В городе Мемфис штата Теннесси в США расследуют убийство полицейского. Под подозрением оказался 29-летний чернокожий мужчина по имени Тремэйн Уилборн
Reuters
В городе Мемфис штата Теннесси в США расследуют убийство полицейского. Под подозрением оказался 29-летний чернокожий мужчина по имени Тремэйн Уилборн
 
 
 
В городе Мемфис штата Теннесси в США расследуют убийство полицейского. Под подозрением оказался 29-летний чернокожий мужчина по имени Тремэйн Уилборн
Reuters

В городе Мемфисе штата Теннесси в США расследуют убийство полицейского. Под подозрением оказался 29-летний чернокожий мужчина по имени Тремэйн Уилборн. Он сдался властям в понедельник после 16:50, передает AP.

Вечером следователи допросили Уилборна. А во вторник подозреваемый предстанет перед судом.

По данным начатого расследования, в ночь на субботу 33-летний офицер полиции Шон Болтон во время патрулирования заметил автомобиль Mercedes Benz, припаркованный на улице Мемфиса с нарушениями. Страж порядка приблизился к транспортному средству, после чего произошел конфликт между Болтоном и сидевшим на пассажирском месте мужчиной. В итоге злоумышленник несколько раз выстрелил в Шона. Затем подозреваемый скрылся на автомобиле, а раненый полицейский скончался на месте.

По словам директора полиции Мемфиса Тони Армстронга, поиски подозреваемого велись в круглосуточном режиме. Стражи порядка считают, что именно их активные действия вынудили Тремэйна прийти с повинной, так как он потерял надежду скрыться.

По версии полиции, Шон Болтон стал свидетелем мелкой сделки по покупке наркотиков. Позднее в автомобиле, на котором передвигался подозреваемый, было обнаружено меньше двух граммов марихуаны и весы для фасовки наркотиков, сообщает CNN.

"Это квалифицируется как правонарушение. Вероятно, мы даже не стали бы арестовывать нарушителя", - сказал Тони Армстронг. Он считает, что Уилборн действовал как трус, ведь он схватился за пистолет, испугавшись минимальной ответственности.

Сам Уилборн на вопрос о мотивах своего поступка заявил, что хочет сказать полицейским только о двух вещах: "Во-первых, я не хладнокровный убийца; и во-вторых, я не трус".

Добавим, что Тремэйн Уилборн был осужден за грабеж на 10 лет и один месяц лишения свободы. Однако в последнее время он был выпущен из тюрьмы условно-досрочно. Армстронг считает, что освобождение опасного преступника было ошибкой, которая и стоила жизни его подчиненному.

"Его (Уилборна. - Прим. NEWSru.com) поступки ясно показали, что это жестокий человек. Я не раз говорил - от грабежа до убийства всего один шаг", - пояснил глава городской полиции.

Про погибшего Шона Болтона известно, что он до службы в полиции Мемфиса участвовал в военной кампании в Ираке. Несмотря на боевой опыт, ветеран крайне осторожно использовал оружие, считая его крайним средством в руках полицейского.

Знакомые говорят, что свободное время Болтон проводил за чтением или в спортзале. Причем полицейский любил читать даже во время автомобильных поездок.

Шон Болтон стал девятнадцатым полицейским, убитым в США с начала года. Также это третье убийство полицейского в Мемфисе за последние четыре года.

Американская пресса стала уделять больше внимания случаям гибели полицейских во время исполнения своих обязанностей после того, как в декабре 2014 года чернокожий мужчина убил двух сотрудников полиции Нью-Йорка. Убийство произошло на фоне массовых протестов, связанных с жертвами необоснованного полицейского насилия. Волнения в американском обществе вызвали, в частности, гибель афроамериканцев Эрика Гарнера, задушенного при задержании в Нью-Йорке, Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури, и Фредди Грея, погибшего после ареста в Балтиморе, передаетРИА "Новости" .