не может не быть разумной текучести. Есть естественная, то есть выход на пенсию, переезд в другой город или страну, и т.д. При этом надо понимать, что не все врачи, медсестры (и смежные специалисты) готовы и могут поддерживать столь высокую планку, и мы стремимся учить и повышать квалификацию нашего персонала и одновременно искать лучших. При этом за 29 лет существования у нас уже 350 сотрудников, которые проработали в клинике более 10 лет - т.е. и 15, и 20, и 25 лет, и есть такие, которые работают со дня ее основания. Это показатель стабильности. Но еще очень важно то, что в работе мы придерживаемся принципа "Пациент может быть уверен в высоком качестве медицинской помощи, независимо от того, когда и к какому специалисту он обратился". Для этого мы создали все условия: мы работаем в строгом соответствии с российскими и лучшими международными стандартами качества.

АО "Медицина" первая клиника в России, еще в 2011 году аккредитованая по самым строгим и уважаемым международным стандартам качества медицинской помощи Joint Commission International (JCI). Международные стандарты Joint Commission International - самый надежный показатель безопасности и эффективности оказания медицинской помощи. На сегодняшний день всего 1 000 больниц в мире соответствуют этим стандартам. Каждые три года мы проходим реаккредитацию по стандартам JCI, и каждый раз их становится все больше, и они становятся все строже. На сегодняшний день мы уже дважды подтвердили соответствие им.

Мы являемся единственным российским медицинским учреждением - лучшим по качеству в Европе. В 2012 году АО "Медицина" стала Призером конкурса EFQM Awards 2012 Европейского фонда управления качеством (European Foundation for Quality Management, EFQM) и награждена призом "Повышение ценности для клиентов". Мы лауреаты Премии Правительства РФ в области качества.
АО "Медицина" признано лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения "Формула жизни-2012", сертифицировано по международным стандартам качества ISO 9001:20015.

У нас в клинике создано несколько различных комиссий по качеству. Мы постоянно работаем над этим. Мы даже написали гарантии клиники для пациентов, в которых указаны все аспекты работы, касающиеся пребывания пациента в клинике и его лечения. За выполнение добровольно данных нами гарантий мы финансово и репутационно отвечаем перед пациентом.

Мы максимально открыты с пациентами во всем, что касается диагностики и лечения. Более того, мы призываем наших пациентов тоже контролировать качество получаемых в нашей клинике услуг.

- Ваша клиника многопрофильная, как вам удается сохранять качество на всех этапах диагностики и лечения?

- Многопрофильность не усложняет, а наоборот помогает нам в соблюдении качества лечения. В клинике реализован принцип "один пациент - один врач". Т.е. за каждым пациентом закреплен врач-куратор, который ведет его и в поликлинике, и в стационаре, а также отслеживает лечение, назначенное другими специалистами. Например, если у пациента не одна патология, а сразу несколько: болезнь сердца, сахарный диабет, онкология, он должен получать комплексную медицинскую помощь разных специалистов. В нашей клинике более 350 врачей, которые постоянно взаимодействуют друг с другом на уровне междисциплинарных консилиумов и консультаций.

Реализована преемственность на всех этапах лечения. Например, пациент наблюдается у уролога в поликлинике, и ему показана операция. Если пациент госпитализируется в стационар АО "Медицина", его ведет тот же врач, что и в поликлинике, он же проводит операцию, а если операцию проводит приглашенный специалист - в каком-то особо сложном случае это может быть академик РАН - то лечащий врач пациента ассистирует приглашенной звезде. После выписки из стационара пациент возвращается в поликлинику под наблюдение к своему лечащему врачу. Таким образом, пациент может быть уверен, что информация о ходе лечения не будет потеряна ни на одном из этапов.

- Какая политика проводится относительно технического оснащения клиники?

- Современные медицинские технологии позволяют обнаружить и вылечить серьезные заболевания еще до того, как они проявились. Поэтому оснащенность для нас - вопрос принципиальный. Мы используем только самое современное медицинское оборудование ведущих фирм-производителей, которое в европейской части России встречается в единичных экземплярах. Например, компьютерный томограф Revolution CT или магнитный томограф MAGNETOM Skyra 3 Тесла.

Благодаря современному оснащению операционных, у нас активно развивается направление малоинвазивной хирургии, когда вмешательство осуществляется через маленький разрез или прокол.

Кроме того, большое внимание мы уделяем цифровизации. Наши пациенты имеют удаленный доступ к электронной истории болезни через личный кабинет, где кроме протоколов приемов они могут посмотреть описания результатов и изображения исследований (рентген, КТ, МРТ). Манипуляции, проведенные пациентам под наркозом, они могут получить на руки на DVD. При этом личные данные пациентов надежно защищены. Таким образом, наши пациенты имеют возможность получить второе мнение врача о качестве лечения в любом другом медицинском учреждении.

- На каких условиях клиника предоставляет услуги? Могут ли к вам обращаться пациенты с полисом ОМС?

- Да, мы оказываем пациентам помощь по программе обязательного медицинского страхования. Особенно хочу отметить диагностику и лечение онкологических заболеваний. Граждане России, имеющие полис ОМС, могут бесплатно пройти у нас исследование ПЭТ/КТ, ОФЭКТ, химиотерапевтическое лечение, а москвичи, у которых имеется полис ОМС, выданный в Москве, - и радиотерапевтическое лечение. В рамках ОМС мы также выполняем ряд высокотехнологичных операций: эндорпотезирование суставов и конечностей, лечение глаукомы, реконструктивно-пластические, в том числе лапароскопические ассистированные операции на тонкой, толстой кишке и промежности, органосохраняющее реконструктивно-пластическое лечение в акушерстве и гинекологии, видеоэндоскопические внутриполостные и видеоэндоскопические внутрипросветные вмешательства, интервенционные радиологические вмешательства, малоивазивные органиосохраняющие вмешательства при злокачественных новообразованиях головы и шеи, желчных протоков, печени, тела матки, эндометрия, яичников, оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы с использованием лапароскопической техники. Этот список постоянно расширяется.

Записаться на прием и уточнить информацию можно по телефону: +7-800-600-13-50 (звонок по России бесплатный) или на сайте клиники АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) www.medicina.ru.