В Пензенской области мужчину, угостившего собутыльника смертельной дозой алкоголя, линчевали вместе с друзьями
Архив NEWSru.com
В Пензенской области мужчину, угостившего собутыльника смертельной дозой алкоголя, линчевали вместе с друзьями
 
 
 
В Пензенской области мужчину, угостившего собутыльника смертельной дозой алкоголя, линчевали вместе с друзьями
Архив NEWSru.com

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела о двойном убийстве, возбужденного в отношении троих местных жителей. Они зверски расправились с двумя женщинами и двумя мужчинами, считая одного из потерпевших виновным в смерти человека. Главную роль в самосуде сыграл брат покойного, который умер после употребления алкоголя, купленного приятелем. Выжить удалось только двум из четырех пострадавших.

Перед судом предстали трое мужчин 1975, 1977 и 1985 годов рождения, сообщает официальный сайт СК РФ. Один из них ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и освободился из мест лишения свободы в октябре 2011 года.

По версии следователей, осенью 2012 года у одного из обвиняемых умер брат, отравившийся этиловым спиртом. После похорон и поминок, состоявшихся вечером 15 октября, нетрезвые родственник покойного и его друзья пришли к выводу, что в его смерти виноват тот, кто угостил мужчину алкоголем.

Линчеватели сели в автомобиль и поехали к дому в рабочем поселке Тамала, где находился "отравитель" со своими знакомыми. "Зайдя в дом, обвиняемые начали избивать находящихся в доме лиц, после чего один из них, вооружившись имевшимся в доме черенком от лопаты с металлическим наконечником, начал наносить удары потерпевшим", - говорится в пресс-релизе.

Обнаружив мужчину 1953 года рождения, который, по их мнению, был виновен в смерти брата обвиняемого, преступники вывели его из собственного дома и погрузили в багажник. Затем они вернулись в дом и устроили в нем резню, нанеся множественные ножевые ранения присутствовавшим женщинам и мужчине в область жизненно важных органов.

Заложника мстители вывезли в лесополосу, где и убили ударами ножа и топора по голове. "В результате действий обвиняемых хозяин дома и его знакомая 1978 года рождения получили травмы, не совместимые с жизнью", - отметили в СК РФ. Пострадавшие скончались на месте, однако двух других потерпевших, находившихся в доме, врачам удалось спасти.

16 октября женщина 1988 года рождения и мужчина 1962 года рождения были госпитализированы в МУЗ "Тамалинская ЦРБ" с колото-резаными ранениями живота, груди, конечностей и шеи.

Задержанным линчевателям инкриминировали п."а, ж" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30, п."а, ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Отметим, что после расправы злоумышленники пытались уничтожить улики. Они сожгли свою одежду, а также нож и топор, ставшие орудием преступления.

В ходе следствия им была проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой убийцы признаны вменяемыми, отметили в СК РФ.