Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ"
Национальный банк "ТРАСТ"
Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ"
 
 
 
Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ"
Национальный банк "ТРАСТ"

Светлана Захаренкова, директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ", – о ситуации на рынке депозитов и прогнозах на будущее. К чему сегодня готовиться и как завтра сохранять деньги частным вкладчикам?

- В чем Вы видите основные причины падения процентных ставок по вкладам в прошлом году?

- Большую роль сыграли такие факторы, как накопление банками достаточной ликвидности, необходимость повышения эффективности деятельности при понижении ставок по кредитным продуктам, требования и рекомендации Центрального Банка России в части максимальных ставок по вкладам.

- При рекордно низких процентных ставках сохранился ли у частных вкладчиков интерес к депозитам?

- Несмотря на то, что доходность по банковским вкладам снизилась до официального уровня инфляции или даже ниже, срочные вклады по-прежнему остаются для большинства граждан приоритетным способом сохранения сбережений. К тому же, наученные кризисом граждане стали больше задумываться о создании резервов на непредвиденные ситуации, ответственнее стали подходить к вопросам накопления и потребления.

- Сохраняются ли в 2011 году темпы и объемы прироста средств населения в банках?

- В этом году не следует ожидать таких же темпов прироста, какие были в 2009-2010 гг. Ситуация изменится, если банки начнут поднимать ставки по вкладам. Тем не менее, положительный прирост срочных вкладов в 2011 году в любом случае сохранится.

- Важно, что от общего объема привлекаемых банками средств до 50% приходится на пополнение ранее открытых вкладов. Вклады на длинные сроки с повышенными ставками и возможностью внесения дополнительных взносов банки активно предлагали в период кризиса.

- Что будет с процентными ставками по вкладам? Продолжат ли банки снижение доходности, насколько и до какого уровня она может опуститься?

- Процентные ставки банков - лидеров рынка уже достигли дна, что позволяет прочим коммерческим банкам также снижать доходность по вкладам. Но 3-5% годовых не будут удовлетворять ожиданиям вкладчиков, и они будут либо тратить деньги, либо искать альтернативные источники получения доходов. С целью их удержания в дальнейшем потребуется либо сохранение существующего уровня ставок, либо рост ставок в зависимости от макроэкономических показателей (в частности, уровня инфляции) и потребности банков в привлечении дополнительных ресурсов для кредитования.

- В какой валюте и на какие сроки Вы посоветуете сегодня открывать депозиты?

- Если не принимать в расчет возможные колебания валютных курсов, то на сегодняшний день выгоднее всего размещать денежные средства в рублях. Осторожным клиентам, которые хотят обезопасить себя от валютных рисков, можно рекомендовать мультивалютные вклады, предусматривающие возможность конвертации суммы вклада или его части из одной валюты в другую.

При выборе срока вклада следует ориентироваться на то, какие цели преследуются при открытии вклада. Если требуется сохранить сбережения к какой-либо дате или у вкладчика есть уверенность, что вложенные средства не понадобятся до истечения срока вклада, лучше открывать "длинные" вклады. Если же временно свободные деньги могут быть востребованы клиентом в любой момент, выгоднее открывать вклад на короткий срок или универсальный, с возможностью частичного снятия.