ОАО "Медицина"
ВСЕ ФОТО

Известный онкохирург, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, член Европейского и Американского общества хирургов, член Международного общества хирургов Михаил Иванович Давыдов всю свою профессиональную жизнь посвятил совершенствованию методик хирургического лечения рака. Академик Давыдов является консультантом клиники ОАО "Медицина" и проводит здесь операции. Коллеги и ученики называют Михаила Ивановича "Паганини хирургии", объясняя это тем, что он возвел свое ремесло в ранг искусства.

Михаил Иванович рассказал об уровне лечения онкологических заболеваний в России, о том, почему пациенты едут лечиться за границу, и всегда ли это оправдано с медицинской точки зрения.

- Михаил Иванович, в каких странах люди чаще всего болеют онкологическими заболеваниями?

- Распространенность онкологических заболеваний не зависит от географии. Заболеваемость в России мало чем отличается от заболеваемости в Европе. Сегодня и в России, и в мире в целом есть некоторая тенденция к увеличению числа заболевших в связи с ростом количества долгожителей, ведь онкология, как известно, это болезнь людей пожилого и старческого возраста. Например, в США по этой причине уровень заболеваемости в два раза выше. Хотя в последнее время в мире есть тенденция к омоложению рака.

- В чем причина высокой смертности от онкологии у нас в стране?

- Где-то в 2001 году у нас была совместная конференция с японскими коллегами, на которой выступал знаменитый хирург Кейши Маруяма. Согласно его докладу, 85% операций по поводу рака желудка он делал пациентам, имеющим первую стадию. У нас наоборот: на первой стадии оперируется меньше 15% пациентов, все остальные - пациенты с третьей и четвертой стадиями рака, которые плохо поддаются излечению. Поэтому в развитых зарубежных странах показатели смертности от онкологических заболеваний в два раза ниже, чем в РФ.

Запущенность главный фактор, который сдерживает наши успехи. С моей точки зрения, мы могли бы коренным образом изменить ситуацию в онкологии, если бы все силы бросили на раннюю диагностику, особенно тех форм, которые несут наибольшую смертность: рак легкого, рак желудка, печени и поджелудочной железы, у женщин - рак яичников и рак молочной железы.

- Существуют ли какие-то профилактические мероприятия, которые позволили бы предотвратить развитие онкозаболевания?

- Реальной профилактикой является борьба против инфицированности женщин вирусом папилломы шейки матки. У женщин, которые не инфицированы, минимизирован риск возникновения рака шейки матки. Сегодня существует такой вид профилактики, как вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Второе - это ликвидация вредных привычек. Например, мы ожидаем, что коллективными усилиями борьба с курением в 1,8 раза снизит заболеваемость раком легкого, как, например, в США.

- Какие методы лечения онкологических заболеваний существуют сегодня?

- Они известны: лучевая терапия, фармакотерапия, химиотерапия, хирургия и все виды комбинаций. Но по-прежнему во многих разделах онкологии ведущий метод лечения, дающий шансы на излечение, - хирургический.

- От чего зависит успех хирургического лечения?

- Если это начальная фаза развития опухоли и это патология хирургическая (рак легкого, рак пищевода, рак желудка, рак поджелудочной железы, рак печени), то, конечно, успех определяется качеством и своевременностью оперативного вмешательства.

Это целый комплекс условий:
- оснащение операционной имеет большое значение, поскольку определяет качество самой операции. Например, если хирург не видит, так как нет достаточного освещения, или у него нет адекватных инструментов, то и качество операции будет соответствующее;
- хирург должен быть готов технологически, иметь большой опыт;
- важную роль играет готовность бригады, ведь операцию в одиночку никто не делает, это всегда коллективное творчество. Конечно, за все несет ответственность хирург, но без помощи ассистентов операция невозможна, особенно в онкологии;
- очень важен и послеоперационный уход за больным.

- Как известно, многие россияне испытывают недоверие к отечественной медицине, предпочитая лечиться за границей. Как Вы считаете, с чем это связано?

- Причин несколько. Первая заключается в том, что появилось много богатых людей, которые не очень понимают, что такое качество лечения, но хорошо знают, что такое качество сервиса. С сервисом у нас всегда были проблемы. А человек, имеющий большие деньги, хочет чувствовать себя комфортно. Например, лежать в одноместной двухкомнатной палате со сменой белья пять раз в день. При этом он не очень понимает, какие должны быть медицинские результаты лечения. Я неоднократно в Москве оперировал повторно пациентов, которые получили такое лечение за рубежом.

Вторая причина в том, что в некоторых регионах нашей страны уровень здравоохранения, действительно, не на высоте. Хотя сегодня прилагаются большие усилия, чтобы приблизить уровень региональных медицинских центров к тому уровню, который есть в Москве, но не все вопросы пока решены.

Третья причина - страновое недоверие граждан. Традиционно мы склонны считать, что за рубежом все лучше, чем на родине. Это ошибочное мнение, хотя на каком-то этапе развития нашего здравоохранения так и было. Действительно, были серьезные недочеты, которые минимизировали доверие к отечественному здравоохранению. Сейчас ситуация выправляется, и все больше и больше людей старается лечиться в России. Тем более что у нас есть медицинские центры, такие, как клиника "Медицина", которые позволяют получить и качественное лечение, и хороший сервис.

В целом в России лечение онкологических заболеваний на достаточно высоком уровне. Используются самые передовые технологии, которые есть во всем мире. А в некоторых разделах, например, в онкохирургии, мы даже лидируем.

В клинике "Медицина" создан онкологический центр Sofia, оказывающий полный комплекс диагностики и лечения онкологических заболеваний. Центр включает поликлиническое отделение, отделение радиоизотопной диагностики, отделение лучевой терапии, отделение химиотерапии и стационар с операционным блоком и блоком интенсивной терапии.

В лечении используется комплексный подход. В ОАО "Медицина" также разработаны специальные программы прикрепления для пациентов, перенесших онкологическое заболевание, и скрининговые программы для выявления онкологического заболевания. А наличие у клиники аккредитации по стандартам Joint Commission International (JCI) - высочайшей международной оценки качества медицинской помощи - гарантирует пациентам диагностику и лечение на уровне самых высоких мировых стандартов.

Поликлинический прием ведут врачи-онкологи, которые являются также оперирующими врачами. Возможно получение удаленной консультации специалиста.

Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 775-71-38, на сайте www.medicina.ru, через личный кабинет, через мобильное приложение.