В Красноярске осужден химик из института СО РАН, изготавливавший наркотики и взрывчатку
Управление Госнаркоконтроля по СФО
В Красноярске осужден химик из института СО РАН, изготавливавший наркотики и взрывчатку
 
 
 
В Красноярске осужден химик из института СО РАН, изготавливавший наркотики и взрывчатку
Управление Госнаркоконтроля по СФО

В Красноярском крае вынесен приговор ученому из Института химии и химических технологий Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), который вместе с сообщником создал подпольную лабораторию по изготовлению бомб и наркотиков.

Одного преступника суд наказал четырьмя годами лишения свободы и штрафом в 100 тысяч рублей. Его подельник-ученый будет отбывать 10-месячный срок в колонии-поселении, сообщает официальный сайт управления по СибФО ФСКН РФ.

Осужденные преступники были задержаны вечером 30 декабря 2012 года с поличным в подпольной нарколаборатории, оборудованной на съемной квартире.

При осмотре помещения обнаружен полный комплект оборудования и реактивов для изготовления амфетамина и взрывчатых веществ. С места происшествия было изъято более 270 граммов амфетамина, 196 единиц химической посуды и лабораторного оборудования, 28,7 килограмма подконтрольных прекурсоров (сырья для изготовления наркотических средств), 16,4 килограмма других химических веществ, использующихся в синтезе наркотиков и взрывчатых веществ, а также ручная граната РГД-5, два взрывателя, 8 наименований взрывчатых веществ весом от 20 до 400 граммов. Кроме того, оперативники конфисковали 5 кг аммиачной селитры и 3 кг хлорида аммония, использующихся для изготовления взрывчатых веществ, а также яды и ядовитые жидкости.

Как предполагают стражи порядка, взрывчатку преступники собирались использовать в хулиганских и экстремистских целях.

"Выяснилось, что часть оборудования и реактивов была похищена из лаборатории Института химии и химических технологий СО РАН одним из подозреваемых, работавшим в этой организации. Там же он проверял на качество изготовленный наркотик", - рассказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы краевого управления ФКСН Роман Морозов.

Добавим, что обоим осужденным исполнился 31 год, и они получили высшее химическое образование. Один из дерзких химиков уже побывал в местах лишения свободы за связанные с наркотиками преступления, совершенные в 2005 году. В 2010 году он освободился условно-досрочно.