В Иванове мужчина после двухнедельного запоя открыл стрельбу, испугавшись оборотня с волчьей мордой
МВД России
В Иванове мужчина после двухнедельного запоя открыл стрельбу, испугавшись оборотня с волчьей мордой
 
 
 
В Иванове мужчина после двухнедельного запоя открыл стрельбу, испугавшись оборотня с волчьей мордой
МВД России

Полицейские города Иваново задержали 42-летнего мужчину, который после длительного употребления алкогольных напитков взял в руки охотничье ружье и стал стрелять. Позднее злоумышленник объяснил свой поступок тем, что его якобы преследовал "прозрачный человек с волчьей мордой".

Стрельба на почве пьянства произошла в частном доме на улице 6-й Проезд в Иванове. Услышав звуки выстрелов, местные жители сообщили о них в дежурную часть. На место происшествия "немедленно были направлены наряды полицейских наружных служб, вневедомственной охраны и следственно-оперативная группа отдела полиции N3", сообщает официальный сайт областного УМВД.

"Уточнив обстановку и выяснив, что стрельбу из охотничьего ружья открыл проживающий в частном доме мужчина, сотрудники полиции оцепили дом, перекрыв доступ для посторонних в зону ведения огня, - говорится в пресс-релизе. - Обеспечив безопасность проживающих поблизости людей, полицейские немедленно вступили со стрелком в переговоры".

Вооруженный охотничьим ружьем человек, поддавшись на уговоры, сложил оружие и сдался. У злоумышленника также были изъяты нерасстрелянные патроны. "От стрельбы никто не пострадал", - добавили в УМВД.

Установлено, что подозреваемый хранил ружье в своем доме, а последние две недели "активно и безостановочно употреблял спиртные напитки". На почве алкоголизма у жителя Иваново начались галлюцинации, связанные с манией преследования.

"По словам самого задержанного, открыть стрельбу его побудило неожиданное появление в его доме прозрачного человека с волчьей мордой. Задержанный уверял сотрудников полиции, что видение вполне реально и преследует его уже на протяжении нескольких дней", - сказали в УМВД.

Как пояснили блюстители закона со слов задержанного, "уходить странное существо не хотело".

"Вначале хозяин частного дома поливал своего призрачного гостя водой. Потом принялся гоняться за ним с ножом. Стены в комнатах истыканы ножевыми ударами, но прозрачному человеку они никоим образом не повредили. Отчаявшись, мужчина, одолеваемый видением, смастерил качественную, не хуже изготовленной профессиональным палачом, петлю", - приводит РИА "Новости" комментарий начальника отдела информации УМВД по Ивановской области Владислава Радостина. Страж порядка поделился курьезными подробностями "борьбы с прозрачным человеком" в соцсети.

По его информации, охотившийся когда-то на лося и кабана хозяин дома собирался совершить самоубийство. Но "в какой-то момент прозрачный человек... сорвал черную маску, которой до сих пор прикрывал лицо, и ощерился на хозяина дома волчьей мордой". Это якобы и побудило мужчину вспомнить про свои охотничьи навыки и взяться за ружье.

По факту стрельбы проводится доследственная проверка.

Водитель маршрутки обстрелял автомобиль девушки

Еще один случай стрельбы произошел в Красноярске. Там в ходе дорожной ссоры водитель пассажирского микроавтобуса открыл огонь из пневматического пистолета.

По предварительным данным, 1 июля на перекрестке улиц Матросова и 60 лет Октября молодая автолюбительница на "ВАЗе" не пропустила вперед водителя автобуса N78. Тогда маршрутчик выстрелил из пистолета в машину своей обидчицы, пишет "НГС.Новости".

А в магазине Центрального района Красноярска злоумышленник угрожал посетителям и персоналу гранатой. Инцидент произошел ночью, когда в торговый павильон пришли трое жителей Красноярска. Они поссорились с продавщицей, после чего один из участников конфликта продемонстрировал окружающим гранату.

"Во время стычки он ее выронил, после чего злоумышленники скрылись. Прибывшие на место полицейские вывезли и обезвредили опасное устройство", - сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

По данному факту следователи полиции возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Подозреваемым грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника, который угрожал продавцу гранатой. Им оказался ранее судимый местный житель 1978 года рождения. Мужчина уже задержан. Также установлены личности его сообщников.