Главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Платонова Оксана Евгеньевна
ОАО "Медицина"
Главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Платонова Оксана Евгеньевна ОАО "Медицина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Платонова Оксана Евгеньевна
ОАО "Медицина"
 
 
 
ОАО "Медицина"
ОАО "Медицина"
 
 
 
ОАО "Медицина"
ОАО "Медицина"

В онкологии для выявления опухолевых процессов применяется метод позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). С его помощью оценивается эффективность лечения онкологических заболеваний и распространенность процесса, то есть метастазирования опухолевых клеток по всему организму. Однако сегодня в медицине популярность набирает достаточно новый, но очень себя хорошо зарекомендовавший метод диагностики - ПЭТ/МРТ.

С помощью этого исследования на ранней стадии определяют мелкие очаги опухолевых процессов, проводят оценку рецидивов и оценку распространенности опухолевых клеток - все эти данные необходимы для принятия правильной тактики лечения и для положительного исхода заболевания. ПЭТ/МРТ-сканирование проводится на специальном сканере, которым, однако, располагает не каждое медицинское учреждение. Альтернативный метод получения целостного представления о состоянии внутренних органов - fusion-диагностика. Это совмещение результатов двух исследований, ПЭТ и МРТ, сделанных на разных приборах. Главный врач диагностического отделения клиники ОАО "Медицина", кандидат медицинских наук Платонова Оксана Евгеньевна рассказала о специфике этого метода диагностики.

- Оксана Евгеньевна, какие два метода лежат в основе fusion-диагностики?

Первый метод - позитронно-эмиссионная томография, или ПЭТ, основанный на свойстве нездоровых клеток накапливать глюкозу. В организм пациента внутривенно вводится глюкоза, меченная радиоизотопом (Фтором 18), которая распространяется по организму, концентрируясь в нездоровых или опухолевых клетках. Благодаря радиоактивному веществу мы можем их увидеть на экране в виде светящихся очагов.

Что касается магнитно-резонансной томографии (МРТ), то здесь данные о состоянии внутренних органов мы получаем благодаря воздействию на ткани организма магнитного поля, которое создается в сканере вокруг тела. Импульсы от тканей поступают в специальные элементы, с помощью магнита перерабатываются в кривые и становятся изображениями на мониторе.

При fusion-диагностике происходит наложение двух исследований с помощью специальной программы, и на экране доктор видит светящиеся очаги, а также их точное анатомическое расположение. Таким образом, метод дает объективное и наиболее полное представление о состоянии внутренних органов и систем, а значит, помогает правильно оценить ситуацию и выбрать адекватную тактику лечения.

- Исследование проходит одновременно?

В нашей клинике ПЭТ и МРТ проводятся в соседних помещениях, поэтому оба исследования можно пройти в один день.

- В чем сходство и отличие между fusion-диагностикой и прямым ПЭТ/МРТ-сканировании на одном приборе?

Прямое ПЭТ/МРТ-сканирование более дорогое и более длительное, поскольку провести МРТ всего тела за раз не представляется возможным, и сканируется только определенная область, в основном, мягкие ткани. При fusion-диагностике сначала мы делаем удобное для пациента ПЭТ/КТ-сканирование всего тела, чтобы посмотреть распространенность процесса, затем дополнительно проводим прицельное МРТ-исследование конкретной области (преимущественно мягких тканей, молочной железы). И, совместив два изображения, в результате получаем целостную клиническую картину.

- Какие у ПЭТ/МРТ есть противопоказания?

Для ПЭТ-обследования единственным противопоказанием является высокий уровень глюкозы (11 ммоль/л). МРТ-исследование противопоказано пациентам с металлом в теле: кардиостимуляторами, протезированными суставами, стентами.

- Насколько это обследование безопасно?

ПЭТ/МРТ - один из самых безопасных методов диагностики, так как не оказывает на организм лучевой нагрузки. Именно поэтому он подходит детям, а также пациентам, вынужденным проходить обследование часто.

Радиофармпрепарат, который вводится при позитронно-эмиссионной томографии, не оказывает воздействия на организм и за время процедуры становится нерадиоактивным. Выводится он через почки, поэтому, чтобы это произошло быстрее, мы рекомендуем пить больше жидкости.

К тому же всестороннюю безопасность пациентов обеспечивают применяемые в клинике ОАО "Медицина" международные стандарты качества медицинской помощи JCI (Joint Commission International - Объединенная международная комиссия).

- Как подготовиться к обследованию?

Пациенты с сахарным диабетом перед ПЭТ-обследованием принимают сахароснижающие препараты. За сутки до процедуры требуется исключить табак, алкоголь, крепкий кофе и чай. Эти требования относятся ко всем.

Перед МРТ пациенты с протезированными суставами или стентами должны предоставить сертификат, подтверждающий, что в протезах нет металла.

- Что нужно сделать, чтобы пройти fusion-диагностику в клинике ОАО "Медицина"?

Наша клиника работает по программам ОМС, поэтому если у вас есть полис, вы можете пройти ПЭТ/КТ, а затем дополнительно на отдельных условиях - обследование МРТ. Записаться и узнать подробности можно на сайте клиники ОАО "Медицина" www.medicina.ru или по телефону + 7 (495) 154-27-65.