Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Польше недалеко от пограничного переезда в Бресте совершено вооруженное нападение на российский автобус, в котором из Минска в Ниццу ехали российские, белорусские и украинские туристы, передает РИА 'Новости'.

Как сообщил представитель по печати Мазовецкого воеводства Тадеуш Качмарек, бандиты минувшей ночью с помощью автомобиля заблокировали автобус, ворвались в него и ограбили пассажиров.

По данным местной радиостанции "РМФ", которая первой сообщила об ограблении пассажиров российского автобуса, нападавшие были одеты в форму польских полицейских.

Качмарек сообщил, что у пассажиров были отобраны деньги и ценные вещи. По его словам, никто из пассажиров не пострадал. По предварительным данным полиции, преступники использовали белый автомобиль, которым и заблокировали автобус с туристами.

В настоящее время пострадавшие пассажиры дают показания в комендатуре полиции в городе Седльце, близ которого было совершено нападение. Ведется расследование.

Аналогичное нападение на автобус с российскими туристами произошло два года

Напомним, что предыдущее громкое нападение на российских туристов было совершено в Польше два года назад. 17 марта 2000 года неизвестные преступники совершили разбойное нападение на автобус с российскими туристами, возвращавшимися домой из Германии через территорию Польши.

Тогда автобус, в котором находились 42 российских туриста, был остановлен с помощью светового сигнала на глухом участке автострады. В него ворвались пятеро вооруженных людей в масках. Угрожая оружием, они отняли у пассажиров в общей сложности около 40 тысяч долларов.

Несколько человек получили легкие травмы. В тот же день автобус отправился в пункт своего назначения - Калининград. Преступники так и не были найдены.

В Польше грабят даже днем

В Польше самый высокий уровень преступности - в Варшаве, Кракове и других крупных городах. Уличные нападения на севере Польше - в Гдыне, Гданьске и Сопоте - нередки даже днем.

В Польше организованные преступные группировки действуют, в основном, в тех местах, где бывают туристы, в трамваях и автобусах. Кроме того, в Польше случаются преступления и на расовой почве. Довольно часты в Польше и ограбления автомобилей.