В США коллегия присяжных заседателей признала виновным в убийстве 53-летнего актера кино, Майкла Джейса. По версии следователей, он расстрелял свою супругу, причем свидетелями убийства стали сыновья Майкла и потерпевшей
Reuters
В США коллегия присяжных заседателей признала виновным в убийстве 53-летнего актера кино, Майкла Джейса. По версии следователей, он расстрелял свою супругу, причем свидетелями убийства стали сыновья Майкла и потерпевшей
 
 
 
В США коллегия присяжных заседателей признала виновным в убийстве 53-летнего актера кино, Майкла Джейса. По версии следователей, он расстрелял свою супругу, причем свидетелями убийства стали сыновья Майкла и потерпевшей
Reuters

В США коллегия присяжных заседателей признала виновным в убийстве 53-летнего актера кино Майкла Джейса. По версии следователей, он расстрелял свою супругу, причем свидетелями убийства стали сыновья Майкла и потерпевшей.

Коллегия, принимавшая решение о виновности Джейса, состояла из шести мужчин и шести женщин, сообщает NBC Southern California.

За убийство второй степени (преднамеренное, но без предварительной подготовки) артисту грозит 40-летний срок тюремного заключения. Ожидается, что приговор ему зачитают 10 июня.

Преступление было совершено около 20:00 19 мая 2014 года в доме Джейсов, расположенном в районе Гайд-Парк на юге Лос-Анджелеса. Услышав три выстрела, соседи вызвали полицию. Одновременно в службу "911" позвонил сам Майкл Джейс, который сообщил, что убил свою 40-летнюю жену Эйприл. Злоумышленник выстрелил ей в спину. Для убийства он использовал револьвер отца Эйприл.

Свидетелями семейной ссоры и убийства стали двое малолетних детей пары (мальчикам на тот момент исполнилось пять и восемь лет). Их сначала доставили в полицейский участок, а потом передали органам опеки. Позднее старший из мальчиков рассказал, что отец пригрозил матери убийством. "Если тебе так хочется бросить меня - отправляйся на небеса", - сказал Майкл.

Тело погибшей было найдено в прихожей. Джейса арестовали с правом освобождения под залог в один миллион долларов.

Эйприл Джейс последний год жизни работала консультантом по финансовым вопросам в Университете Биола и в частной школе La Mirada.

Близкая подруга первой жены Джейса говорила, что еще в 1997 году стала свидетелем ее зверского избиения мужем. Тогда актер тоже вымещал на супруге Дженнифер Биттерман злобу в присутствии ребенка: младенец лежал в кроватке и плакал.

В июне 2002 года брак распался, а Майкл и Дженнифер судились за своего сына. В июне 2003 года Майкл женился на Эйприл.

В последнее время актер испытывал серьезные финансовые затруднения. В 2011 году у него накопилось 500 тысяч долларов долга. Это при том, что годовой доход артиста составлял всего 80 тысяч долларов.

В частности, Джейс так и не погасил ипотечный кредит в 411 тысяч долларов, взятый на покупку дома, где и было совершено убийство.

К финансовым проблемам добавились семейные неурядицы. Эйприл настаивала на разводе, а Майкл не хотел этого и подозревал ее в супружеской измене.

В суде Майкл заявлял, что не хотел убивать супругу: якобы он целился ей в ногу, но промахнулся. Однако помощник окружного прокурора Танназ Мокайеф охарактеризовал обвиняемого как расчетливого и хладнокровного убийцу.

Соседи Джейсов говорили о них только в положительном ключе. "Из их дома до меня доносился только смех", - утверждала Ширли Хардинг, прожившая рядом с ними около 12 лет. По ее словам, Майкл и Эйприл "всегда обнимались и целовали друг друга". Кроме того, они были заботливыми родителями. Это подтвердил и 35-летний сосед Брендон Кук.

Большим успехом в 22-летней карьере Джейса стали съемки полицейского сериала "Щит", продолжавшиеся с 2002 по 2008 год. В 89 эпизодах он сыграл роль Жюльена Лоу.

"Щит" рассказывает о коррумпированном полицейском отряде, так называемой "Ударной группе". Действие разворачивается в одном из полицейских участков Лос-Анджелеса.

Примечательно, что этот сериал, показанный каналом ДТВ, понравился российскому зрителю. Основным привлекательным моментом стал показ американской полиции с "темной" стороны и отказ от образа героя в полицейской форме. Главные герои фильма не только расследуют убийства, но и "крышуют" наркоторговцев, грабят мафию, фабрикуют уголовные дела, применяют незаконные методы допросов и постоянно нарушают закон.

Майкл Джейс также снимался в сериале "Саутленд" - тоже на тему борьбы с преступностью. Работа над ним продолжалась с 2009 по 2012 год.

Чаще всего Джейсу предлагали играть именно сотрудников правоохранительных органов. Его лицо мелькало в сериалах "Частная практика", "Прорицатель", "Полиция Нью-Йорка", "Черная метка" и "Место преступления".

А в 1999 году Джейс снялся в главной роли в фильме "Майкл Джордан: Американский герой", посвященном звезде баскетбола.

В 2009 году актер сыграл офицера Брауна в фильме "Большая игра" с Расселом Кроу в главной роли.

А в блокбастере "Форрест Гамп" Роберта Земекиса Джейс изобразил члена движения "Черные пантеры", защищающего права афроамериканцев.