Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обезвредили банду распространителей амфетамина. При этом было изъято более тонны этого наркотического средства
Russia Today
Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обезвредили банду распространителей амфетамина. При этом было изъято более тонны этого наркотического средства
 
 
 
Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обезвредили банду распространителей амфетамина. При этом было изъято более тонны этого наркотического средства
Russia Today

Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обезвредили банду распространителей амфетамина. При этом было изъято более тонны этого наркотического средства, а также задержаны восемь человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московского управления ФСКН.

К настоящему времени фигурантам уголовного дела уже дважды зачитан приговор. Причем суд второй инстанции огласил вердикт еще в октябре 2012 года, однако в ФСКН о подробностях дела рассказали только в понедельник.

Выйти на след банды удалось в результате изучения мест распространения и употребления амфетамина. Причем в преступную группировку торговцев и производителей наркотиков входили студенты и слушатели различных высших учебных заведений Москвы.

"Задержания всех членов группы, причастных к незаконному обороту наркотиков, и ликвидация подпольного производства психоактивных веществ происходили в течение нескольких месяцев по цепочке от распространителей до организаторов", - отметил представитель ФСКН.

Первые задержания произошли в феврале 2011 года. Тогда наркополицейские с поличным взяли двоих граждан, у которых было изъято около 50 граммов амфетамина, а также электронные весы и упаковочные материалы.

В ходе дальнейшей работы в течение месяца были задержаны еще пять человек, принимавших различное участие в изготовлении и распространении наркотиков. При обысках изъято более килограмма амфетамина и метамфетамина, а также около 600 граммов марихуаны, выращенной гидропонным способом.

В дальнейшем было установлено местоположение нарколаборатории, которая была оборудована в частном гараже на территории Ногинского района Московской области. При обыске из помещения изъято около 800 граммов уже готового к употреблению амфетамина, значительное количество химических веществ и прекурсоров, а также оборудование для производства синтетического наркотика. Согласно данным проведенной экспертизы, производственная мощность этой лаборатории позволяла изготовлять до 4 килограммов наркотиков амфетаминовой группы в месяц.

При проведении дальнейших следственных действий были установлены трое организаторов нарколаборатории, являющиеся жителями Балашихи. При этом была получена информация, что на территории Балашихинского района действует еще одна лаборатория, производственная мощность которой достигает 15 килограммов в месяц.

В июле 2011 года наркополицейские установили, что вторая лаборатория оборудована в частном гараже в поселке Северный Балашихинского района Московской области. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий 14 июля все организаторы подпольного бизнеса были задержаны. В тот же день проведены обыски по месту жительства задержанных и в помещении гаража.

Оперативники выяснили, что внутри гаража из листов ДСП было построено полностью изолированное помещение кубической формы размером 3,5х4 метра и высотой более 2 метров. Это сооружение, в котором непосредственно располагалось лабораторное оборудование и осуществлялось производство наркотиков, было снабжено сложной системой вентиляции. Это позволяло синтезировать наркотики, не привлекая постороннего внимания, так как препятствовало распространению в окрестностях запахов, неизбежно возникающих в процессе синтеза.

Оперативники изъяли 240 пятилитровых пластиковых канистр, содержащих в себе жидкость со специфическим запахом, два полимерных пакета с неизвестным веществом, напоминающим амфетамин, лабораторное оборудование, электронные весы, вытяжки, воздухоочистители и другое вспомогательное лабораторное оборудование.

"Результаты экспертизы, закончившейся 26 сентября 2011 года, подтвердили, что изъятые во второй лаборатории вещества в канистрах и два полимерных пакетах являются амфетамином общей массой 1,1 тонны", - говорится в пресс-релизе ФСКН.

Кроме того, эксперты дали заключение, что среди изъятых веществ также находились прекурсоры нитроэтан и метиламин общим весом около 15 килограммов.

По версии следователей, лаборатории функционировали около полутора лет, а производимые наркотики распространялись в развлекательных учреждениях столицы, в том числе в ночных клубах в Северном административном округе Москвы. В месяц в этих двух лабораториях изготавливалось свыше 4 тысяч разовых доз, а ежемесячный доход группы составлял в среднем 6 миллионов рублей.

В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по фактам изготовления, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупных размерах. Двое лидеров группы были изобличены в совершении 20 преступлений.

В начале мая 2012 года в Ногинском районном суде был зачитан приговор по этому делу, который был оспорен.

"Защитой неоднократно представлялись доказательства их (подсудимых) невиновности, а также другие доводы в их пользу, оставленные без внимания, как не нашедшие объективного подтверждения", - пояснили в наркополиции. Тем не менее, суд учел характеристики личности каждого из подсудимых, а также их социальный статус и семейное положение, которые были признаны смягчающими обстоятельствами.

В октябре 2012 года Московский областной суд изменил первоначальный приговор. В итоге лидеры банды получили 12 и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима. Их также обязали выплатить штраф в размере 950 тысяч рублей. Остальные участники группировки наказаны меньшими сроками с общей суммой штрафа в 700 тысяч рублей.