В центре города Удомля Тверской области психически неуравновешенный человек на протяжении недели ведет "охоту" на горожан, обстреливая их из пневматического ружья
Архив NEWSru.com
В центре города Удомля Тверской области психически неуравновешенный человек на протяжении недели ведет "охоту" на горожан, обстреливая их из пневматического ружья
 
 
 
В центре города Удомля Тверской области психически неуравновешенный человек на протяжении недели ведет "охоту" на горожан, обстреливая их из пневматического ружья
Архив NEWSru.com

В центре города Удомля Тверской области психически неуравновешенный человек на протяжении недели ведет "охоту" на горожан, обстреливая их из пневматического ружья. Милиция бессильна не только поймать преступника, но и минимизировать потери. За последние дни число раненых достигло 14 человек.

Первый раз неизвестный стрелял из пневматического ружья еще 24 сентября в половине десятого вечера, пишет газета "Комсомольская правда". Тогда пострадало четыре человека.

Преступник не случайно выбрал место, откуда палил по людям. Это один из верхних этажей многоэтажного жилого дома под номером 23 на улице Попова (в районе Центра общественной информации Калининской АЭС), сообщает "Тверское информационное агентство". Напротив этого дома расположена всегда многолюдная площадь, а также автобусная остановка.

Следующий обстрел произошел в минувшую пятницу, 1 октября. Место дислокации стрелка не изменилось. В этот же день в милицию с заявлениями обратились шесть человек, а на следующий день - еще четыре человека.

По данным местных СМИ, население о регулярных обстрелах никто не оповещал - ни руководство ОВД, ни городская власть. Только этим можно объяснить такое большое количество пострадавших. 2 октября в районе 23:00 под обстрел, якобы, попали даже сотрудники милиции. А 28 сентября в городе широко отмечался День работников атомной промышленности, основные мероприятия которого проходили как раз в ЦОИ КАЭС.

После общественного резонанса ситуацию все-таки прокомментировали и в милиции. "Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство", - заявил исполняющий обязанности начальника Удомельского отдела милиции Михаил Бабухин. - Мы провели обход всех квартир в этом доме, проверяем прежде всего ранее судимых и состоящих на учтете по психическим заболеваниям. Хотим предупредить жителей Удомли, чтобы они были осторожнее. Опасность еще сохраняется".

Горожане делятся страхами в блогах

Местный форум бурлит от потока высказываний возмущенных жителей Удомли.

"Когда мы приехали в приемный покой, там уже был мужчина с ранением в руку. Через некоторое время привезли девушку и парня. Скажем так, ощущения очень неприятные. Входное отверстие и разрез, через который пулю извлекли. Учитывая, что я час пролежала под рентгеном пока мне ее достали, вред здоровью очевидный. Хромала неделю", - пишет одна из пострадавших.

"И что же теперь делать, граждане? Где гарантия, что он не начнет стрелять в другом районе? Мне страшно гулять с ребенком. Неужели в нашем маленьком городке, где все про всех всё знают никто не знает про этого стрелка? Наша доблестная милиция что-нибудь делает? Попади он в кого-нибудь из "шишек" или начальников станции, администрации, а тем паче правоохранительных органов, а также (в) их родню - все развивалось бы совсем по другому сценарию", - добавляет некто Тралечка.

"Стреляет он из воздушки какой-то мощной и видимо с оптикой, - полагает diman. - Вчера он обстрелял нас на остановке со стороны ул. Попова, 26 после того, как надоело стрелять по милиции. И сегодня я нашел застрявшую пульку в коробке с роутом, который был у меня в пакете с собой: обыкновенная пулька, но усиленная.

Подъехали три машины милиции и встали кучкой. Он стал палить по ним не давая вылезти из-за открытых дверей. Один вылез с биноклем и чуть в лоб не заработал. Потом они разъехались по сторонам и оцепили участок, после чего мишенью стали мы на остановке. Мы отбежали к филиалу "Сбербанка" (Попова, 26), но и туда долетали пули со свистом и приличным ударом о что-то железное".

"Я читаю форум и офигеваю от нашей милиции-полиции. Кто нас защищает? - продолжает Тралечка. - Что, в самом деле без вариантов? Он что, Фантомас? Или Бэтмен? Неужели это так? Нет слов... Милиция молчит как партизаны".

"Теперь мы знаем, что чувствовали жертвы Евсюкова", - добавляет женщина под ником Домовая.

"Когда в Москве давеча Деда Хасана подстрелили - аж альпинисты лазали по дому напротив, и нашли комнату, откуда стреляли. Но наши люди - не Дед Хасан. Их жизнь ничего не стоит. Увы", - подытожил некто turvamees.

Сотрудники клиники ЦМСЧ-141 подтвердили, что к ним поступило большое количество пострадавших с пулевыми ранениями. При этом на 23:00 3 октября никакой официальной информации со стороны властных и правоохранительных структур в городе распространено не было.