Шведская полиция формирует специальное подразделение для борьбы с правыми радикалами, которые стали совершать в столице нападения на мигрантов
Global Look Press
Шведская полиция формирует специальное подразделение для борьбы с правыми радикалами, которые стали совершать в столице нападения на мигрантов
 
 
 
Шведская полиция формирует специальное подразделение для борьбы с правыми радикалами, которые стали совершать в столице нападения на мигрантов
Global Look Press

Шведская полиция формирует специальное подразделение для борьбы с правыми радикалами, которые стали совершать в Стокгольме нападения на мигрантов. В пятницу вечером толпа из примерно 100 человек избивала прохожих, похожих по внешнему виду на приезжих.

В настоящий момент полицейским удалось задержать 14 предполагаемых участников нападений, совершенных на почве ксенофобии, пишет The Local.

Расследование началось в минувшую субботу, когда в полицию обратились несколько человек, ставших свидетелями нападений. Полиция также ведет розыск пострадавших мигрантов.

В прессе была опубликована видеозапись, в которой расисты, скрывающие лица под масками, избивают прохожих и вступают в стычки с полицией в районе многолюдной площади Сергельсторг и железнодорожного вокзала.

"Я проходил мимо и увидел, как группа в черном начала бить иностранцев. Я видел, как напали на трех человек", - рассказал один из очевидцев избиения.

По словам свидетелей, нападавшие подыскивали жертв среди людей с "иностранной внешностью". Они также раздавали листовки, требующие "наказания детей североафриканских улиц", писали "Ведомости".

Полиция была вынуждена усилить меры безопасности и вывести на улицы сотрудников подразделения по борьбе с массовыми беспорядками.

Выяснилось, что еще в пятницу вечером была получена оперативная информация, что неонацисты планируют в Стокгольме "агрессивные действия по отношению к находящимся без сопровождения несовершеннолетним мигрантам".

По некоторым данным, в нападении на мигрантов участвовали около 100 футбольных фанатов из клубов AIK и Djurgarden. Злоумышленники утверждали, что намерены "защитить шведских женщин" от посягательств со стороны приезжих. Поводом для проведения акции стало убийство сотрудницы приюта Александры Мезхер. Ее имя упоминалось в листовках, раздававшихся хулиганами.

В убийстве девушки подозревается 15-летний приезжий из Сомали. Впрочем, сама Александра также выросла в семье мигрантов из Ливана.

В субботу в Стокгольме состоялась малочисленная демонстрация сторонников ужесточения миграционной политики. Ее организаторы запустили в соцсетях рекламную кампанию с хештегом #inteerkvinna (#нетвояженщина). Однако многие шведы поспешили дистанцироваться от радикалов, а девушки публиковали в Twitter посты с возмущением относительно того, что организаторы подобных акций выступают от их имени.

В настоящий момент власти Стокгольма формируют полицейское подразделение, главной задачей которого будет защита мигрантов на улицах от нападений расистов. Однако сколько блюстителей закона войдет в этот отряд, пока не ясно.

В полиции опасаются, что столкнулись с новой негативной тенденцией, а нападения на мигрантов могут продолжаться.