Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу похитителей Шарона
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу похитителей Шарона
 
 
 
Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу похитителей Шарона
Архив NEWSru.com

Верховный суд России в среду подтвердил законность приговора Мосгорсуда, вынесенного в апреле прошлого года 12 членам организованной преступной группы, похитившим в 1999 году 13-летнего израильтянина Ади Шарона. Они вымогали у отца мальчика за освобождения сына 8 миллионов долларов.

Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы, поданные 11 из 12 осужденных. Часть из них просили отменить обвинительный приговор, а дело в отношении них прекратить. Осужденные утверждали, что не причастны к преступлению, в котором их обвиняют.

Другая часть осужденных и их адвокаты просили смягчить назначенное Мосгорсудом наказание, переквалифицировав действия представшим перед судом.

Однако Верховный суд согласился с доводами прокурора Геннадия Сафонова и оставил приговор Мосгорсуда в силе как законный и обоснованный.

Лишь в отношении одного из осужденных - Сергея Чернова - приговор был несколько изменен. Чернов, бывший одним из похитителей мальчика, был приговорен Мосгорсудом к 8-ми годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. ВС счел возможным отбытие им срока в колонии строгого режима.

Всего по делу о похищении 13-летнего израильтянина перед судом предстали 13 человек. Однако 13-й подсудимый Райбек Усманов, согласно выводам Мосгорсуда, принимал лишь косвенное отношение к совершенному преступлению. Он был приговорен к 3-м годам лишения свободы и амнистирован.

13-летний гражданин Израиля был похищен вместе с отцом предпринимателем Иосифом Шароном - бывшим жителем Грузии, эмигрировавшим в Израиль - 23 августа 1999 года в Москве, в подъезде дома на Кутузовском проспекте.

На следующий день, отобрав ценности и документы, преступники отпустили отца ребенка и потребовали за сына выкуп в 8 млн долларов. Переговоры велись из Чечни, но, как было установлено следствием, почти 10 месяцев мальчик содержался в подвале сарая на даче в Пензенской области.

Получив всего 50 тыс. долларов из требуемых 8 миллионов, преступники, чтобы оказать давление на отца, отрезали у заложника фалангу пальца на левой руке, оставив страшную посылку для его отца в одной из телефонных будок в Москве. Позднее бандиты отрезали у мальчика еще один палец.

Ади Шарона удалось освободить 1 июня 2000 года. Разыскали его с помощью бывшего представителя МВД Чечни при МВД РФ полковника Саида Бациева. Именно ему через свои источники удалось установить, что ребенок удерживается не в Чечне, как утверждали преступники, а под Пензой.

Как установил суд, организаторами похищения стали братья Руслан, Хизир и Шамхан Витаевы - уроженцы Чечни. По приговору Мосгорсуда Хизир Витаев был приговорен к 8 годам лишения свободы, Шамхан - к 8,5 годам лишения свободы, а Руслан Витаев - к 10 годам лишения свободы. Принимавший непосредственное участие в похищении Султан Сулейманов был осужден на 6 лет.

Алексей Саляев, который, как установил суд, изувечил ребенка, был приговорен к 6 годам лишения свободы, а Константин Горячев, на даче которого бандиты удерживали юношу, был приговорен к 10 годам лишения свободы. 13-й подсудимый Райбек Усманов, который, согласно выводам суда, имел лишь косвенное отношение к совершенному преступлению, был приговорен к 3 годам лишения свободы и амнистирован.

Адвокаты осужденных считают, что ни на следствии, ни в суде не была доказана причастность их подзащитных к преступлению, а "заказчики и организаторы остались за пределами судебного зала", сообщает РИА 'Новости'.