В Омской области сотни людей, в том числе полицейских, участвуют в поисках пропавшей девочки, мать которой пытались заживо похоронить неизвестные
УМВД России по Омской области
В Омской области сотни людей, в том числе полицейских, участвуют в поисках пропавшей девочки, мать которой пытались заживо похоронить неизвестные
 
 
 
В Омской области сотни людей, в том числе полицейских, участвуют в поисках пропавшей девочки, мать которой пытались заживо похоронить неизвестные
УМВД России по Омской области

В Омской области сотни людей, в том числе полицейских, участвуют в поисках пропавшей девочки, мать которой пытались заживо похоронить неизвестные. Женщину обнаружили в забросанной землей яме, в обнаженном виде и с ножевыми ранениями, сообщает официальный сайт регионального УМВД.

Известно, что 26-летняя пострадавшая воспитывает дочь, которой исполнилось 1,5 года. Предполагается, что девочка убита, так как найден ее подгузник со следами крови. По факту загадочного преступления полиция начала проверку.

В МВД информация об обнаружении обнаженной женщины с телесными повреждениями поступила в понедельник днем. Пострадавшую нашли в полутора километрах от трассы "Омск - Павлодар", в лесу у села Есть-Заостровка. Женщину доставили в реанимационное отделение больницы в Омске, на ее теле обнаружены проникающие ножевые ранения груди и шеи.

Предварительно установлено, что потерпевшая жительница Омска 1987 года рождения 30 июня в период с 16:00 до 18:00 вместе с дочерью, сестрой, подругой и их детьми гуляла в городском Парке культуры и отдыха имени 30 лет ВЛКСМ. При этом пропавшая девочка находилась в детской коляске.

Вечером потерпевшая вместе с ребенком была в гостях у знакомого, от которого ночью, взяв с собой ребенка, ушла в неизвестном направлении. Дальнейшие события окутаны тайной. А спустя некоторое время молодую мать нашли в забросанной землей и строительным мусором яме размером 6Х10 метров и уже за пределами Омска. Судя по всему, ее хотели убить.

"Нападавшие или нападавший решили, что женщина от ранений уже скончалась, и забросали ее землей", - рассказала старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Лариса Болдинова.

Также на месте обнаружения пострадавшей следователи нашли окровавленный "памперс", в связи с чем и было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Однако еще не установлено, чья кровь на подгузнике.

Также заведено дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

В беседе со следователем пострадавшая женщина не смогла объяснить, где была и что делала перед нападением.

"Вообще она характеризуется отрицательно, и у нас есть пока непроверенная информация, что в парке она выпивала пиво", - добавила Лариса Болдинова.

Впрочем, неспособность пострадавшей четко отвечать на вопросы сыщиков объясняется обильной кровопотерей.

В настоящий момент в масштабной поисковой операции принимают участие более 150 полицейских, 105 волонтеров, около 50 местных жителей. Также задействован беспилотный летательный аппарат с тепловизором, передает "Интерфакс".

"В 6:00 2 июля к месту поиска дополнительно осуществлен выезд двух служебных автобусов полиции и 10 кинологов со служебными собаками", - говорится в пресс-релизе полиции. В розыске ребенка активное участие принимают активисты общественного движения "Доброспас-Омск".

"В настоящее время местонахождение девочки не установлено. Приметы ребенка: на вид 1,5 - 2 года, рост 75 см, среднего телосложения, волос русый", - отметили в МВД. Также полиция пытается найти похищенную детскую коляску, женскую сумку и телефон.

По данным следователей, у пострадавшей женщины есть еще одна дочь 2009 года рождения, которая в настоящее время находится у родственников. "Пропавшая девочка - дочь от второго мужчины", - пояснила представитель следственного ведомства. Сожителю пострадавшей исполнился 31 год.