Адвокат движения "Наши" Сергей Жорин: мы выиграли суд над Федерацией автовладельцев России и интернет-изданием "Газета.Ru"
nashi.su
Адвокат движения "Наши" Сергей Жорин: мы выиграли суд над Федерацией автовладельцев России и интернет-изданием "Газета.Ru"
 
 
 
Адвокат движения "Наши" Сергей Жорин: мы выиграли суд над Федерацией автовладельцев России и интернет-изданием "Газета.Ru"
nashi.su

Адвокат движения "Наши" Сергей Жорин: мы выиграли суд над Федерацией автовладельцев России и интернет-изданием "Газета.ru". На сайте издания была опубликована статья, посвященная акции "Наших" "Красные наклейки против синих ведерок", в которой содержалась ложная информация.

- Против интернет-издания "Газета.ru" и Федерации автовладельцев России был подан иск в Савеловский районный суд, поскольку в этом издании была размещена ложь и клевета об акции "Стопхам" молодежного движения "Наши", в рамках которого активисты клеили большие стикеры на лобовые стекла автомобилей, припаркованных в ненадлежащем месте, - рассказывает Сергей Жорин. - На наклейках была надпись "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу". "Наши" подали в суд на "Газету.ru" из-за статьи "Красные наклейки против синих ведерок".

- Какое решение принял суд?

- В пользу истца. Суд постановил опубликовать опровержение и выплатить "Нашим" компенсацию в размере 130 тысяч рублей. Эти деньги "Наши" намерены потратить на борьбу с коррупцией, в том числе на печать и распространение среди автолюбителей и сотрудников ГИБДД наклеек "Взяток не даю" и "Взяток не беру" соответственно. Отказ от дачи взяток, должен стать новым трендом, так называемой "модой на честность".

- Как Вы оцениваете процесс?

- Я удовлетворен процессом. Как ни странно, представители ответчиков - ФАР - на заседания вообще не являлись, хотя и были надлежащим образом о них уведомлены. Тем более мне странно слышать их заявления об обратном. А представители издания "Газета.ru", которое я, кстати, уважаю, допустили, на мой взгляд, две стратегические ошибки - отрицая сам факт публикации статьи и привлекая со своей стороны эксперта, который своими ответами фактически признал нашу правоту. Кстати, за что ему огромное спасибо!

- Что Вы намерены делать дальше?

- Мы дадим водителям возможность наклеить на свои автомобили наклейку "Взяток не даю", чтобы у дорожной милиции не возникало желания решить вопрос с таким водителем "на месте". А сотрудникам ГИБДД мы предложим стикер "Взяток не беру", чтобы водители подумали прежде, чем давать "на лапу".

- На что рассчитывает движение "Наши"?

- На то, что вкупе с предложенным Дмитрием Медведевым стократным штрафом за взятки наша инициатива заставит автолюбителей и нечестных ГИБДДшников подумать, прежде чем поощрять коррупцию.

Марина Волкова