Стрельба на парковке в Петербурге: один человек убит, другой ранен
Moscow-Live.ru
Стрельба на парковке в Петербурге: один человек убит, другой ранен
 
 
 
Стрельба на парковке в Петербурге: один человек убит, другой ранен
Moscow-Live.ru

Следователи Санкт-Петербурга выясняют обстоятельства очередной стрельбы, произошедшей на почве конфликта с участием автомобилистов. Злоумышленник выстрелами убил одного и тяжело ранил другого потерпевшего. Ссора произошла на автостоянке, а подозреваемый скрылся с места происшествия на автомобиле Lexus. Жертвой преступника оказался выходец с Северного Кавказа.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц"), ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. Расследование уголовного дела контролирует руководство ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, подчеркивается на официальном сайте ведомства.

По версии следователей, вечером 1 марта 2018 года "у автомобильной стоянки, расположенной напротив дома N1 по улице Сикейроса" в Выборгском районе, произошел конфликт, в котором участвовали три человека. В итоге один из спорщиков произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в двух петербуржцев 1971-го и 1985 годов рождения. Один из потерпевших скончался на месте происшествия, а другой в тяжелом состоянии был госпитализирован.

"В настоящее время назначены необходимые экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы", - добавили в ГСУ СК РФ.

Позднее стали известны личности потерпевших. Погибшим от пуль оказался 32-летний уроженец Чечни, который ранее был судим. А выжить удалось петербуржцу-рецидивисту, который ранее был дважды судим за кражу, один раз - за убийство и еще раз - за самоуправство, пишет "Петербургский дневник". Жителя Красносельского района доставили в больницу с огнестрельным слепым ранением правой части грудной клетки.

Как уточняет "Оперативное прикрытие", стрельба произошла около 22:45 на территории парковки. Причем сам стрелок скрылся на автомобиле марки Lexus (по другим данным, на белом внедорожнике Toyota Land Cruiser).

На доме, возле которого произошла стрельба, установлены камеры наблюдения. Сделанные ими записи изъяты следователями.

На месте преступления обнаружена машина Chevrolet Cruze с ростовскими номерами. Транспортное средство оформлено на погибшего уроженца села Гойты Абу Д., зарегистрированного в Волгоградской области. В 2010 году Абу Д. был судим за кражу с незаконным проникновением в жилище. Кроме того у него была судимость за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. По этой статье он был приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей, пишет "Комсомольская правда".

По данным ГИБДД, Абу Д. неоднократно нарушал правила дорожного движения.

За последние сутки это уже четвертый случай стрельбы на улицах Петербурга. В 1:45 28 февраля в Московском районе на Авиационной улице преступники забрали 20 тысяч евро у бизнесмена и открыли огонь по его автомобилю, чтобы уйти от преследования. Через полтора часа в Приморском районе на Комендантском проспекте обстреляли Audi с женщиной за рулем. Она сумела скрыться от налетчиков, пишет "Фонтанка".

Пьяный ветеран чеченской кампании ранил двух человек после ДТП

Большой резонанс вызвала стрельба, произошедшая вечером 28 февраля в Невском районе на Октябрьской набережной. Там под Володарским мостом петербуржец Дмитрий Лосев расстрелял из помпового ружья участников небольшого ДТП.

По предварительным данным, 42-летний ветеран чеченской кампании Лосев сел за руль в пьяном виде, не справился с управлением и врезался в машину Volvo, двигавшуюся в попутном направлении. Затем мужчина быстро позвонил гражданской супруге, чтобы та пришла и села за руль ее же Ford C-Max, благо идти до места ДТП от Народной улицы ей было недалеко. Дождавшись спутницу жизни, которая взяла на себя роль участницы ДТП, Дмитрий сходил домой и вернулся с помповым ружьем Hatsan Escort Trio 12-го калибра. На опубликованных в прессе кадрах видно, как он, стоя перед Volvo, возится с оружием, а потом открывает огонь по машине.

Один из находившихся в салоне мужчин получил ранение в ногу, второй - в голову. Сам стрелок неспешно ретировался с ружьем в руке. Однако на пути Лосева оказался наряд полиции. В ходе перестрелки мужчина был ранен. Очевидцы при этом утверждали, что слышали не менее 20-25 выстрелов.

Пьяного стрелка и его жертв доставили в больницу, сообщают "Вести.ru". Стражи порядка не пострадали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Известно, что Лосев в декабре 1994 года, в самом начале первой чеченской кампании, в составе 129-го гвардейского мотострелкового полка участвовал в пятидневном бою за Ханкалу, где и был ранен. Позже его представили к наградам.