ОАО Медицина
ВСЕ ФОТО

Одной из самых серьезных проблем современной медицины является неройреабилитация пациентов после инсульта, черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций, а также при диагностировании прогрессирующих неврологических заболеваний. В настоящее время уже существуют методики, которые позволяют эффективно восстанавливать утраченные в связи с болезнью двигательные функции и когнитивные способности.

Так, в центре нейрореабилитации при клинике "Медицина" несколько лет назад была внедрена и успешно применяется уникальная методика стимуляции головного мозга "Брейн Порт", которая позволяет ускорить возвращение пациентов к нормальной жизни после перенесенного инсульта или травмы.

Мы поговорили с Галиной Николаевной Чудинской, врачом-неврологом клиники ОАО "Медицина", которая подробно рассказала нам об этом методе.

- Галина Николаевна, что такое метод "Брейн Порт" и как давно он применяется для нейрореабилитации пациентов?

Технология "Брейн Порт" была разработана в 1992 году в США, в Университете Висконсина-Мэдисона, в лаборатории тактильной коммуникации и нейрореабилитации.

В США эта методика успешно зарекомендовала себя и на протяжении многих лет применяется для восстановления ходьбы и равновесия у людей с острым нарушением кровообращения головного мозга, травмами головного мозга, болезнью Пакринсона, рассеянным склерозом, а также диффузными поражениями периферических участков нервной системы токсического и инфекционного генеза.

Познакомившись с результатами американских исследований, мы решили применять эту методику здесь. Так, с 2013 года с учетом опыта американских коллег технология "Брейн Порт" используется в нашей клинике. Результаты, которые показывают наши пациенты, впечатляют.

- На чем основана данная методика?

С точки зрения физиологии любая болезнь центральной нервной системы - результат недостатка выработки электрических импульсов. Именно их нехватка приводит к тому, что человек не может двигать рукой, ногой или ему не хватает равновесия или чувствительности.

Ученые задались вопросом, как можно было бы восполнить этот дефицит, но не с помощью лекарств, а с помощью внешних электрических импульсов. Так возникла идея транслингвальной нейростимуляции головного мозга посредством специального аппарата "Брейн Порт".

Аппарат кладется на язык, так как этот орган является наиболее коротким путем к стволу головного мозга, и импульсы (порядка 20 млн), которые вырабатываются в течение сеанса, поступают непосредственно в ствол головного мозга. В течение занятий, которые проводятся врачами лечебной физкультуры с применением этого аппарата, пациентам предлагается выполнять специальные упражнения. Тем самым мы целенаправленно активизируем головной мозг и те его зоны, которые необходимо тренировать.

- Кому показана методика "Брейн Порт" и насколько она эффективна?

В нашу клинику обращается много пациентов, перенесших ишемический и геморрагический инсульт, страдающих болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, полиневропатиями различного происхождения. У таких пациентов наблюдается нарушение ходьбы, может быть снижена или полностью отсутствовать активность в руках, отмечаются нарушения равновесия и чувствительности. Мы помогаем пациентам бороться со всеми этими недугами.

Данная методика показана пациентам через 4-6 месяцев после перенесенного инсульта или травмы головного мозга.

- Нет ли обратного эффекта со временем?

Когда речь идет о перенесенном инсульте или черепно-мозговой травме, результат реабилитации с помощью этой методики закрепляется.

Однако при заболеваниях, которые носят прогрессирующий характер (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, полиневропатии), возникает ситуация, напоминающая бег наперегонки: либо мы успеваем восстанавливать больше, чем разрушает болезнь, либо болезнь разрушает больше, чем пациент успевает восстанавливать. Поэтому, если пациенты не занимаются ежедневно восстановлением утраченных навыков, возможны так называемые "обратные эффекты". Но тут встает другой вопрос: в таких ситуациях необходима поддержка на амбулаторном этапе, систематические занятия.

- Есть ли альтернатива данной методике?

В настоящее время альтернативы данной методике нет. Возможны некоторые методы, которые дополнили бы стимуляцию головного мозга с помощью аппарата "Брейн Порт".

Но надо понимать, что "Брейн Порт" не заменяет лекарственное лечение, а только дополняет его, позволяя пациентам компенсировать утраченные функции. Использование этой технологии позволяет уменьшить дозировки применяемых препаратов или интервалы между приемами лекарств.

- Как попасть на лечение по данной методике в клинику "Медицина"?

Сначала нужно посетить врача-невролога, который оценит состояние пациента. Если нет противопоказаний - эпилептической активности или опухолевых очагов в головном мозге, то пациент направляется к врачам лечебной физкультуры, которые обучены этой методике и активно ее применяют.

Занятия проводятся с аппаратами "Брейн Порт" модификации "Портс", которые имеются у нас в клинике. Процедуры ежедневные: либо дважды в день с перерывом в три часа, чтобы мозг успел восстановиться между первой и второй стимуляцией, либо один раз в день. В зависимости от состояния пациента, возможности ежедневного посещения им клиники, занятия можно также проводить и с госпитализацией в стационар. Курс рассчитан на 10-14 дней.

После мы оцениваем результаты, которые, как правило, положительные, и в зависимости от типа заболевания или от степени страдания пациента, рекомендуем продолжать заниматься с той или иной регулярностью.

Записаться на консультацию к врачу-неврологу можно по телефону: + 7 (495) 775-71-38, на сайте www.medicina.ru, а также через мобильное приложение.