Евгений Ройзман
Russian Look
Евгений Ройзман
 
 
 
Евгений Ройзман
Russian Look

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал показания в суде по делу своего соратника по партии "Гражданская платформа" - бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, обвиняемого в убийстве местной пенсионерки. Он подтвердил, что лично познакомил женщину с Киневым, чтобы тот ей помог. Однако Ройзман опроверг подозрения в том, что знал о готовящемся убийстве и даже сам приказал Киневу разделаться с жертвой, передает онлайн-издание "Знак", предлагая прямую трансляцию с заседания.

"Если я ему говорю "Реши это", я ему не говорю "Бабушку убей!" - заявил Ройзман после того, как в суде были заслушаны его переговоры с Киневым, состоявшиеся 22 мая 2014 года, в день убийства.

Мэр также признался, что считает себя морально ответственным за произошедшее. "Конечно, у меня должна быть моральная ответственность. Я с этим живу и переживаю это. Но я представить себе не мог", - заявил он.

В то же время он винит прокуратуру, сотрудники которой получили заявление женщины на Кинева, но ничего в связи с этим не предприняли. "Она 10 мая написала заявление, и никто Кинева не вызвал на допрос. Она, может, была бы жива, если бы кто-то начал работать", - цитирует Ройзмана портал E1.ru.

Допрос Ройзмана проводит заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Он подключился к процессу в качестве третьего государственного обвинителя. Отвечая на вопросы журналистов во время перерыва, Пономарев объяснил свое решение лично участвовать в процессе тем, что дело вызвало общественный резонанс.

Ройзман в настоящее время проходит по делу в качестве свидетеля. Однако, как отмечает "Знак", "Пономарев допрашивает Ройзмана так, как будто это глава города на скамье подсудимых". "Бабушка шла к вам за защитой, а после приема оказалась расчлененной и убитой", - заявил, в частности, Пономарев.

Ройзман, в свою очередь, рассказал, что пенсионерка неоднократно жаловалась ему на Кинева. "Она пришла и сказала: "Женя, твой Кинев хочет от меня что-то оттягать", - заявил он.

После того как пенсионерка пожаловалась мэру в третий раз, Ройзман предложил ей обратиться в прокуратуру и отправил ее к своему знакомому адвокату Бельянскому. Тому история показалась мутной. Все вопросы к Киневу заканчивались тем, что экс-депутат уверял Ройзмана в сумасшествии старушки. В какой-то момент Кинев сказал Ройзману, что бабушку забрали родственники из Кировской области. При этом телефон пенсионерки не отвечал. Тогда у мэра возникли сомнения, и он отправил в квартиру женщины человека, который увидел, что там делают ремонт, а сама квартира записана на некоего Сергея Чувакова. Кинев объяснил, что это родственник старушки. Однако Ройзмана смутил тот факт, что на Чувакова записано несколько квартир, после чего он обратился в правоохранительные органы.

Расчлененное тело Ольги Ледовской было найдено 20 июля 2014 года на 64-м километре Серовского тракта, в болотистой местности недалеко от Новоуральска. После этого оперативники провели следственные мероприятия в кабинетах Ройзмана и Кинева. Во время обысков были изъяты документы и компьютерная техника.

31 июля 2014 года Ройзман был допрошен в качестве свидетеля. Он также прошел проверку показаний на "детекторе лжи". Мэр утверждал, что именно он изобличил Кинева в убийстве, однако силовики приписывают все заслуги в этом деле себе.

Ранее Кинев признал свою вину в убийстве женщины. На первых допросах он якобы заявил следователям, что пошел на преступление из-за долга Ройзману в пять миллионов рублей, возникшего из-за того, что он якобы купил у него депутатский мандат. При этом, по словам экс-депутата, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг. Ройзман назвал все эти утверждения бывшего соратника полным бредом.

Ранее в "Единой России" от Ройзмана требовали оставить пост градоначальника на время расследования, также процесс отставки одного из немногих оппозиционных мэров в стране в связи с этим делом пытались инициировать и депутаты городской думы. Сам Ройзман при этом высказывал мнение, что во всем этом скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области, единоросс Евгений Куйвашев, с которым у него давние трения.

Позднее прокуратура Кировского района Екатеринбурга через суд пыталась добиться признания недействительным диплома о высшем образовании Ройзмана. В этом случае его могли отстранить от должности градоначальника, поскольку, по мнению прокуроров, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы. Однако суд признал диплом действительным.