ФСКН РФ отчиталась о ликвидации наркокартеля "русской мафии" в Мексике
Moscow-Live.ru
ФСКН РФ отчиталась о ликвидации наркокартеля "русской мафии" в Мексике
 
 
 
ФСКН РФ отчиталась о ликвидации наркокартеля "русской мафии" в Мексике
Moscow-Live.ru

Глава антинаркотического ведомства России Виктор Иванов похвастался крупным успехом в борьбе с международной преступностью в лице мексиканской наркомафии. По его словам, наркополицейским удалось ликвидировать крупный наркокартель в Мексике, причем среди его членов оказались и граждане России.

О достигнутых успехах глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал на встрече с генеральным директором Национальной полиции Никарагуа Аминтой Гранерой. В ходе встречи они подвели итоги совместной деятельности наркополиции двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть результаты, о которых не стыдно говорить - спецоперация по перехвату крупной партии наркотиков (кокаина) и ликвидации крупного наркокартеля в Мексике", - сказал Виктор Иванов. При этом он подчеркнул, что среди задержанных гангстеров наркомафии есть граждане России.

В свою очередь Аминта Гранера поблагодарила руководство ФСКН РФ за помощь в подготовке и проведении операции.

"Мы знаем, для организованной преступности нет расстояний и границ, но теперь мы убедились, что границ и расстояний нет и для наркополицейских. Россия и Никарагуа находятся далеко друг от друга, но вместе смогли справиться с этой угрозой", - подчеркнула Гранера.

Она также выразила благодарность за совместные с российскими специалистами обучающие программы для наркополицейских Латинской Америки.

По словам директора ФСКН России, на данный момент специалисты службы подготовили более 120 наркополицейских из стран Центральной Америки.

В Афганистане с участием ФСКН РФ ликвидированы 7 нарколабораторий

Антинаркотическое ведомство России ведет активную деятельность не только в Латинской Америке, но и в Азии. "При продуктивном содействии России и США спецслужбами Афганистана проведен ряд операций по ликвидации нарколабораторий в Афганистане и каналов наркотрафиков, нацеленных на северное направление", - сказал глава ФСКН Виктор Иванов на заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской президентской комиссии.

Это совещание состоялось в минувший четверг в Сочи. С американской стороны в нем участвовали директор управления госполитики в сфере контроля за наркотиками администрации и президента США Джилл Керликовски.

По словам Иванова, 23 мая "успешно завершилась очередная операция под кодовым названием "Самшит", в результате которой уничтожены семь героиновых нарколабораторий, действовавших на российском направлении".

В двухдневной спецоперации участвовали четыре вертолета и 70 сотрудников антинаркотической полиции МВД Афганистана. На всех этапах операции активное участие в ней принимали представители ФСКН.

"В результате операции в провинции Бадахшан ликвидировано семь наркофабрик, из незаконного оборота изъяты десятки килограммов высококонцентрированного героина, уничтожены технологическое оборудование и прекурсоры, используемые для производства наркотиков", - заявили в Госнаркоконтроле.

В настоящее время наркополицейские устанавливают каналы, по которым наркотики из лабораторий направлялись в республики Средней Азии, а затем и в Россию, передает "Интерфакс".

В документе говорится, что ФСКН России и Агентство по борьбе с наркотиками США оказывали в спецоперации информационное и техническое содействие.

"Упомянутые примеры - наглядное подтверждение установленного тесного оперативного сотрудничества в борьбе с наркотиками, и является продуктом российско-американской рабочей группы", - отметил Виктор Иванов.

Он заявил, что Россия готова сотрудничать с США в вопросах борьбы с пропагандой и распространением психоактивных веществ через интернет с отмыванием через транснациональные банковские системы доходов наркомафии.

По официальным данным ФСКН, ежегодно в России от употребления наркотиков умирают более 100 тысяч человек. По оценкам экспертов, наркотики в РФ регулярно или эпизодически употребляют 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали 18,5 миллиона российских граждан.

Чиновники ФСКН "завидуют" наркобаронам

В рамках усиления борьбы с наркомафией руководство ФСКН хочет усилить финансовый нажим на предполагаемых преступников. В минувшую среду Виктор Иванов предложил обязать преступников отчитываться за доходы. По мнению директора антинаркотической службы, на данный момент наркоторговцы защищены российским законом лучше, чем чиновники.

По словам Иванова, во всем мире - в Европе, США, Канаде, Австралии и ряде бывших советских республик разрешено внесудебное решение по арестам активов подозреваемых в преступлениях.

"Нам, чтобы арестовать активы, надо доказать, что именно этот актив был использован при осуществлении преступной деятельности, - отметил он. - В США законодательно разрешено внесудебное решение по арестам активов".

Наркоторговец должен немедленно представить перечень всех своих активов, счетов, движимого и недвижимого имущества, говорит Виктор Иванов. Он также обязан представить доказательства, что все заработано легальным путем. "Если он не смог этого доказать, то все подлежит конфискации", - заключил глава ФСКН.

В России же сотрудники правоохранительных органов должны доказывать, что у наркодельца активы добыты неправедным путем, отметил Иванов. Это колоссальный тормоз в борьбе с наркопроизводством, считает глава ФСКН.

Ранее служба предлагала внести изменения в законодательство, предусматривающие конфискацию имущества у наркобаронов. "Я предлагал, но пока предложение поддержки не получило. Ряд министерств и ведомств ссылаются на презумпцию невиновности в нашей стране, - сетует Виктор Иванов. - Но я же не предлагаю сразу считать человека виновным. Мы говорим о том, что он должен рассказать об источнике своих доходов. Это же не обвинение".

Виктор Иванов считает, что наркобароны, как и чиновники, должны отчитываться перед обществом о своих доходах. "Согласитесь, ситуация выглядит странно, - рассуждает высокопоставленный наркополицейский. - В рамках борьбы с коррупцией мы ввели обязанность чиновников отчитываться за свои доходы и расходы, а наркобароны этого делать не должны. Получается, что наркобароны у нас априори больше защищены действующими законами. Мне кажется, это абсолютный нонсенс".

Примечательно, что глава ФСКН заговорил о необходимости раскрыть доходы наркобаронов в тот самый момент, когда его подчиненные оказались на вершине рейтинга самых богатых силовиков.

Кроме того, Виктор Иванов призвал ужесточить процедуру получения российского гражданства выходцами из Средней Азии, передает НТВ. По его словам, сейчас в регионе каждый третий или пятый имеет паспорт гражданина РФ и может без проблем пересекать российскую границу, что создает благоприятные условия для контрабанды наркотиков в Россию.

"Само понятие "гражданство" не эквивалентно паспорту, как у нас сейчас прописано в законодательстве. В Европе и США такое положение не действует, там гражданином является лицо, связанное неразрывно взаимной системой прав и обязательств, - говорит Виктор Иванов. - Если таких прав и обязательств нет, и это не подкреплено соответствующими отметками в базах данных, то, следовательно, лицо гражданином не является".