Экс-секретарша обвинила генерала Генпрокуратуры в изнасилованиях, в том числе на рабочем месте
Moscow-Live.ru
Экс-секретарша обвинила генерала Генпрокуратуры в изнасилованиях, в том числе на рабочем месте
 
 
 
Экс-секретарша обвинила генерала Генпрокуратуры в изнасилованиях, в том числе на рабочем месте
Moscow-Live.ru

В Следственном комитете России (СКР) заинтересовались "секс-скандалом", потрясшим Генпрокуратуру. Одного из боссов надзорного ведомства подозревают в сексуальных преступлениях, причем жертвой предполагаемого насильника стала его секретарша.

Стражи порядка из СКР проводят доследственную проверку по заявлению секретарши начальника инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, передает "Интерфакс".

"Действительно, по заявлению секретарши об изнасиловании начата проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщил в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Подробности скандала с изнасилованиями секретарши прокурорского генерала описала газета "Коммерсант". "Заместитель начальника Главного организационно-инспекторского управления - начальник инспекторского управления ведомства Геннадий Нисифоров, отвечающий за внутренние проверки, сам оказался сразу под двумя проверками. Доследственную в его отношении ведет СКР, а внутреннюю - само ведомство", - говорится в статье.

Поводом для проверок послужило заявление бывшей секретарши генерал-лейтенанта, 35-летней Натальи, обвинившей его в сексуальных домогательствах. Уйдя на больничный и написав заявление об увольнении из ведомства, она обратилась за помощью к директору ФСБ Александру Бортникову, а тот передал материалы в Следственный комитет для дальнейшего расследования. Одновременно и Юрий Чайка распорядился провести внутреннюю проверку.

По утверждению Натальи, босс как минимум дважды ее домогался - летом 2010 года и в минувшем сентябре. Причем последний раз это якобы произошло в комнате отдыха самого генерала, где секретарь по его просьбе заваривала чай. Перед нападением генерал запер дверь на ключ и стал домогаться подчиненной, применяя к ней силу. Наталье удалось вырваться и выбежать в коридор, где на ее крики сбежались сотрудники управления Генпрокуратуры.

Сам Геннадий Нисифоров, которого подчиненные именуют Дедом, назвал историю с домогательствами провокацией.

Версия Деда: ему "подсунули" гиперсексуальную работницу

По словам 59-летнего генерал-лейтенанта юстиции Геннадия Александровича Нисифорова, его оклеветала сексуально распущенная подчиненная. Причем произошедшее стало местью за его нравственные и высокоморальные принципы.

"О, это известная дама! - говорит подозреваемый чиновник силового ведомства. - Наталья мне приходится подчиненной, главный консультант этого управления. В должности около двух лет".

Подчиненные генерала Нисифорова рассказали, что Наталью взяли в управление по рекомендации их общих с генералом знакомых. Получив "по блату" работу во влиятельном ведомстве, мать двоих детей рассчитывала быстро сделать карьеру, тем более что у нее было соответствующее юридическое образование. В этом ей готов был помочь и босс.

"Я настолько по-доброму к ней относился. Поддерживал ее, когда она пришла, - рассказывает генерал Нисифоров. - Потом мы с двумя замами предлагали ей перейти на прокурорскую должность: она же у нас с юридическим образованием. Она не пошла. И тут - на тебе, становятся известными такие нехорошие детали".

По словам подозреваемого в изнасилованиях офицера, Наталья просто мстит ему за то, что начальник не обращал на нее внимания, сообщает Life News.

Кроме того, Нисифоров сосредоточил внимание на "сексуальной гиперактивности" своей секретарши, которая сама ко всем домогалась. Пострадал от этих "безудержных женских ласк" и генерал, однако ему удалось проявить твердость.

"Были определенные моменты, связанные с тем, что она оказывала мне знаки внимания. Но я их отверг. Я ее отодвинул, говорю, я не по этой части. Я женат, у меня дети ее ровесники (у Нисифорова двое сыновей 37 и 34 лет)", - поясняет начальник управления Генпрокуратуры.

По мнению Нисифорова, Наталье "хотелось здесь (в Генпрокуратуре) как-то закрепиться, стать выше всех". Но она натолкнулась на сопротивление со стороны морально устойчивого босса.

"Ну, я так не могу позволить. У меня все сотрудники одинаковые. Такая грязная эта история, - утверждает Нисифоров. - А самое главное, что я хотел удержать доброе отношение к этому человеку, но, видимо, не получится".

Не войдя в близкий контакт с шефом, Наталья, по заверению Нисифорова, закрутила роман с другим прокурорским работником. В итоге его перевели с понижением до помощника прокурора Восточного административного округа.

"Я неоднократно делал замечания, говорил (Наталье): "Ну что ты? У тебя двое детей, а ты так ведешь себя...", - поясняет генерал юстиции. - Ну и причиной, наверное, стало то, что я предал это огласке, сам того не желая".

Впрочем, существуют и иные версии причин скандала. Так, некоторые считают, что он связан с расследованием громкого уголовного дела о "крышевании" подмосковными прокурорами игорных заведений. Дело в том, что именно генерал Нисифоров руководил проверками прокуроров, попавших под подозрение в коррупции со стороны СКР, а также разбирался в истории с выделением земель дачному товариществу "Силанс" в Красногорском районе, в котором состояли силовики, в том числе и прокурорские работники.

Напомним, следователи пытались возбудить дело на заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова за нарушения при предоставлении "Силансу" участков, однако прокуратура признала действия чиновника законными, а дело - сфабрикованным.

А после скандала с "прокурорскими казино" Генпрокуратуру покинул начальник генерала Нисифорова Юрий Синдеев, которого прочили в замы Юрия Чайки. Затем были заменены сразу несколько замгенпрокурора, а также начальники ведущих управлений.

В Генпрокуратуре также не исключают, что Наталью подговорил написать на генерала "донос" кто-то из сотрудников, зачищенных по результатам одной из проверок, проведенных его управлением.

Возможно и то, что с помощью обвинений в изнасиловании кто-то пытается скомпрометировать надзорное ведомство в разгар его реформирования.

Однако Геннадий Нисифоров не связывает произошедшее с какими-то интригами вокруг его должности. "Это только личное, - уверен прокурор. - Что-то в ней, знаете, какое-то стремление к отмщению появилось".

Скандал может стоить места генералу Нисифорову, тем более что его новый шеф, бывший начальник Главного управления по надзору за следствием Андрей Некрасов, в отличие от отставника Синдеева, не обладает таким же весомым авторитетом в ведомстве, заключает газета "Коммерсант".