Самый жестокий украинский маньяк Анатолий Оноприенко, убивший как минимум 52 человека, готовится вернуться к преступному ремеслу. На днях он признался своим тюремщикам, что должен убить еще 250 человек
crynews.ru
Самый жестокий украинский маньяк Анатолий Оноприенко, убивший как минимум 52 человека, готовится вернуться к преступному ремеслу. На днях он признался своим тюремщикам, что должен убить еще 250 человек За серию страшных убийств Оноприенко был приговорен в 1999 году к высшей мере наказания - расстрелу, однако приговор был заменен на пожизненное заключение. В настоящий момент Оноприенко содержится в 8-й Житомирской колонии
 
 
 
Самый жестокий украинский маньяк Анатолий Оноприенко, убивший как минимум 52 человека, готовится вернуться к преступному ремеслу. На днях он признался своим тюремщикам, что должен убить еще 250 человек
crynews.ru
 
 
 
За серию страшных убийств Оноприенко был приговорен в 1999 году к высшей мере наказания - расстрелу, однако приговор был заменен на пожизненное заключение. В настоящий момент Оноприенко содержится в 8-й Житомирской колонии
crynews.ru

Самый жестокий украинский маньяк Анатолий Оноприенко, убивший как минимум 52 человека, готовится вернуться к преступному ремеслу. На днях он признался своим тюремщикам, что должен убить еще 250 человек.

Истреблявший людей целыми семьями кровавый маньяк Анатолий Оноприенко нисколько не раскаялся в содеянном, пишет украинская газета "Сегодня" со ссылкой на первого зампреда Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Николая Ильтяя. Более того, преступник рассчитывает выбраться на свободу и продолжить череду убийств.

За серию страшных убийств Оноприенко был приговорен в 1999 году к высшей мере наказания - расстрелу, однако приговор был заменен на пожизненное заключение. В настоящий момент Оноприенко содержится в 8-й Житомирской колонии.

По словам генерала Ильтяя, несколько дней назад "украинский Чикатило" признался персоналу исправительного учреждения, что намерен отправить на тот свет еще 250 человек: "Об этом ему якобы нашептывает некий голос свыше", - цитирует газета генерала.

В колонии маньяк ведет замкнутый образ жизни и отказывается общаться с журналистами. А другие заключенные на пожизненный срок и сами стараются избегать контактов с Оноприенко, опасаясь его непредсказуемости.

Из камеры-одиночки маньяка выводят лишь на часовую прогулку, соблюдая максимальный режим безопасности.

Мемуаров о своих жутких похождениях Оноприенко не пишет, хотя в свое время требовал за них крупный гонорар. Не отвечает заключенный и на письма с воли.

Ильтяй опроверг информацию некоторых изданий о том, что серийный убийца содержится в привилегированных условиях.

На что рассчитывает Оноприенко, когда заявляет о своем выходе на волю, не понятно. По крайней мере, побег из "восьмерки" , а также доступ туда посторонних лиц практически невозможны, уверяют в администрации колонии.

О "голосах свыше" и "межгалактических силах", которые якобы заставляют его убивать, Оноприенко не раз говорил в ходе досудебного следствия. Тем не менее, эксперты признали маньяка вменяемым.

Николай Ильтяй принимал непосредственное участие в розыске серийного убийцы на территории Львовской области в 1996 году, а также в обеспечении безопасности участников судебного процесса в Житомире. Генерал говорит, что больше всего тогда его тревожила реальная угроза самосуда над Оноприенко.

"Мы разрабатывали основные и запасные маршруты движения, упреждающие меры на случай внезапного нападения в зале, применения оружия и боеприпасов родственниками жертв", - признается Ильтяй.

Маньяка ловили много раз

Как и в деле Чикатило, в истории маньяка Оноприенко было немало невинных жертв милицейского произвола, на которых первоначально пытались "повесить" массовые убийства. Так, в деле был эпизод, когда Оноприенко со своим подельником Рогозиным - председателем общества афганцев - расстрелял семью поляков Василюков, которые путешествовали на своей машине по Украине и заночевали у дороги в районе Корца Ровенской области.

Поскольку пострадали иностранцы и расследование стояло на особом контроле, милиция взялась за него рьяно, пишет Crynews.ru. Тут же по горячим следам была арестована пара наркоманов, которых так старательно "убеждали" в необходимости сознаться, что один из них повесился в тюрьме, а второй умер в больнице.

В Варшаву отрапортовали о раскрытии преступления, милиционеры получили награды. Однако убийства продолжались.

В 1989 году, после первых убийств, Оноприенко едва не поймали. Он уже попал в поле зрения милиции, но в последний момент что-то позволило ему уйти от ответственности. По мнению ведшего дело Оноприенко Руслана Машковского, маньяку кто-то помогал в милиции.

На несколько лет Оноприенко перебрался за границу, где он якобы воздерживался от убийств. Однако в середине 1990-х годов он вновь вернулся на родину и взялся за старое с удвоенной страстью. С декабря 1995 по апрель 1996 года жертвами маньяка стали 43 человека. Среди жертв убийцы - 10 детей, включая 10-месячного младенца.

Во время процесса над Оноприенко AFP охарактеризовало его как самого безжалостного маньяка за последние 200 лет.