В Сиэтле арестованы трое мальчиков, застрелившие двух человек в лагере для бездомных
Global Look Press
В Сиэтле арестованы трое мальчиков, застрелившие двух человек в лагере для бездомных
 
 
 
В Сиэтле арестованы трое мальчиков, застрелившие двух человек в лагере для бездомных
Global Look Press

Полиция США задержала трех несовершеннолетних юношей, которых подозревают в стрельбе и двойном убийстве. Жертвами преступников стали обитатели палаточного лагеря для бездомных.

Подозреваемые, которым исполнилось 13, 16 и 17 лет, были арестованы в понедельник. Все они являются братьями, сообщает ABC News.

По данным начатого расследования, задержанные жили вместе с матерью в палаточном лагере, который расположен в полутора километрах от центра Сиэтла и получил название "Джунгли". Там сформировалась целая община бомжей.

26 января между братьями и другими бездомными произошла ссора на почве финансовых разногласий. Как позднее рассказали сами задержанные, один из бродяг задолжал их матери 500 долларов за купленные наркотики. Решив любой ценой вернуть долг, юноши расстреляли пятерых бродяг. Двое из пострадавших (45-летний Дженнин Сопата и 33-летний Джеймс Тран) скончались от полученных ранений. Другие два человека находятся в больнице в тяжелом состоянии.

По сообщению свидетеля, один из подозреваемых говорил ему, что забрал с места преступления героин и деньги.

По версии полицейских, по крайней мере двое из братьев стреляли по потерпевшим. В рамках расследования был найден один пистолет, ставший орудием расправы.

Убийство в "Джунглях" вызвало в Сиэтле широкий общественный резонанс, а власти решили выделить дополнительные средства для помощи бездомным, которых становится все больше.

В настоящее время в Сиэтле и его окрестностях, где проживает 2,1 миллиона человек, насчитывается больше 4500 бездомных, которые спят в палатках или в автомобилях. Причем за последний год количество бродяг увеличилось на 19%. Сиэтл входит в тройку американских городов, где данная проблема ощущается особенно остро.

По словам мэра Сиэтла Эда Мюррея, американские власти не сталкивались с таким ростом числа бездомных со времен Великой депрессии (мировой экономический кризис, разразившийся в 1929 году).

В прошлом году мэрия Сиэтла организовала три палаточных городка для размещения бездомных. А в ближайшие недели к ним добавятся еще две автостоянки на 50 машиномест, где смогут получать приют бездомные-автомобилисты. К этим стоянкам проведут водопровод и канализацию, оборудуют их мусоросборниками и другими объектами инфраструктуры.

Между тем место несанкционированного поселения бездомных, получившее название "Джунгли", с 2000 года является криминогенной зоной. Обитатели лагеря нередко совершают ограбления частных домов и квартир в соседнем квартале Бикон-Хилл. Горожане также обвиняют жителей "Джунглей" в выбрасывании мусора и нечистот прямо на улицы, передает ТАСС.

Мэр Сиэтла Эд Мюррей признал, что палаточный лагерь "вышел из-под контроля и стал неуправляем". Для решения проблемы в городе три месяца назад был введен режим чрезвычайного положения.