В Бельгии впервые в истории расстреляли во время заседания судью
RTBF
В Бельгии впервые в истории расстреляли во время заседания судью
 
 
 
В Бельгии впервые в истории расстреляли во время заседания судью
RTBF

В Брюсселе неизвестный открыл стрельбу прямо в здании городского суда, убив двух человек. Жертвами беспрецедентного убийства стали судья и делопроизводитель.

Несколько выстрелов прозвучали в здании мирового суда возле Дворца правосудия в центре Брюсселя примерно в 11:15 четверга, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на министра юстиции Бельгии Штефана Деклерка.

Сразу после заключительного заседания на бракоразводном процессе злоумышленник застрелил пожилую женщину-судью и судейского клерка из револьвера, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийское телевидение. В тот момент присутствующие уже покинули зал, в котором оставались лишь работники суда. После двойного убийства преступник выбежал из здания и скрылся пешком. Два адвоката, ставшие свидетелями преступления, пытались задержать киллера, но так и не смогли его догнать.

Штефан Деклерк назвал произошедшее чудовищным преступлением. По его словам, ничего подобного история Бельгии не знает.

К месту преступления прибыли спасательные службы. Полиция оцепила район с прилегающими улицами, а посетителям ближайших магазинов и туристам рекомендовано укрыться в зданиях и не выходить на улицу. Также эвакуирована школа, расположенная поблизости от места стрельбы, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийскую телерадиокомпанию FRT.

Полиция Брюсселя перешла в состояние повышенной готовности и разыскивает преступника. Сразу после инцидента исполняющий обязанности премьера Бельгии Ив Летерм созвал совещание с руководителями силовых структур.

В последние три года перестрелки на улицах Брюсселя становятся все более частым явлением. Около года назад во время судебного процесса в брюссельском Дворце правосудия двое вооруженных пистолетами преступников освободили троих подсудимых, однако тогда обошлось без стрельбы и бандиты лишь угрожали находившимся в зале суда полицейским оружием.

Добавим, что всего два дня назад аналогичная бойня произошла на другом конце материка Евразия. 1 июня в городе Юнчжоу центральной китайской провинции Хунань злоумышленник перестрелял всю судебную коллегию в здании районного народного суда во время процесса. От пуль убийцы тогда погибли 3 человека, а еще столько же получили ранения. Затем преступник застрелился.

Позднее было установлено, что бойню устроил 46-летний охранник суда Жу Юнь. Мужчина затаил злобу на китайское правосудие после того, как 3 года назад завершился его бракоразводный процесс, результатом которого он и был недоволен.