Кубанскому бандиту добавили второй пожизненный приговор за двенадцатое убийство
Архив NEWSru.com
Кубанскому бандиту добавили второй пожизненный приговор за двенадцатое убийство
 
 
 
Кубанскому бандиту добавили второй пожизненный приговор за двенадцатое убийство
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае вынесен второй приговор серийному убийце, который уже отбывает пожизненный срок. Преступник сознался в расправе 11-летней давности, когда его жертвой стал таксист.

Краснодарский краевой суд во второй раз приговорил к пожизненному заключению Игоря Жукова после того, как он признался в убийстве водителя такси, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела гособвинителей краевой прокуратуры Андрея Степаняна.

В первый раз Жуков был приговорен к пожизненному заключению еще в 2001 году. Он был признан виновным в бандитизме и убийстве 11 человек, сообщил Степанян, который поддерживал обвинение на процессе.

Спустя 10 лет, отбывая наказание, Жуков признался в убийстве водителя такси Игоря Корбанова, которое оставалось нераскрытым. "Убил он его, чтобы завладеть деньгами и автомобилем", - пояснил Степанян. Правда, добычей преступника стали лишь 400 рублей денег, а машина жертвы была "настолько ветхая, что Жуков ее бросил".

Тем не менее, именно гибель Корбанова, который был застрелен в городе Армавире в 1998 году, положила начало череде убийств.

По данным Степаняна, после убийства таксиста Жуков сформировал банду из трех человек, а затем начал убивать владельцев автомобилей, присваивать транспортные средства и продавать их.

"Члены банды убивали как владельцев дорогих авто, так и хозяев машин попроще, - говорит прокурор. - Кроме того, заметая следы преступления, они убили семью Веприковых".

Преступники решили, что глава семейства Веприков, которому они продали автомобиль, что-то заподозрил и будет обращаться в милицию. Эти страхи злоумышленников стоили жизни не только покупателю машины, но также его жене и ребенку, которому, по словам Степаняна, "Жуков лично выстрелил в голову".

Перед судом в 2001 году предстали все трое членов банды Жукова, а также их сообщница, сообщила гособвинитель на том процессе Елена Козырь.

"Жукова и еще одного члена банды тогда приговорили к пожизненному заключению, третьего преступника - к отбыванию в колонии более 20 лет", - добавила сотрудница прокуратуры.

Также была осуждена женщина, которая подделывала подписи на документах при продаже автомобилей.

Новый судебный процесс, прошедший после признания Жукова о 12-м убийстве, по совокупности содеянного снова приговорил его к пожизненному сроку лишения свободы.

Все эти убийства были совершены бандой Жукова на территории Кубани в 1998-1999 годах.