Португальская полиция закрывает дело об исчезновении британской девочки Мадлен Маккэн
SkyNews
Португальская полиция закрывает дело об исчезновении британской девочки Мадлен Маккэн
 
 
 
Португальская полиция закрывает дело об исчезновении британской девочки Мадлен Маккэн
SkyNews

Португальская полиция закрывает дело об исчезновении британской девочки Мадлен Маккэн. Следователи приняли решение прекратить расследование похищения, совершенного более года назад, в связи с отсутствием каких-либо улик, сообщает Reuters.

Ожидается, что точку в так и не раскрытом деле полиция поставит 14 июля - в день окончания официального периода неразглашения информации о расследовании. В свою очередь официальный представитель Маккэнов Кларенс Митчелл закрытие дела позволит снять с родителей девочки статус подозреваемых, однако "официальных заявлений о принятом решении" он пока не слышал.

Митчелл также отметил, что прекращение полицейского расследования может освободить дорогу частным детективам, которых наняли родители пропавшей Мадлен.

Напомним, что 3 мая 2007 года 3-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки положили ее спать вместе с младшими братом и сестрой, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию. В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

В начале сентября Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.