Главный врач 2-го клинического отделения клиники "Медицина", доцент, кандидат медицинских наук Жанна Валентиновна Дорош
ОАО "Медицина"
 Главный врач 2-го клинического отделения клиники "Медицина", доцент, кандидат медицинских наук Жанна Валентиновна Дорош
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный врач 2-го клинического отделения клиники "Медицина", доцент, кандидат медицинских наук Жанна Валентиновна Дорош
ОАО "Медицина"

В январе 2018 года в России вступил в силу закон о телемедицине, который разрешает использовать современные информационные системы для консультирования пациентов на расстоянии. В педиатрическом отделении клиники "Медицина" работает сервис iВolit. Теперь после первого визита в клинику, чтобы задать уточняющий вопрос врачу или обсудить изменившеюся ситуацию, родителям не нужно выгадывать время на дополнительный визит: достаточно договориться о консультации через специальное приложение и в определенное и согласованное время поговорить с врачом.

О том, как работает iВolit, рассказала главный врач 2-го клинического отделения клиники "Медицина", доцент, кандидат медицинских наук Жанна Валентиновна Дорош.

- Жанна Валентиновна, в чем преимущество телемедицины?

- Прежде всего, это экономия времени родителей и возможность получить ответы на свои вопросы без дополнительного приезда в клинику.

- Как это происходит на практике?

- В клинике "Медицина" используется телемедицинская платформа iВolit. У каждого врача, зарегистрированного в системе, есть личный кабинет, в котором и происходит общение с пациентом. После установки программы врач и родители маленького пациента могут общаться в формате переписки или видеозвонка.

- А чем iВolit отличается от обычного мессенджера?

- iВolit - это не просто мессенждер, это медицинская система с высокой степенью защиты данных. Поэтому можно быть уверенным, что, загружая, например, результаты анализов или фотографии, информация не станет достоянием третьих лиц.

- На кого рассчитана услуга?

- Прежде всего, на тех пациентов, кто уже наблюдается в клинике "Медицина", так как консультация посредством телемедицины носит рекомендательный характер, и возможна только после очного осмотра.

На приеме педиатр предлагает родителям заполнить форму "информированного добровольного согласия на консультацию врача с применением телемедицинских технологий" и "Заявление о присоединении к соглашению об использовании сервиса iВolit", и только после подписания необходимых документов включает пациента в систему.

- Как записаться на консультацию?

- Родители, ознакомившись с расписанием доктора, выбирают удобное время. Доктор получает запрос на консультацию, подтверждает время приема через календарь и вносит в сетку приема медицинской информационной системы (МИС), которая используется в клинике "Медицина". За 5 минут до сеанса связи доктору и пациенту приходит напоминание. При необходимости время можно перенести.

- Какие еще программы наблюдения предлагает клиника "Медицина" для маленьких пациентов?

- Педиатрическое отделение ОАО "Медицина" имеет все необходимое для приема и лечения детей любого возраста: с первых дней жизни и до 15 лет. Дети могут наблюдаться как по программе амбулаторно-поликлинического обслуживания с годовым прикреплением к отделению педиатрии, так и получать отдельные медицинские услуги. Помимо консультации педиатра, здесь можно получить консультации узких детских специалистов: невролога, нефролога, ортопеда, гастроэнтеролога, стоматолога, кардиолога, аллерголога и других.

Программа годового прикрепления к клинике - "Золотой стандарт", включает консультации педиатра и других специалистов, в том числе стоматолога, плановую вакцинацию, диагностические и лабораторные исследования, а также медицинскую помощь на дому, круглосуточную скорую помощь, физиотерапию и многое другое. Помимо этого, существуют программы диспансеризации, позволяющие объективно оценить состояние здоровья ребенка, стандартная программа вакцинации от дифтерии, полиомиелита, краснухи, столбняка, гепатита, туберкулеза. При поликлинике работает массажный кабинет. В педиатрическом отделении можно оформить справки для детских дошкольных и школьных образовательных учреждений, справку в бассейн.

Кроме того, в клинике имеется многопрофильный стационар, в котором лечатся детишки с 3-х лет. Близкие ребенка имеют возможность госпитализироваться с ним в отдельную палату. В случае когда родители не могут быть с ребенком в стационаре постоянно, возможна установка видеокамеры в палате маленького пациента и по защищенному каналу удаленно на компьютере родители могут в онлайн режиме наблюдать, как их малыш себя чувствует, чем занимается, как за ним ухаживают. Если малышу показана операция, то родителям будет направлено СМС-оповещение, что ребенка повезли в операционную, потом, что операция закончилась, и малыш переведен в реанимацию, и мы не просто разрешаем, а призываем родителей навещать его в реанимации.

Специалисты нашего отделения - врачи с большим опытом, которые умеют найти подход к каждому ребенку, а также грамотно проконсультировать и поддержать родителей. Начиная с 2011 года клиника "Медицина" аккредитована по самым строгим международным стандартам качества медицинской помощи Joint Commission International (JCI), которые, прежде всего, направлены на безопасность и качество медицинской помощи, и мы делаем все возможное, чтобы этим стандартам всегда и во всем соответствовать.

Записаться на прием можно по телефону справочно-информационной службы: +7 (495) 154-27-65 или на сайте клиники "Медицина" www.medicina.ru