В Москве зарезан гражданин Азербайджана
Архив NEWSru.com
В Москве зарезан гражданин Азербайджана
 
 
 
В Москве зарезан гражданин Азербайджана
Архив NEWSru.com

На юго-востоке Москвы убит уроженец Азербайджана. По словам очевидцев, его зарезал неизвестный во время драки.

Труп гражданина Азербайджана обнаружен в минувшее воскресенье рядом с одним из домов по Спортивному проезду в Люблино, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В дежурную часть позвонили местные жители, которые и сообщили об обнаружении трупа. Выехавшие на место сотрудники правоохранительных органов нашли тело 25-летнего мужчины со следами множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота. "По свидетельствам очевидцев, мужчина получил ранения во время драки с неизвестным", - пояснили в милиции.

Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Отметим, что обычно аналогичные убийства людей неславянской внешности происходят в Москве на выходные. Последнее такое преступление было совершено неделю назад, когда на юго-западе столицы был зарезан дворник-узбек.

Труп со следами ножевых ранений был найден на Воробьевых горах около 11:00 понедельника. Погибший лежал в 500 метрах от дома №15 по улице Косыгина. На трупе 40-летнего дворника столичного эксплуатационного управления судмедэксперты зафиксировали множественные колото-резаные ранения.

Как установили криминалисты, смерть мужчины наступила за 12 часов до обнаружения тела.

Большинство этих нападений и убийств правозащитники связывают с деятельностью молодежных группировок неонацистов и скинхедов. По данным статистики, оплотом расистов остаются Москва и Подмосковье (35 погибших, не менее 80 пострадавших), Санкт-Петербург (16 погибших, 19 пострадавших), Свердловская (3 погибших, 4 пострадавших) и Ульяновская области (2 погибших), а также Воронеж (1 погибший, 11 пострадавших). Приведенные цифры относятся лишь к первым пяти месяцам 2008 года.

Общее число преступлений на почве ксенофобии по сравнению с 2007 годом возросло более чем вдвое.

Примечательно, что за последнее время милиционерам удалось обезвредить значительное число неонацистских группировок в Москве и Подмосковье. А буквально только что присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу самой известной в Москве банды неонацистов студента-иконописца Артура Рыно. Одна лишь эта группировка совершила десятки убийств.

Однако число нападений на почве ксенофобии продолжает расти.