Управляющий директор блока по развитию бизнеса Национального банка "ТРАСТ" Елена Речкалова
Национальный банк "ТРАСТ"
Управляющий директор блока по развитию бизнеса Национального банка "ТРАСТ" Елена Речкалова
 
 
 
Управляющий директор блока по развитию бизнеса Национального банка "ТРАСТ" Елена Речкалова
Национальный банк "ТРАСТ"

Национальный банк "Траст" – один из самых успешных на российском рынке банковского ритейла. Объем выданных кредитов и портфель депозитов банка растут, опережая самые смелые прогнозы, – и прежде всего за счет клиентов, которых другие финансовые институты считают для себя неперспективными. Секретами успеха и взглядами на развитие банковской розницы делится Елена Речкалова, член правления, управляющий директор блока по развитию бизнеса Национального банка "Траст".

- Как отразился на развитии розничного бизнеса Национального банка "Траст" последний экономический кризис?

- Мы сумели обратить проблемы кризиса в свою пользу и вышли из него с большим плюсом. Судите сами: если до кризиса доля банка на рынке розничного кредитования составляла всего 0,8%, то сейчас – уже 1,5%. Что касается сегмента депозитов, то доля НБ "Траст" увеличилась в три раза. Притом что последние два года были нелегкими для всего банковского сообщества. За это время модель нашего розничного бизнеса не единожды менялась: сперва заморозка всего направления, потом смена фокуса с кредитов на депозиты, а с 1 января 2010 года – обратно, с депозитов на кредиты.

- Поражает стремительный прирост вашего кредитного портфеля за прошедший год – в 2,8 раза. Это реальные цифры?

- В кризисный период мы, как и вся банковская система, столкнулись со снижением спроса на кредитные продукты. Это объяснимо: люди не хотели брать большие кредиты, боясь, что не смогут их обслужить. Спрос на кредиты в мае 2009 года составлял 6%, а в мае 2010 года – уже 18%.

За прошедшие два года рынок, конечно, вырос. Но спрос на кредиты Национального банка "Траст" превзошел все ожидания. За 2010 год клиенты подали заявки в банк на 95 млрд рублей! Объем кредитов, выданных нашим банком, увеличился в семь раз, а количество самих кредитов – в пять раз. Иначе говоря, каждый 14-й потребительский кредит из тысячи, выданных на территории Российской Федерации, – это кредит, выданный в Национальном банке "Траст".

По результатам 2010 года мы занимаем первое место по темпам прироста розничного кредитного портфеля. По так называемому абсолютному приросту кредитного портфеля физических лиц мы – третьи. Впереди – только государственные "монстры": "Сбербанк" и "ВТБ 24".

- По статистике, 57% населения России не может себе позволить кредит более 170 тысяч рублей, в том числе 36% – более 50 тысяч. Выгодно ли банку выдавать такие маленькие суммы? Ведь на обслуживание клиента в этом случае уходит то же время, что и при выдаче миллиона.

- Многие банкиры считают, что операционные издержки при выдаче микросумм слишком высоки, потому и отказываются от работы в этом рыночном сегменте. Наш подход – совершенно иной. Мы уверены, что не стоит отказываться от массового клиента, нужно лишь минимизировать операционные расходы. Наша цель – продавать банковские продукты (кредиты, депозиты, счета, сервисы) как sim-карты к мобильным телефонам. Это продукты, экономящие время, простые, понятные, находящиеся в шаговой доступности и не имеющие ограничений в использовании.

Я уверена, что за такими решениями – будущее российского ритейла. В 2010 году мы опробовали один такой кредитный продукт – "коробочные" кредиты на 10, 20, 30 и 50 тысяч рублей, которые выдавались всего за 10 минут. Разрабатывать подобные продукты, поверьте, довольно сложно. Но мы прекрасно понимаем: тот, кто будет работать над ними, тот, в конечном итоге, и завоюет розничный рынок.

- Тем самым вы развиваете не только свои технологии, но и всю категорию банковского ритейла?

- Мы видим свою миссию в создании технологии, чтобы каждому российскому гражданину были доступны возможности, которые дает кредитование, – для улучшения уровня жизни и реализации насущных потребностей. Мы считаем, что каждый россиянин, независимо от уровня его среднемесячного дохода, имеет право на качественное лечение, достойный отдых, хороший ремонт, яркое празднование свадеб и юбилеев. Кстати, этот принцип мы вкладываем и в работу с индивидуальными предпринимателями. Количество таких предпринимателей сейчас в России – 2,6 млн: это половина всех предприятий, работающих в секторе малого бизнеса. И мы сейчас – единственный банк, который выдает им кредиты за 10 минут по минимальному пакету документов. Это – уникальное предложение на рынке.

- Каков процент одобренных кредитных заявок для новых и существующих клиентов банка "Траст"?

Для новых клиентов – около 50%, для лояльных – 80%. Причем для нас лояльным клиентом считается в том числе и тот, кто, например, просто открыл в нашем банке счет. Если вы положите на депозит, скажем, 5 тысяч рублей, то уже можете получить кредит на льготных условиях. Или берете минимальный кредит, а уже через три месяца мы предлагаем вам новый кредит или кредитную карту. Естественно, уже на льготных условиях. Наш клиент точно знает: в Национальном банке "Траст" его всегда ждет одобренный кредит, который можно взять именно тогда, когда он необходим. Наверное, поэтому у "Траста" большая доля повторных клиентов. В 2010 году до 25% клиентов ежемесячно приходили в банк за вторым, третьим или четвертым кредитом.

- Еще у "Траста" очень большой портфель депозитов…

- Сейчас наш депозитный портфель составляет 88 млрд рублей: это в 4,6 раза больше, чем до кризиса. Эти уникальные цифры свидетельствуют о том, что мы переломили негативную тенденцию закрытия депозитов и перехода клиентов в другие банки. Более того, комплекс наших предложений привел к тому, что к нам пришли клиенты других банков. Иными словами, произошло перераспределение клиентов в банковском сообществе в пользу Национального банка "Траст".

- Мы создали универсальную линейку вкладов и вышли с ней в такие сегменты рынка, которые готовы доверить банку свои сбережения. По итогам прошлого года "Траст" занял четвертое место по абсолютному приросту депозитного портфеля физических лиц. Перед нами, опять же, только госбанки – "Сбербанк", "ВТБ 24" и "Газпромбанк". В марте 2010 года банк вошел в топ-10 крупнейших банков по депозитам – это большая победа. При этом мы строго следим за тем, чтобы ставка по вкладам была приемлемой и управляемой. В 2010 году по сравнению с 2009 годом ставка нового привлечения снизилась на 3,5 пункта, а в декабре прошлого года составила всего 7%.

- Кого вы считаете своим клиентом по депозитам?

- По данным Агентства по страхованию вкладов, 55% россиян не имеют сбережений и тратят на текущие нужды весь свой доход, вообще ничего не откладывая. Для банкиров эта статистика – поистине ужасающая. Потому что традиционно считается, что эти 55% не представляют интереса для банков.

В рамках идеологии развития бизнеса НБ "Траст" я смотрю на эту цифру совсем под другим углом. Во-первых, это 55% потребителей, которые тратят все, что зарабатывают, и которым нужны деньги на крупные покупки (это к вопросу о кредитах). Во-вторых, у меня возникает вопрос: может быть, дело в минимальных суммах, с которыми можно открыть депозит? Действительно, для кого-то миллион – мелочь, для кого-то 10 тысяч – неподъемная сумма. В итоге получается, что 55% граждан уверены: носить 10 тысяч в банк нецелесообразно. Мы задались целью переломить эту ситуацию и доказать – НБ "Траст" хорош для всех, и для вас тоже! Поэтому мы вводим вклады с минимальной суммой от 5 тысяч рублей, которые, кстати, тоже можно будет оформить за 10 минут.

- В чем секрет вашего успеха? Ведь у всех коммерческих банков приблизительно равные условия выхода на потребительский рынок.

- Причина успеха – в уникальности подхода к сегментированию рынка. Мы целенаправленно создали платформу для работы с самым массовым сегментом розничного рынка и первыми на него вышли. Мы стали работать там, где другие операторы не находили для себя ничего интересного. Это – основа нашей стратегии: создать стабильный и солидный портфель в той области рынка розничных продуктов и услуг, которая практически не занята конкуренцией, где на сегодня достигнута максимальная консолидация потребителей и где по сравнению с другими банковскими секторами отмечен динамично растущий спрос.

- Что Вы считаете своей главной заслугой в достижении высоких результатов?

- Любой проект делает команда. И он будет успешным, если командой руководят созидатели. Чтобы команда неустанно и с удовольствием крутила педали, над ней должны быть люди, которые генерируют энергию и формируют командный дух. Самые амбициозные цели будут достигнуты, если эти созидатели много работают и мало спят. Наш успех заключается в том, что у нас много работают и мало спят не только в головном офисе, но и во всей филиальной сети. И главным достижением своей деятельности я считаю формирование единого духа команды, который помогает выковать победителей.