AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Венгерская медсестра, известная в СМИ под прозвищем 'Черный ангел', приговорена в понедельник к девяти годам тюремного заключения за массовые убийства тяжело больных и престарелых пациентов, которые она совершала при помощи введения смертельной дозы лекарственных препаратов, сообщает Reuters.

Суд Будапешта признал 25-летнюю Тимею Фалуди виновной в убийствах, многочисленных покушениях на убийство, по четырем пунктам медсестра признана виновной в служебных злоупотреблениях.

Сначала Фалуди призналась, что в период с мая 2000 года по февраль 2001 года ввела инъекции 40 тяжело больным пациентам, в результате чего наступила их смерть. По предположению следствия, все пациенты Фалуди умерли от передозировки морфия и подобных ему мощных болеутоляющих средств. Но позже в процессе расследования женщина отказалась от своих первоначальных показаний.

Тимея Фалуди уже провела в тюрьме больше полутора лет. Женщину арестовали в феврале 2001, когда она призналась в том, что помогла умереть 40 серьезно больным пациентам. Наблюдатели предполагали, что медсестру ждет пожизненное заключение.

В ходе судебных заседаний медсестра призналась, что убила всего восемь человек, но сделала это только для того чтобы помочь ослабить им чудовищные страдания. Как известно, эвтаназия по любым мотивам запрещена в Венгрии.

Адвокат Фалуди на суде заявил, что его подзащитная в момент дачи показаний находилась в расстроенном состоянии духа и по этой сугубо медицинской причине оговорила себя. Фалуди не согласна с приговором, она считает его слишком суровым, и намерена подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Сложность для следствия представляло полное отсутствие материальных доказательств вины Тимеи Фалуди, так как все ее предполагаемые жертвы были кремированы. Однако суд все же признал медсестру виновной. Теперь она проведет в тюрьме девять лет. Кроме того, ей запрещено впредь заниматься медицинской практикой.

Напомним, что эвтаназия узаконена в Голландии и Бельгии. Первой страной, где разрешена практика эвтаназии - намеренного ускорения смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий, стала Голландия. Там эвтаназия была узаконена еще в апреле 2000 года, однако уйти из жизни на законных основаниях смертельно больным стало можно только с 1 апреля. Негласно эвтаназия практикуется в Голландии уже около 20 лет.