В российской прессе опубликованы сводные данные по криминальным авторитетам, имеющим статус воров в законе
Global Look Press
В российской прессе опубликованы сводные данные по криминальным авторитетам, имеющим статус воров в законе
 
 
 
В российской прессе опубликованы сводные данные по криминальным авторитетам, имеющим статус воров в законе
Global Look Press

В российской прессе опубликованы сводные данные по криминальным авторитетам, имеющим статус воров в законе. В настоящий момент им обладают несколько сотен человек.

Всего в мире насчитывается 485 ныне живущих воров в законе, пишет "Прайм Крайм". Однако эта цифра условная, поскольку в некоторых случаях "законники" не торопятся объявлять о своей "коронации", а статус других криминальных авторитетов может ставиться под сомнение.

Из общего числа воров в законе 118 человек находятся за решеткой в тюрьмах от Киргизии на востоке до Бельгии на западе. Из остальных "законников" 14 числятся в розыске.

Большинство воров в законе - люди зрелого или пожилого возраста. Но бывают и исключения. Так, самому младшему носителю "воровской короны", Ревазу Убилаве, исполнилось 22 года.

"Воровским долгожителем" считается 88-летний Боря Ушатый, проживающий в США с 1970-х годов. А его одногодка из Кутаиси Кукура Зедашидзе, хоть до сих пор и числится в ориентировках вором в законе, в 1980-х годах выступал по телевидению с отказом от воровского статуса в пользу разведения свиного поголовья, утверждает издание.

57 процентов "королей" криминального мира на постсоветском пространстве являются грузинами по национальности. Причем почти все грузинские "воры" находятся по отношению друг к другу в той или иной степени родства или как минимум соседства. Известны целые "воровские династии": Твалчрелидзе, Шушанашвили, Гоголадзе, Микеладзе, Джапаридзе, Папиашвили и Кардава.

На почетном втором месте по численности находятся русские. Их всего 61 человек, которые, как правило, обязаны "короной" грузинам.

Третьими по численности в верхушке преступного мира стали армяне. Причем они предпочитают оставаться у себя на исторической родине, так как власти создали для них наиболее благоприятные условия. Воры в законе лоббируют свои интересы на высшем уровне и принимают гостей-"воров" из Москвы. Такой же благоприятный "климат" существует и в Абхазии.

В последнее время растет численность чеченских воров в законе. Причем, как отмечает издание, это происходит "не без политической воли Грозного".

Добавим, что "воровские" традиции сформировались в 1930-х годах. В их основу лег особый кодекс поведения, включающий полное неприятие общественных норм и правил, в том числе связанных с семьей. Вор в законе не должен был иметь постоянных связей с женщинами, ему запрещались какие-либо формы сотрудничества с властями, а также трудовая деятельность.