В среду в 19:10 в Улан-Удэ сотрудники ФСИН задержали на улице беглого заключенного Александра Рыбакова, который числился в розыске вместе с тремя другими опасными преступниками
ГУ МВД России по Иркутской области
В среду в 19:10 в Улан-Удэ сотрудники ФСИН задержали на улице беглого заключенного Александра Рыбакова, который числился в розыске вместе с тремя другими опасными преступниками
 
 
 
В среду в 19:10 в Улан-Удэ сотрудники ФСИН задержали на улице беглого заключенного Александра Рыбакова, который числился в розыске вместе с тремя другими опасными преступниками
ГУ МВД России по Иркутской области

В среду в 19:10 в Улан-Удэ сотрудники ФСИН задержали на улице беглого заключенного Александра Рыбакова, который числился в розыске вместе с тремя другими опасными преступниками, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Иркутской области. В настоящий момент на свободе остаются двое участников дерзкого побега, в том числе главарь банды убийц и бывший десантник Владимир Авдеев, который владеет навыками выживания в тайге.

Судя по месту задержания Александра Рыбакова, район поисков преступников простирается на сотни километров и охватывает несколько российских регионов.

"Розыск еще двоих преступников продолжается. За информацию, которая приведет к задержанию преступников, объявлено крупное денежное вознаграждение, - подчеркивают в ГУ МВД. - Полиция призывает граждан обращать внимание на подозрительных лиц и сообщать об их местонахождении в дежурную часть любого отдела МВД".

Александра Рыбакова удалось задержать благодаря полученной сотрудниками иркутского ГУ ФСИН оперативной информации. Источник утверждал, что беглец назначил своему знакомому встречу в одном из районов Улан-Удэ.

При задержании осужденный не успел оказать сопротивления, хотя в его сумке обнаружены заряженный револьвер, патроны к нему и нож кустарного производства, пишет "Российская газета".

Задержанный сейчас этапируется в Иркутскую область, по прибытии ему будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Рыбаков отбывал 16-летний срок за убийства, а теперь ему могут добавить еще 5 лет заключения.

Напомним, первым в руки полиции угодил 27-летний Юрий Прохоров. Он был обнаружен на ферме в отдаленном поселке Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Наводку, где искать преступника, дал один из жителей поселка Улей-Бадархан.

По словам свидетеля, покусанный комарами и мошкарой мужчина вышел к ферме из леса еще четыре дня назад. Он нанялся на работу пастухом, а в момент задержания вычищал от навоза коровник.

По словам Прохорова, он прошел порядка 300 километров, плутая по тайге. Однако его доконали гнус и ночная сырость. Из-за перенесенного туберкулеза беглец стал задыхаться, после чего решил выйти из леса к людям.

На свободе остаются убийца Владимир Авдеев и грабитель Константин Павловец. За помощь в поимке беглецов власти обещают 1 миллион рублей. В разыскных мероприятиях принимали участие 2,5 тысячи полицейских и бойцов внутренних войск МВД, а также сотрудники ФСИН, ФСБ, казаки Иркутского казачьего войска, дружинники и волонтеры.

Как ранее сообщалось, о побеге заключенных из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района стало известно 18 мая утром. Лидером в банде беглецов является самый старший из них - Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в Воздушно-десантных войсках и имеет большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

Примечательно, что Авдеев, Прохоров и Рыбаков проходили по одному делу о зверском убийстве гастарбайтеров. Однако все они в итоге оказались не только в одной колонии, но даже в одной бригаде.

Все четверо беглецов характеризовались положительно и неоднократно поощрялись за добросовестное отношение к труду начальником колонии. По иронии судьбы, именно этот усердный труд и являлся подготовкой к побегу. Работая столярами, строившими срубы, злоумышленники оборудовали в одном из них лаз. Землю, вынутую из подкопа, они выносили вместе с опилками. В итоге им удалось прокопать подземный ход длиной около 30 метров.

Обладавший недюжинной физической силой Владимир Авдеев также поощрялся администрацией колонии за участие в культурно-массовых мероприятиях, на которых он показывал номер "Силачи".

Именно Авдеев является самым опасным среди беглецов. После задержания в связи со зверским убийством гастарбайтеров Владимир Авдеев хвастался на допросе, что в десантной бригаде его учили выживанию в различных экстремальных условиях при заброске в тыл врага. "С одной спичкой и ножом он может месяц в тайге продержаться", - приводил слова Авдеева бывший старший следователь СУ прокуратуры Иркутской области Андрей Григорьев.