В Риге сумасшедший с самурайским мечом и шприцем устроил охоту на полицейских
Архив NEWSru.com
В Риге сумасшедший с самурайским мечом и шприцем устроил охоту на полицейских
 
 
 
В Риге сумасшедший с самурайским мечом и шприцем устроил охоту на полицейских
Архив NEWSru.com

Настоящий триллер разыгрался на минувшей неделе в столице Латвии. 29 июля сотрудники "Скорой помощи" прибыли на вызов к 22-летнему Илье Матейсу на улицу Квелес, но тот не впустил их в квартиру. После трехчасовых уговоров им удалось зайти лишь с помощью полицейских.

Прямо с порога Илья Матейс набросился на них с самурайским мечом. Первого полицейского - Роберта Кариньша - больной порубил его клинком, после чего Кариньш скончался от ран. Второй оперативник получил тяжелые ранения. На время утихомирить разбушевавшегося "самурая" смог лишь выстрел третьего полицейского, которому Илья успел разбить голову цветочным горшком.

Матейса скрутили и доставили в больницу. Никто не предполагал тогда, что история еще не закончена. В четверг в 1-й рижской больнице случилось новое ЧП с участием психически неуравновешенного Ильи Матейса - на этот раз он напал на одного из охранников и вонзил ему в грудь иглу от шприца.

Как пояснили в пресс-службе Государственной полиции Латвии, новое нападение раненый "самурай совершил так - он набросился на сотрудника конвойного полка. Причем в ЧП присутствует совершенно "ужастиковый" эпизод: нападавшему удалось освободиться от ремней и цепи, которыми он был зафиксирован на кровати.

Схватив со стола шприц, он ринулся из палаты. В тот момент, когда полицейский Владимир преградил ему дорогу, Илья вонзил ему в область сердца иглу. К счастью, она оказалась стерильной. Матейса снова скрутили и уложили в кровать.

По словам замдиректора 1-й городской больницы Рудольфа Ланге, он почти ничего не знает о происшедшем инциденте. Также доктор пояснил, что обязанность врачей - не охранять пациентов, а лечить их. "Мы не можем все время держать Илью под наркозом, - заявил Ланге. - Мы вкололи ему успокоительное. Есть полиция, вот она пусть и занимается охраной пациента".

На вопрос, не боится ли он "новых сюрпризов" со стороны Матейса, врач ответил: "Не очень. Этот клиент у нас не первый и не последний такой".

К тому же Рудольф Ланге сообщил, что инцидент никак не повлияет на нахождение Ильи в больнице. Он будет по-прежнему находиться под наблюдением медиков и полиции в реанимационном отделении. Правда, теперь к фиксирующим ремням добавятся и мощные цепи.

За нападение на представителя власти по латвийским законам Илье Матейсу грозит до 13 лет лишения свободы. Впрочем, судя по последним событиям, длительное тюремное заключение Матейсу не грозит. Скорее всего, ему "светит" пожизненное принудительное обитание в психоневрологической клинике, сообщает "Час".

Суд принял решение взять Илью Матейса под арест. В связи с этим он переведен в тюремную больницу.