Что это за стандарты, и как они влияют на условия пребывания пациента в стационаре, рассказала главный врач стационара клиники, доктор медицинских наук Наталья Кондратова
Клиника "Медицина"
Что это за стандарты, и как они влияют на условия пребывания пациента в стационаре, рассказала главный врач стационара клиники, доктор медицинских наук Наталья Кондратова Клиника "Медицина" - первая в РФ, аккредитованная по международным стандартам JCI, направленным на минимизацию и предупреждение ошибок в оказании медицинской помощи пациентам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Что это за стандарты, и как они влияют на условия пребывания пациента в стационаре, рассказала главный врач стационара клиники, доктор медицинских наук Наталья Кондратова
Клиника "Медицина"
 
 
 
Клиника "Медицина" - первая в РФ, аккредитованная по международным стандартам JCI, направленным на минимизацию и предупреждение ошибок в оказании медицинской помощи пациентам
Клиника "Медицина"
 
 
 
Среди персонала нам встретилась медсестра в ярко-красном фартуке с надписью "Не отвлекайте!" Что это значит? Такой фартук медработник обязан надевать, когда от него требуется особое внимание и концентрация
Клиника "Медицина"

Сейчас много говорится о врачебных ошибках, и о том, можно ли их минимизировать. Оказывается, можно. Международные стандарты медицинской помощи Joint Commission International как раз направлены на минимизацию и предупреждение ошибок в оказании медицинской помощи. Несмотря на то, что стандарты эти очень строгие, в мире по ним уже работает более 1000 медицинских учреждений. В России только три.

Одно из них - клиника ОАО "Медицина", первая в РФ аккредитованная по международным стандартам JCI. Что это за стандарты, и как они влияют на условия пребывания пациента в стационаре, рассказала главный врач стационара клиники ОАО "Медицина", доктор медицинских наук Кондратова Наталья Владимировна.

- Наталья Владимировна, что такое стандарты JCI?
- Joint Commission International (JCI) - одна из самых крупных контролирующих медицинских организаций в мире. Ее миссия - повышать качество медицинского обслуживания. С этой целью на международном уровне внедряются и совершенствуются стандарты для аккредитации. В настоящее время для оценки лечебного учреждения существует 197 основных стандартов, 368 - общих и 1032 - дополнительных. Все показатели отражают интересы и безопасность пациентов.

- Как известно, чистота - это залог здоровья. Но в вашей клинике она в буквальном смысле бросается в глаза. Как вам это удается?
- Идеальные санитарные условия достигаются за счет правильной организации работы и четкого соблюдения инструкции. Например, важным аспектом качества уборки и безопасности пациента является чистый пол, который после мытья обязательно надо вытирать насухо.

Еще один важный аспект - гигиена рук. Мыть руки перед посещением больного - это золотое правило каждого медицинского работника. У нас рядом с каждой палатой на стене установлен аппарат для дезинфекции рук. И любой, кто входит к пациенту, будь то врач, медсестра, санитарка или посетитель, обязан им воспользоваться.

- Стандарт JCI устанавливает такое понятие, как "измеряемые цели лечения". Что это значит?
- По сути, это конкретизация предписаний врача. Например, послеоперационному пациенту врач говорит не "больше ходить", а рекомендует "пройти в сутки 200 метров". Но как понять, выполнено ли назначение врача? Для этого в коридоре на стенах есть таблички с указанием расстояния, так что пациент самостоятельно может следить за своими успехами.

- Почему пациенты вашей клиники ходят с браслетами?
- С целью безопасности. У каждого пациента на руках браслеты, в зависимости от категории - определенного цвета. Так, браслет оранжевого цвета выдается пациентам с высоким риском падения или неврологическим заболеванием, красного - пациентам с аллергией, зеленого - однофамильцам, чтобы избежать путаницы и неприятных последствий.

- Среди персонала нам встретилась медсестра в ярко-красном фартуке с надписью "Не отвлекайте!" Что это значит?
- Такой фартук медработник обязан надевать, когда от него требуется особое внимание и концентрация. Например, пока медсестра занята сортировкой и раздачей препаратов, ее никто не имеет права отвлекать.

Вообще, взаимоотношениям медперсонала с пациентами у нас уделяется большое внимание. Например, передача дежурства подчинена строгому регламенту. Обе медсестры должны подойти к пациенту с чек-листом и зафиксировать все необходимые параметры, а также просьбы и жалобы больного.

- А если пациенту срочно понадобится помощь?
- У каждого медсотрудника на обратной стороне бейджа есть телефоны всех экстренных служб. В любой нестандартной ситуации медсестра может вызвать помощь прямо из палаты, не теряя времени. Через пять минут здесь будет полностью укомплектованная реанимационная бригада.

Скорость и профессионализм реаниматологов - одно из требований стандарта JCI, которое они ежегодно подтверждают.

- Палаты в вашем стационаре выглядят несколько необычно для больницы. В этом тоже заложен какой-то смысл?
- Так и есть. По мнению руководителя нашей клиники, академика РАН Григория Ефимовича Ройтберга, в больнице должно пахнуть кофе, а палаты выглядеть, как комнаты 5-ти звездного отеля.

- Возвращаясь к стандартам JCI, трудно ли получить аккредитацию?
- Сложнее удерживать достигнутую планку. Для этого нужна системная работа в соответствии со стандартами. В настоящее время мы дважды подтвердили аккредитацию и уже не представляем, что можно работать как-то иначе. Это важно не только для нас самих, но и для наших пациентов, которым мы предоставляем возможность получать медицинскую помощь на самом высоком уровне.


Записаться на консультации к специалистам в клинику ОАО "Медицина" можно на сайте https://www.medicina.ru или по телефону +7 (495) 775-71-38