В столице ограбление квартиры закончилось смертью известного российского ученого, академика РАН, генерал-майора авиации Александра Красовского
ТВС
В столице ограбление квартиры закончилось смертью известного российского ученого, академика РАН, генерал-майора авиации Александра Красовского По данным следствия, примерно за два часа до прихода дочери в квартиру ученого ворвались неизвестные. Избив хозяина, они закрыли его в туалете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице ограбление квартиры закончилось смертью известного российского ученого, академика РАН, генерал-майора авиации Александра Красовского
ТВС
 
 
 
По данным следствия, примерно за два часа до прихода дочери в квартиру ученого ворвались неизвестные. Избив хозяина, они закрыли его в туалете
ТВС
 
 
 
похитили его парадный китель с орденами Красной Звезды, Знак почета, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны, а также звездой Героя социалистического труда и другими наградами, после чего скрылись
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пытаясь выбраться из плена, Красовский выбил окно между туалетом и ванной, однако не рассчитал свои силы, упал и скончался от телесных повреждений
ТВС
 
 
 
Александр Красовский - лауреат Государственной премии СССР, разработчик систем автоматического управления летательными аппаратами. До ухода на пенсию преподавал в военной академии имени Жуковского
ТВС

В столице ограбление квартиры закончилось смертью известного российского ученого, академика РАН, генерал-майора авиации Александра Красовского. Тело 82-летнего Красовского обнаружила накануне вечером его дочь в ванной квартиры в доме на Петровско-Разумовской аллее, где жил ученый.

По данным следствия, примерно за два часа до прихода дочери в квартиру ученого ворвались неизвестные. Избив хозяина, они закрыли его в туалете, похитили его парадный китель с орденами Красной Звезды, Знак почета, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны, а также звездой Героя социалистического труда и другими наградами, после чего скрылись.

Пытаясь выбраться из плена, Красовский выбил окно между туалетом и ванной, однако не рассчитал свои силы, упал и скончался от телесных повреждений. По другой версии, смерть ученого наступила от сердечного приступа. По факту ограбления возбуждено уголовное дело, ведется расследование, передает "Интерфакс".

Александр Красовский - лауреат Государственной премии СССР, разработчик систем автоматического управления летательными аппаратами. До ухода на пенсию преподавал в военной академии имени Жуковского.

По одной из версий, ученый стал жертвой грабителей, специализирующихся на похищении наград ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, в тот же день была ограблена квартира 73-летнего пенсионера на улице Коштоянца. Грабители похитили орден Трудового Красного Знамени, знак "Почетный сотрудник КГБ СССР" и именной кортик. А 29 мая всех своих наград лишились две пенсионерки, проживающие на Ивантеевской и Профсоюзной улицах.

В прошлом году от рук преступников погибли четыре представителя научной элиты России

Напомним, что это не первое покушение на представителей российской научной элиты. Так, в конце января в микрорайоне Северное Чертаново в результате открытой неизвестными стрельбы погиб проректор Московского государственного института тонких химических технологий Виктор Французов.

По данным ГУВД столицы, поздно ночью Французов на автомобиле Audi-A8 с водителем подъехал к своему дому. В этот момент неизвестные преступники подбежали к машине со стороны лобового стекла и открыли шквальный огонь. В результате полученных ранений проректор скончался на месте.

В ноябре прошлого года в Москве был убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский.

Его застрелили у дома 1 по улице Маршала Новикова, недалеко от дома, где проживал ученый. Святский получил три огнестрельных ранения в грудь и голову.

С места происшествия были изъяты три гильзы калибра 5,45 мм. Свидетели утверждают, что преступник подбежал к Святскому, дважды выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. По мнению оперативников, убийство носит "ярко выраженный заказной характер". Киллер не найден.

8 февраля 2002 года в доме N4 на улице Академика Бакулева неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии этого учреждения профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

В конце января прошлого года был также убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Его нашли мертвым 30 января ночью в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый. Причина смерти - сильные удары по голове.

В самом начале 2002 года в Санкт-Петербурге от рук грабителей погиб академик Игорь Глебов. Убийство академика произошло в Петербурге 4 января 2002 года.

Преступники напали на ученого, польстившись на полученную в тот роковой день мизерную пенсию. Лучшие нейрохирурги боролись за его жизнь, но, к сожалению, черепно-мозговые травмы, полученные Глебовым, оказались слишком тяжелыми. Преступник не найден.