Российские следователи выяснили мотивы громкого убийства в Стамбуле, совершенного минувшим летом
Global Look Press
Российские следователи выяснили мотивы громкого убийства в Стамбуле, совершенного минувшим летом
 
 
 
Российские следователи выяснили мотивы громкого убийства в Стамбуле, совершенного минувшим летом
Global Look Press

Российские следователи выяснили мотивы громкого убийства в Стамбуле, совершенного минувшим летом. Тогда был застрелен влиятельный вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский). Как оказалось, мафиозо убили на почве кровной мести, поскольку Ровшан организовал расправу над "авторитетным" московским бизнесменом Джамбулатом Шамиль-оглы, которого прозвали "королем зелени".

Напомним, Ровшан Джаниев был убит 17 августа. Тогда преступники обстреляли внедорожник мафиозо, убив также и его водителя. Выяснением причин этого преступления занялись не только турецкие, но и российские силовики, которые давно следят за перипетиями криминальной войны кланов "русской мафии". Следователи быстро установили связь между убийствами Джаниева и Шамиль-оглы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Джамбулат Шамиль-оглы был застрелен в Москве в ночь на 16 марта 2016 года. Он заехал на подземную парковку своего дома на Славянском бульваре, но лифт в тот вечер не работал. Оперативники подозревают, что киллеры намеренно вывели его из строя. Шамиль-оглы пришлось вернуться на улицу, откуда пешком пойти к подъезду. В этот момент к нему подбежал преступник и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений Джамбулат скончался.

В ходе расследования было установлено, что Шамиль-оглы застрелили два киллера из группировки Джаниева. Причем убить бизнесмена приказал сам Ровшан, конфликтовавший с Джамбулатом.

Уже после убийства Джаниева выяснилось, что родственники и соратники Джамбулата пришли точно к таким же выводам. Ровшану объявили кровную месть и вынесли смертный "приговор". Исполнить его помогли воры в законе Вагиф Сулейманов, Рашад Исмаилов (Рашад Гянджинский) и Надир Салифов (Лоту Гули). Они действовали не только из мести, но и из стремления провести передел сфер влияния.

Известно, что Шамиль-оглы играл одну из ключевых ролей в бизнесе по поставкам зелени. Он выкупал петрушку, лук, укроп у крупных оптовиков, а потом продавал товар розничным торговцам. Шамиль-оглы являлся монополистом по поставкам зелени на рынки, ярмарки выходного дня, в магазины и рестораны.

Свой интерес на рынке зелени был и у Ровшана. Он контролировал крупнейший оптовый рынок зелени московского региона. Оптовые поставщики зелени платили в "воровской общак" 100 тысяч рублей с каждой фуры, а также отдельно за каждые сутки торговли.

Позднее на рынке зелени появились новые игроки - Вагиф Сулейманов и другие воры в законе. Они стали переманивать поставщиков с площадки Ровшана на площадку в районе Калужского шоссе. С каждой фуры предлагалось платить только 30 тысяч рублей.

Сначала торговцы боялись менять "крышу", но именно Джамбулат убедил их в том, что сотрудничать с Вагифом безопасно и выгодно.

Добавим, что ранее убийство Ровшана Джаниева связывали с затяжной войной азербайджанского клана Ровшана Джаниева и курдской группировки Аслана Усояна (Деда Хасана), считавшегося "королем русской мафии". Сам Дед Хасан был застрелен снайпером в 2013 году в Москве. После этого на роль его преемника стал претендовать вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой).

Однако 12 июля 2016 года Шакро был задержан спецназом в своем роскошном подмосковном доме на Рублевском шоссе. Его подозревают в вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве, около которого в декабре 2015 года двух человек убили в перестрелке противоборствующих сторон.

После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка.

19 июля сотрудники ФСБ пришли с обысками в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве и задержали первого заместителя руководителя этого ведомства Дениса Никандрова, начальника службы собственной безопасности ГСУ СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Позднее в тот же день всех троих заключили под арест на два месяца.

В ФСБ сообщили, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что представители Калашова предложили Никандрову пять миллионов долларов за "решение проблем" Шакро.