Помощник депутата гордумы Екатеринбурга, убившего пенсионерку ради ее квартиры, получил 5 лет колонии
Global Look Press
Помощник депутата гордумы Екатеринбурга, убившего пенсионерку ради ее квартиры, получил 5 лет колонии
 
 
 
Помощник депутата гордумы Екатеринбурга, убившего пенсионерку ради ее квартиры, получил 5 лет колонии
Global Look Press

В Свердловской области суд вынес приговор помощнику депутата Сергею Чувакову, который соучаствовал в мошенничестве с квартирой пожилой женщины. Недвижимость была переписана на других людей, а хозяйку квартиры потом убили по распоряжению депутата Олега Кинева, у которого Чуваков и работал помощником.

"Кировский районный суд признал Чувакова виновным в преступлении, предусмотренном статьей "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. Подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, передает ТАСС.

Напомним, расчлененное тело пенсионерки Ольги Ледовской было найдено 20 июля 2014 года на 64-м километре Серовского тракта, в болотистой местности недалеко от Новоуральска.

По версии следователей, в ноябре 2013 года жительница Екатеринбурга Ольга Ледовская обратилась в городскую думу, чтобы ей выделили место в доме для престарелых. Этим вопросом стал заниматься депутат гордумы Олег Кинев, который во время общения с пожилой женщиной сумел войти к ней в доверие. Весной 2014 года народный избранник обманом завладел трехкомнатной квартирой пенсионерки, оформив право собственности на жилье на своего помощника Сергея Чувакова.

В апреле 2014 года женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы. Она также неоднократно устно обращалась к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с жалобами на Кинева. "Узнав об этом, Кинев, желая скрыть факт совершения мошенничества, нанял за 100 тысяч рублей двух жителей Свердловской области для совершения убийства пенсионерки", - сообщали в СК РФ.

В мае 2014 года киллеры, которыми стали жители Новоуральска Андрей Гусев и Алексей Худоногов, совершили задуманное. На следующий день после убийства один из злоумышленников расчленил труп, а потом вывез останки женщины на мусорную свалку, расположенную в болотистой лесной местности.

Уголовное дело по факту убийства пенсионерки было возбуждено 3 июля 2014 года. Трое фигурантов были арестованы. Позднее под стражу взяли и помощника Кинева - Сергея Чувакова, а обвинение дополнили статьей о мошенничестве.

22 июля 2014 года оперативники провели следственные мероприятия в кабинетах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и депутата Кинева, которых считали причастными к убийству. Во время обысков были изъяты документы и компьютерная техника.

31 июля 2014 года в качестве свидетеля был допрошен Евгений Ройзман. Он также прошел проверку показаний на "детекторе лжи".

Кинев в свое время был соратником Евгения Ройзмана и благодаря этому стал депутатом гордумы - Ройзман после победы на выборах градоначальника передал ему свой мандат. Тень на Ройзмана бросает и то обстоятельство, что именно он в свое время познакомил пришедшую к нему на прием пенсионерку Ледовскую с Киневым, которого давно знал.

Выступая в суде, Ройзман заявил, что не отказывается от моральной ответственности за случившееся. Но уголовной вины за ним нет. "Если я ему говорю: "Реши это", я ему не говорю: "Бабушку убей!" - пояснил Ройзман суть его переговоров с Киневым, состоявшихся 22 мая 2014 года, в день убийства.

В прокуратуре настаивали, что мэр причастен к убийству. "Бабушка шла к вам за защитой, а после приема оказалась убитой и расчлененной", - сказал Ройзману заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.

Градоначальник же отметил, что пенсионерка неоднократно жаловалась ему на Кинева. "Она пришла и сказала: "Женя, твой Кинев хочет от меня что-то оттягать", - заявил он.

После того как пенсионерка пожаловалась мэру в третий раз, Ройзман предложил ей обратиться в прокуратуру и отправил ее к своему знакомому адвокату Бельянскому. Тому история показалась мутной.

Все вопросы к Киневу заканчивались тем, что депутат уверял Ройзмана в сумасшествии старушки. В какой-то момент Кинев сказал Ройзману, что бабушку забрали родственники из Кировской области. При этом телефон пенсионерки не отвечал. Тогда у мэра возникли сомнения, и он отправил в квартиру женщины человека, который увидел, что там делают ремонт, а сама квартира записана на некоего Сергея Чувакова. Кинев объяснил, что это родственник старушки. Однако Ройзмана смутил тот факт, что на Чувакова записано несколько квартир, после чего мэр сам обратился в правоохранительные органы.

9 июня 2015 года гордума Екатеринбурга лишила Кинева депутатского мандата. Он также был исключен из партии "Гражданская платформа".

В марте 2016 года экс-депутата Кинева приговорили к 16 годам колонии строгого режима.