Топ-менеджер "Юниаструм-банка" пережил расстрел возле Большого театра
opora.ru
Топ-менеджер "Юниаструм-банка" пережил расстрел возле Большого театра Бизнесмен доставлен с огнестрельным ранением в институт скорой помощи имени Склифосовского, сообщил источник в правоохранительных органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Топ-менеджер "Юниаструм-банка" пережил расстрел возле Большого театра
opora.ru
 
 
 
Бизнесмен доставлен с огнестрельным ранением в институт скорой помощи имени Склифосовского, сообщил источник в правоохранительных органах
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве и Подмосковье за последнее время зафиксирован целый ряд расстрелов, хотя прежде речь шла о заказных убийствах, а не об ограблениях
RTV International

Вице-президент общественной организации "Опора России", член совета директоров "Юниаструм-банка" Александр Бречалов ранен из огнестрельного оружия в самом центре Москвы. Неизвестные стреляли в 38-летнего банкира у входа в торговый центр в Театральном проезде, передает "Интерфакс". Основная версия - ограбление.

Преступники, расстрелявшие Бречалова, скрылись, а бизнесмена доставили с огнестрельным ранением в Боткинскую больницу. Мужчина, несмотря на огнестрельное ранение, находится в сознании и смог отвечать на вопросы врачей. Ему оказалась необходима операция.

Бречалова подстерегли у входа в торговый центр "Наутилус", сообщили в пресс-службе московской полиции. Этот центр расположен по адресу Никольская, 25, и смотрит прямо на здание ФСБ на Лубянке. Вице-президент "Опоры России" приехал туда на деловую встречу.

- Бесстрашные уголовники: депутата Госдумы обчистили прямо напротив Кремля

В 12:50 три человека в масках атаковали предпринимателя, когда он выходил из своего Volkswagen Multivan. Выстрелив в банкира из травматического пистолета, преступники забрали у Бречалова портфель с деньгами и документами, а также компьютер. Затем бандиты сели в автомобиль Audi и скрылись с места преступления. Полиция немедленно ввела план "перехват".

Как рассказал Life News водитель Бречалова, он "едва успел закрыть дверь, как подъехала Audi А6 болотного цвета, из нее выбежали трое мужчин в масках и стали стрелять". По его словам, шефа ранили в бок. "Потом они забрали его сумку, в которой были iPad и документы, и скрылись", - сказал водитель.

Президент "Опоры России" Сергей Борисов также считает, что на Бречалова напали с целью ограбления. "А что может быть? Нормальный, мирный человек... нет никаких суперактивов, за которые можно бороться, нет никаких обидчиков", - объяснил он. Если бы это была месть или "разборка", то в таком случае люди бы не хватали сумку и не убегали с ней, добавил Борисов. Он считает необходимым дать разобраться в случившемся специалистам, чтобы те выявили истинную причину нападения. Самое главное, по его словам, чтобы со здоровьем Бречалова все было нормально. "Но вроде он мне звонил", - добавил Борисов.

Тем не менее, у президента "Опоры России" вызвало удивление то, что нападение произошло напротив здания ФСБ на Лубянке. "До какой степени у нас эти беспредельщики спокойно могут подобные вещи делать. Ну как так? Наверняка они знают, что это может блокироваться все, все подъезды. Получается, что они ничего не боятся", - недоумевает он.

Александр Бречалов родился в 1973 году. Будущий бизнесмен окончил Краснодарское военное училище и Московскую государственную юридическую академию. В 1996-1999 годах он был юрисконсультом телеканала "ТВ-6 Москва", затем работал в Альфа-банке и "Юниаструм-банке", возглавлял ООО "Юниаструм Консалтинг". В настоящее время он является президентом консалтинговой компании "ВБО Консалтинг" и руководителем комитетов по корпоративному праву и финансовым рынкам "Опоры России".

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" была создана предпринимателями 18 сентября 2002 года. Она появилась в результате расширения деятельности Объединения предпринимательских организаций России, объединяющего в настоящий момент более 125 некоммерческих организаций по всей стране.

В Москве и Подмосковье за последнее время зафиксирован целый ряд расстрелов, хотя прежде речь шла о заказных убийствах, а не об ограблениях. Так, в ночь на 20 мая в элитном коттеджном поселке под Москвой застрелили главу компании "Мебельные фабрики "8 Марта", 46-летнего Михаила Кравченко. Сыщики быстро вышли на след заказчика - им, как сообщается, оказался авторитет из рязанской банды "Слоны" Алексей Пронин, который "крышевал" бизнес Кравченко.

А 21 мая на Рублевском шоссе киллеры-мотоциклисты убили бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе. В свое время Думбадзе уехал из Грузии в Россию и получил гражданство РФ. У себя на родине он был осужден за государственную измену, поскольку во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам президента и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе - руководителю Аджарской республики. В связи с этим заговорили о "грузинском следе" в данном убийстве и о мести президента Грузии Михаила Саакашвили.